Лента новостей

Россия

681
3

Бизнесу хотят «обнулить» налоги

Правда, речь идёт лишь об одной отрасли.
ForPost - Новости : Бизнесу хотят «обнулить» налоги
Судьба общепита — в руках Минфина: правительство просят поддержать рестораны отменой НДС
Фото: коллаж ForPost

Сфера общественного питания признана одной из самых пострадавших от коронакризиса, сообщает «Российская газета». По данным вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, некоторые рестораны в 2020 году понесли убытки от 30 до 70%.

Спасательный круг рестораторам решила бросить мэрия Москвы, которая предложила отменить НДС для представителей среднего и крупного бизнеса, работающих в сфере общественного питания.

Сейчас мяч на стороне Минфина РФ, который ранее уже предлагал сэкономить бюджетные деньги, сократив штат МВД и Минобороны.

О том, удастся ли бизнесу выбить для себя спасительную льготу, — в материале ForPost.

В сухом остатке

Рестораны в 2020 году столкнулись с массой проблем из-за ковидных ограничений. Убытки исчислялись десятками миллиардов рублей.

По данным «Российской газеты», рестораторы делали ставку на новогодние корпоративы и работу в праздники. Однако, когда было принято решение ввести полный или частичный запрет на посещение кафе, баров и ресторанов в праздничную ночь и новогодние каникулы, то только в Москве работники сферы общественного питания не досчитались 40 млрд рублей — 20% годового оборота, сообщает издание.

«Ресторанный бизнес пострадал больше всего. Представители индустрии красоты, задействованные в том числе в малом бизнесе, так или иначе могли работать. Соблюдая определённые требования Роспотребнадзора, салоны красоты, косметологические салоны оказывали услуги своим клиентам.

К сожалению, рестораны, кафе, ночные клубы не могли этого делать. Только недавно они начали работать при соблюдении определённых требований. Поэтому многие рестораны просто закрылись», — сообщила корреспонденту ForPost владелица столичных косметологических салонов, светская львица Лали Чабоки.

Читайте также: Ковидное лицемерие: у коронавирусных ограничений нашли двойные стандарты

По её мнению, для того чтобы реанимировать отрасль, властям необходимо разработать меры поддержки, которые бы позволили открывать новые кафе и рестораны. Речь может идти как о налоговых льготах, так и о льготной аренде помещений.

НДС ресторанный бизнес

Удивительно, но навстречу ресторанному бизнесу пошли московские власти, которые предложили правительству РФ отменить или снизить НДС для предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Столичный чиновник сообщил журналистам, что не понаслышке знает о тяжёлой ситуации, в которой оказался ресторанный бизнес. Поэтому мэрия Москвы приняла решение обратиться к федеральному правительству с таким предложением.

Ефимов подчеркнул: такая мера поддержки «позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период».

А что Минфин?

Ранее с аналогичной инициативой уже выступал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Во время первой волны коронавируса, на одной из онлайн-конференций с президентом Владимиром Путиным он предлагал снизить ставку НДС до 10% для малого бизнеса в сфере общественного питания и индустрии гостеприимства.

Алиханов тогда отметил, что из-за сложившейся ситуации стоит продлить до 2023 года налоговые каникулы для всех категорий индивидуальных предпринимателей. В результате правительство РФ приняло несколько пакетов мер поддержки бизнеса в пандемию, однако НДС они не касались, сообщает РБК.

«Отмена НДС — давняя инициатива. С этим предложением выступили представители бизнеса. Эта одна из инициатив, которая должна быть поддержана как в Москве, так и в регионах. Добавочная стоимость у ресторанов не такая большая, как принято считать. Поэтому данное решение можно принять без особого ущерба для экономики страны, нужна только политическая воля.

Мы надеемся, что власти сделают шаг навстречу бизнесу. Отмена НДС — существенная помощь пострадавшему от коронакризиса ресторанному бизнесу», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost ресторатор, совладелец компании Gagarin group Виктор Гор.

По данным экспертов, принятие решения о снижении или отмене НДС для ресторанного бизнеса во многом зависит от настроения Минфина. По сути, судьба целой отрасли в руках финансового ведомства, которое «пока не даёт льгот, а только ищет способ, на чём бы сэкономить».

Читайте также: И ты, Минфин? Силовики назвали предательством попытку сэкономить на армии и полиции

Так, например, в конце прошлого года министерство, возглавляемое Антоном Силуановым, в целях экономии бюджетных средств предложило сократить на 10%, то есть на 100 тыс. человек, штатную численность военнослужащих российской армии.

Также в Минфине захотели на 10% оптимизировать штат полицейских, при этом подняв минимальный срок выслуги для выхода на пенсию с 20 до 25 лет, исключив из него период учёбы.

Представители силового блока страны единым фронтом выступили против такой «бездумной экономии на военных».

«В таких вопросах (отмена НДС) самая тяжёлая позиция у Минфина. Пока сложно предполагать, в какой срок может быть рассмотрено предложение мэрии Москвы, будет ли принято данное решение. На эти вопросы сейчас сложно дать чёткий и понятный ответ.

Аналогичные инициативы от бизнеса были и раньше <…>, надеемся, что эта инициатива (о снижении или отмене НДС для ресторанного бизнеса) будет поддержана», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Нет поводов для оптимизма?

Эксперты отмечают, что пока проще работать представителям малого бизнеса. Для них введена упрощённая система налогообложения.

По информации «Российской газеты», среди мер поддержки, которую получил общепит, — гранты и беспроцентный кредит на выплату зарплат, а также кредит на эти же цели под 2% с возможностью списания: 100%, если сохранено 90% сотрудников, и 50%, если их осталось 80%.

НДС коронавирус рестораны бизнес

Кроме того, страховые взносы на сумму зарплат, превышающих МРОТ, для всех МСП снижены вдвое. Действовала программа «3 по 1/3», когда две трети стоимости процентных платежей по новым кредитам покрывают государство и банки, были введены субсидии на средства индивидуальной защиты, расширена программа льготного кредитования под 8,5%.

Общепит также получил отсрочку на полгода по страховым взносам и всем налогам, кроме НДС, а налоги, начисленные в период отсрочки, предприниматели смогут выплачивать ежемесячными платежами в течение года.

Бизнес из пострадавших отраслей мог воспользоваться отсрочкой по аренде. Наконец, более 33 тыс. лицензий на продажу алкоголя, в том числе в кафе и ресторанах, были продлены автоматически.

Несмотря на принятые меры поддержки, власти не должны в 2021 году забывать о представителях малого бизнеса, задействованных в сфере общественного питания, считает независимый экономист Нарек Авакян.

«Небольшим ресторанам нужно предоставить льготную аренду помещений, выдавать льготные кредиты. Хотя бы таким образом государство должно поддержать малый бизнес из сферы общественного питания, который оказался на грани закрытия», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Авакян.

Читайте также: В Крыму продлили запрет на массовые гуляния

Владелица столичных косметологических салонов, светская львица Лали Чабоки считает, что вся помощь бизнесу может «обнулиться», если льготы будут введены на короткое время. Ресторанному бизнесу необходимо помогать в долгосрочной перспективе. Только так, уверена Чабоки, можно спасти от краха отрасль, в которой задействовано 1,5 млн российских граждан.

Пока же прогнозы экспертов неутешительные.

По их данным, в мае-июне 2021 года количество ресторанных проектов значительно уменьшится, прежде всего закроются несетевые рестораны. Доля сетевой розницы окажется ещё выше, чем в 2020 году, что связано с более высокой устойчивостью формата.

Сети могут стать дайвером восстановления всей индустрии. Поэтому отмена НДС для них — хороший шаг.

Главное, чтобы диалог бизнеса и власти вновь не скатился к беседе сытого и голодного, которые друг друга не разумеют.

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 25/01/2021 в 16:27

Хотелось бы, чтобы от слов обещаний перешли к реальным делам...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 25/01/2021 в 16:28

Спасательный круг нужно бросать не ресторанному бизнесу.

Аватар пользователя ielel
постов:
1693
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 25/01/2021 в 16:59

Ну конечно, это ведь самые бедные люди у нас в стране...

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4604
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6500
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5