Новости Севастополя

Граница между Украиной и Россией проходит и в Севастополе

Служба новостей ForPost

Решение об упрощении порядка пересечения границы между Украиной и Россией жителями приграничных регионов этих стран наверняка касается и севастопольцев, считает Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев.

На встрече в Донецке президентов Украины и России 18 октября 2011 года было подписано межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионов. Документ предусматривает значительные упрощения и льготы для крымчан. Уточнить, распространяется ли это решение на жителей Севастополя, «Севастопольская газета» попросила Генерального консула России в АРК Владимира Андреева.

— До нас пока сам документ не дошел. Каких-то нюансов его я комментировать пока не могу. Но я понимаю, что понятие «жители Крыма» включает как жителей АРК, так и севастопольцев. Как только мы получим разъяснения и инструкцию, а я думаю, что это очень скоро произойдет, я готов специально об этом поговорить, — пообещал консул.

По словам В.Андреева, в приграничных зонах у Украины и России проблем особых нет. Задача, чтобы на границе функционировало все более слажено.

— Я понимаю, что улучшение приграничного сотрудничества должно касаться и количества таможенников и пограничников на российской стороне, которые принимают людей, особенно в августе. Это задача, решение которой, я уверен, будет предусмотрено этим соглашением. Ведь при упрощенном въезде и больше людей будет пересекать границу. А в курортный сезон в Крым едут отдыхающие со всей России. И все нормально функционирует, кроме июля-августа…

— Так когда же построят мост?

— Верю, что его все-таки построят. Правда эта вера за последнее время немножко ослабла. Но, тем не менее, раз за разом я получаю подтверждения, что серьезная работа там ведется, исследовательские институты заседают, и вопрос о мосте через Керченский пролив не снят с повестки дня. Я присутствовал на паре-тройке заседаний, где этот вопрос обсуждался по государственному серьезно, в том числе и по срокам. Говорилось, что это можно сделать в течение года-полутора, что экология должна быть соблюдена, и что может это будет тоннель. Потом, правда, опять про мост стали говорить.

— Считается, что это Украина не сильно заинтересована в строительстве моста через Керченский пролив?

— Я уверен, что сама идея ни у кого не может вызывать отторжения, как бы ты к ней не относился. Мост — он не только в Россию, он и дальше, чем в Россию. Не быть заинтересованным в такой транспортной развязке — это не серьезно. Я уверен, что все «за». Просто это вопрос огромной технической сложности и огромных финансовых средств. И у меня подход к нему не вполне местнический. Я считаю, что большую часть трат тут должна взять на себя Россия, более заинтересованная в таком транспортном коридоре. Это должно быть российское решение, российские финансы и российская инициатива.

Справка:  Украинско-российское межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионов предусматривает упрощение пересечения границы жителями Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей, а также жителями российских Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Краснодарского края. Жители приграничных регионов смогут находиться на приграничной территории другой страны без регистрации и заполнения миграционной карточки 90 дней с момента въезда.

 

Ирина Клочкова

2763
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Кое кто
136
Кое кто

ret-ты дурень.

zubiki
338
zubiki

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй Севастопиль - Спасибо жителям Донбаса

пожалуйста, родной!

usb
3448
usb

"Решение об упрощении порядка пересечения границы между Украиной и Россией жителями приграничных регионов этих стран"

Приглашаются Карацупы и Джульбарсы...

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
407

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
472

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
706

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2195

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
974
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7497

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3279

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4635

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1157

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2338

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262