Россия

Государство решило помочь фитоняшкам, качкам и всем, кто хочет ходить в спортзал

Призёры Олимпиад оценили новую финансовую инициативу властей.

Государство решило помочь фитоняшкам, качкам и всем, кто хочет ходить в спортзал
Фото:
коллаж ForPost

В России предложили ввести налоговый вычет для любителей фитнес-центров. Его можно будет получить либо в налоговой инспекции, либо у работодателя.

Профессиональные спортсмены, призёры Олимпийских игр разделились во мнении. Одни считают, что эта инициатива поможет фитнес-центрам преодолеть кризис, другие уверены, что «россияне не пойдут обивать порог ФНС» ради вычета в 13% от 30 тыс. рублей.

О том, накладно ли сегодня бороться с лишними килограммами в спортивном зале, — в материале ForPost.

В стадии законопроекта

Информация о введении налогового вычета за занятия спортом опубликована в официальном аккаунте Госдумы в Twitter.

Согласно законодательной инициативе, государство сможет вернуть гражданам часть денежных средств, потраченных на занятия физкультурой. Получить вычет можно как в налоговой, так и у работодателя. В последнем случае он перестанет удерживать НДФЛ, пока не вернёт любителю спорта положенные деньги.

На данный момент перечень физкультурно-оздоровительных услуг, за которые можно будет получить вычет, находится в стадии утверждения. Предполагается, что к ним будет относиться не только фитнес, но и посещение бассейна, занятия йогой, секции по различным видам спорта, в том числе по единоборствам, и занятия в рамках комплекса ГТО.

Вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму в 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Для возврата денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, — копию договора и кассовый чек.

Вычет можно будет оформить в течение трёх лет. Если любитель фитнеса не сможет вернуть всю сумму за один год, то остаток перенесётся на следующий год. В случае принятия закона налоговый вычет можно будет получать с 2022 года.

«Этот законопроект был разработан в нужное время. К большому сожалению, большой спорт в стране «просел». Поэтому властям необходимо сегодня поддерживать массовый спорт. Его популяризировать таким образом (введение налогового вычета) необходимо», — подчеркнула в беседе с корреспондентом ForPost серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы Олеся Красномовец.

Титулованная бегунья-спринтер не понаслышке знает о трудностях, с которыми столкнулись фитнес-центры в 2020 году. Она организует занятия для людей, желающих освоить азы лёгкой атлетики. Несмотря на бедственное положение, отметила Красномовец, во многих крупных городах фитнес-центры пока не увеличили стоимость годовых абонементов.

«Безусловно, фитнес-индустрия среагирует на законопроект о налоговом вычете. Занятия спортом подорожают. Это бизнес», — подчеркнула серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года.

Читайте также: С каждым годом крымчане становятся богаче

Убытки убыткам рознь

Сами фитнес-центры пока находятся в режиме ожидания. Они до сих пор подсчитывают убытки, понесённые в 2020 году. По предварительным данным, годовые потери фитнес-отрасли составили 20%. В городах-миллионниках закрылось почти 200 фитнес-центров.

Прогнозы на этот год неутешительные. По данным Forbes, к концу зимы 70% участников рынка «могут исчезнуть из-за действий региональных властей и проверяющих». Владельцы фитнес-центров сейчас в долгах как в шелках. Они задолжали по аренде, ЖКХ, кредитам. Добивают их внеплановые проверки.

Штрафы, которые накладывают специалисты Роспотребнадзора, за гранью прибыли. Например, сеть клубов «Алекс Фитнес» хотели оштрафовать на полмиллиона рублей за то, что в общем зале тренажёры были расположены без учёта возможности соблюдения социальной дистанции для посетителей, не было рециркуляторов для обеззараживания воздуха.

Эксперты отмечают, что спасти фитнес-индустрию от краха сегодня можно, в том числе, за счёт вовлечения граждан в массовый спорт. Поэтому введение налогового вычета за занятия спортом — хороший стимул для людей, которые хотят начать борьбу с лишними килограммами в спортивном зале.

Эксперты отмечают, что с помощью нового законопроекта власти «одним выстрелом убивают двух зайцев»: приобщают людей к здоровому образу жизни и помогают фитнес-центрам в поисках новых клиентов.

«Фитнес-центры в основном специализируются на продаже годовых абонементов. Это достаточно затратная часть семейного бюджета. Налоговый вычет станет дополнительным стимулом для людей, занимающихся спортом. Я считаю, что 15,6 тыс. рублей — приемлемая сумма, которую можно получить, оформив налоговый вычет. Сумма в 120 тыс. тоже взята не с потолка. Стоимость годовых абонементов в фитнес-центрах составляет от 30 тыс. до 100 тыс. рублей», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Сергей Чепиков.

Прославленный советский биатлонист отметил, что за последнее десятилетие в стране «сформировалась субкультура, связанная с фитнес-центрами». Многие граждане «уже не представляют свою жизнь без спортивного зала». Поэтому люди будут «внимательно следить» за судьбой законопроекта о налоговом вычете.

Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы Олеся Красномовец считает, что проект закона необходимо дополнить. В частности, в нём нужно предусмотреть меры поддержки для людей, организующих тренировки на открытых площадках. Речь идёт о зарядках и мастер-классах, которые до введения коронавирусных ограничений фитнес-тренеры, спортсмены проводили на стадионах, дворовых кортах.

«Необходимо создать альтернативу частным спортивным залам. У людей должна быть возможность ходить на стадион, заниматься во дворе спортом. Эти занятия необходимо фиксировать. Гражданам нужно дать возможность получать за них налоговый вычет. Не каждый может приобрести годовой абонемент в фитнес-центр стоимостью в 110–170 тыс. рублей. Массовый спорт должен быть доступен для каждого», — подчеркнула Красномовец.

Читайте также: Бизнесу хотят «обнулить» налоги

Очень много вопросов

Однако не все россияне увидели пользу от новой законодательной инициативы. В числе скептиков оказался обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов. В беседе с корреспондентом ForPost лыжник подчеркнул, что очередей «за долгими деньгами не выстроится».

«Должен пройти год, прежде чем человек сможет получить налоговый вычет за занятия спортом. Инфляция съест эти деньги», — считает Алыпов.

Он уверен, что государство начало двигаться «не в том направлении», оказывая поддержку массовому спорту. Алыпов считает, что сегодня не стоит «перекладывать деньги из одного кармана в другой». Государство, в первую очередь, должно предоставить людям инфраструктуру для занятий массовым спортом. Имея в наличии спортивные залы, за аренду которых не нужно будет платить «баснословные суммы», наши граждане охотно пополнят ряды начинающих спортсменов.

«Я не хожу в зал, не покупаю годовой абонемент. Поэтому я пока не понимаю, каким образом смогу получить налоговый вычет, если, например, куплю себе лыжи и начну на них кататься. Будет ли новый законопроект распространяться на покупку спортинвентаря? Повторюсь, пока возникает больше вопросов, чем ответов на эту законодательную инициативу», — считает Алыпов.

Лыжник также не уверен, что работодатель сможет выплатить работнику налоговый вычет за занятия спортом.

«Не каждый бухгалтер, работая удалённо, захочет перебирать бумажки ради выплаты работнику 13% с условных 30 тыс. рублей, которые он потратил на поход в зал. Это сугубо моё частное мнение. Но что-то мне подсказывает, что так и будет», — отметил Алыпов.

По данным Счётной палаты РФ, за три последних года на возведение помпезных стадионов, спорткомплексов с бассейнами власти потратили 250 млрд рублей. При этом физкультура и простейшие спортивные занятия остались недоступными для большинства россиян.

Основные барьеры на пути регулярных спортивных занятий россиян — это высокая стоимость спортивно-оздоровительных услуг, недостаточно развитая сеть физкультурно-спортивных организаций и их удалённость от мест проживания.

Самостоятельные занятия в тренажёрном зале не могли себе позволить 60%, а с тренером — более 80% граждан, приводит данные «Газета. ru». Получается, что абонемент в фитнес-клуб — это пока что достаточно дорогое удовольствие для большинства россиян.

Поэтому, уверен бронзовый призёр Олимпиады 2006 года, государство должно, в первую очередь, вкладывать как можно больше средств в развитие физкультуры на фоне кризиса, в котором оказался большой спорт. Пока же всё происходит с точностью до наоборот. По оценке экспертов, Стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года в значительной степени ориентирована на профессиональный спорт, массовый опять остался в тени олимпийских рекордов.

Эксперты отмечают, что в новой Стратегии остались грехи от прошлого документа Минспорта. Речь идёт о некорректной методике учёта целей и задач с размытыми определениями. Поэтому оценить реальную доступность занятий россиян спортом невозможно.

Роберт Вочовский

1186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Информация о введении налогового вычета за занятия спортом опубликована в официальном аккаунте Госдумы в Twitter.

Что ещё не заблокировали? smile

Profile picture for user val.prasolov
4754

В России предложили ввести налоговый вычет для любителей фитнес-центров. Его можно будет получить либо в налоговой инспекции, либо у работодателя.

Почему только им? А, скажем, те которые занимаются по утрам где-нибудь на набережной в центре  Севастополя тоже ведь хотят вычет получить. Чем они хуже посещающих  фитнесс клубы?

Бюджет, между прочим, общий.  

Profile picture for user Топотушка
2463

Страшно далеки они от народа... Лучше бы новые рабочие места создавали и законотворческую  ..........Госдумы ограничили ( а то там скоро цвет обоев скоро регулировать начнут).

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Все эти качалки и фитнесы по одной схеме работают: качался, качался и сторчался.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
341

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27859

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697