Новости Севастополя

Госинспекция по контролю за ценами в Севастополе продолжает работу в обычном режиме

Служба новостей ForPost

Прокомментировать ценовую ситуацию на начало лета в нашем городе мы попросили зам. начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Севастополе Екатерину Ильину.

- За первую декаду июня в Севастополе отмечается рост цен на сахар-песок (2,3%), сливочное масло (4,3%), творог и подсолнечное масло (4,5%), куриные яйца (5,3%).

Прежде всего, это объясняется тем, что сельскохозяйственная продукция поступает в Севастополь от производителей, находящихся далеко за пределами не только города, но в ряде случаев и Крыма. Поставщики, в основном, также не местные. Мы очень зависим от цен производителей и цен поставщиков.

Как обычно, с началом летнего сезона – сезона заготовок продуктов и сезона отдыха - мы отмечаем сезонный рост спроса на сахар, на горюче-смазочные материалы. Отсюда и желание продавцов заработать на продажах этих и других товаров.  

К примеру, мы занимаем первые места в Украине по ценам на кисломолочную продукцию во многом потому, что у нас не работает молокозавод. Также не работает и комбинат хлебопродуктов, который мог бы производить муку и манную крупу.  

Одновременно последний мониторинг отметил снижение цен на рис (7%), муку (1%), манную крупу (2,2%), молоко (1,1%), гречневую крупу, говядину, колбасу.

Без изменений остались цены на хлеб и на макаронные изделия.

- Екатерина Анатольевна, сейчас много говорится о том, что правительство приостановило контроль цен на местах…

- Выход правительственного постановления №502 о приостановлении контрольной работы входит в противоречие с требованиями других постановлений. Так, наша инспекция работает в соответствии с законом о ценах и ценообразовании, где пунктом №14 закреплена наша контрольная  работа и определены санкции к предприятиям-нарушителям. Есть постановление Кабинета Министров №1819, которое определяет наши функции.

Так вот, постановлением №502 не внесены изменения в указанные нормативные акты. Закон Украины «О ценах и ценообразовании» – это для нас основной закон, по которому мы работаем, он остается профильным, и поэтому мы будем продолжать проверки тех предприятий, которые подпадают под действие постановления правительства №483.

У нас очень напряженный график проверок. За два последних месяца мы проверили 7 предприятий торговли. В результате на 5 предприятиях торговли обнаружены нарушения в формировании цен. К ним применены финансовые санкции в размере 14,4 тыс. грн.  А к должностным лицам применены административные санкции. Основным нарушением является завышение торговых надбавок на товары, цены на которые подлежат государственному регулированию.  Предельные торговые надбавки на эти товары устанавливаются распоряжением городской государственной  администрации.

Кроме того, за это время нами проверены ГКП «Севтеплоэнерго» СГС, ГП «Севастопольский морской торговый порт», СФ ОАО «Укртелеком», РЭП-17, которые оказывают услуги населению.

 Макс Лозовой

2168
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
форум
106
форум

Молокозавода в Севастополе нет, спасибо Саркисову! Комбинат хлебопродуктов остановлен.Спасибо оранжевой власти.

А вот помидоры выращивает наш совхоз "Золотая балка" , а цены на них такие же как и на помидоры привезенные из Турции. С чего бы это?

ty
7357
ty

форум,

а,какой комбинат остановлен?????? на токарева который.

или другой??

внесите чуть ясность.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7252

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5719

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2826

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
839

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1092

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8735

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882