Россия

Госдуме придётся рассмотреть отмену ЕГЭ

«ЕГЭ — отменить в пользу классических экзаменов».

Госдуме придётся рассмотреть отмену ЕГЭ
Фото:
iStock
Фракция ЛДПР призвала к отмене ЕГЭ и внесла законопроект в Госдуму

В Госдуму 23 июня внесён проект закона, предполагающий переход от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) к традиционным советским — выпускным в школе и вступительным в вузы. Об инициативе сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы от фракции либерал-демократов Ярослав Нилов, объясняет: необходимость поправок возникла из-за проблем с действующей системой.

Примеров инцидентов вокруг ЕГЭ печальное множество, указывает парламентарий: скандалы с завышением баллов в некоторых регионах, технические сбои и путаница в самом механизме сдачи, бывало даже обнуление результатов.

В итоге имеем психологические срывы выпускников и рост суицидов по итогам экзамена, отметил Нилов.

«Что это? Психологическая накачка плюс стресс и боязнь того, что ни в коем случае не может рассматриваться как объективное мерило подготовки школьника к решающим испытаниям на оценку уровня полученных в школе знаний», — пишет Нилов в телеграм-канале.

Депутат призывает отменить ЕГЭ и вернуться к классическим экзаменам в школах. Такой законопроект и внесён в Госдуму. В нём подробно прописан механизм перехода к более совершенной системе оценки знаний выпускников, указывает депутат.

По мнению авторов проекта, формат ЕГЭ неэффективен, так как не отражает реального уровня знаний учащихся.

Читайте по теме: Стоит ли избавиться от ЕГЭ — «чемодана без ручки»?

Согласно поправкам, задания для экзаменов будут утверждаться исполнительной властью в сфере образования. Результаты ЕГЭ, полученные до вступления законопроекта в силу, будут актуальными в течение четырёх лет после его сдачи.

Сами студенты положительно реагируют на предложение отменить ЕГЭ, потому что, говорит Нилов, кого-то «валили» на сложных заданиях по математике и обществознанию.

По его словам, злоупотреблений стало меньше, но каждый год возникают скандалы.

«Жириновский говорил об отмене ЕГЭ как вредного инструмента аттестации, который не позволяет прочувствовать и понять глубину знаний выпускника. Поэтому наша позиция не меняется, мы за отмену ЕГЭ и переходу к классической аттестации», — сказал депутат «Осторожно, media».

Читайте по теме: В России решили запустить конвейер по подготовке учителей-недоучек

1278
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user уаз-патриот
897

и потом зависеть от расположения учителя принимающего экзамен хочет завалит захочет нет я думаю на руку взяточникам и плохо успевающим 

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Давно пора. Но мои сдавали, нервяк конкретный, всё на репетиторах, бабло, оценки за последний экзамен ещё нет, две недели ждём, это просто треш.

Profile picture for user Bip
4735

Еще бы и всех этих бакалавров с магистрами отменить. Вернуться к советской системе образования, адаптируя ее к современным реалиям.

Profile picture for user cosmopolit
1357

«ЕГЭ — отменить в пользу классических экзаменов».  Господи, будь милостлив. Отмени!  Пусть наши дети и внуки  живут счастливо, учатся у умных, грамотных учителей, по человеческим учебникам, простым для понимания и доходчивыми по восприятию.   Пусть будут у них простые школьные дневники  и "5" в них. С отметками учителя и росписью родителей.  Дневник - первый документ ученика.   Учебники обязательно едины для всех школ.

Ребенок   ненавидит  школу.  Он боится её.    Поэтому дети, защищаясь, грубят, дерзят, не идут на контакт.      Ужасней быть ничего не может..

Уберите видеокамера. Не водите  ребенка под надзором в туалет.  Не учите считать баллы. Знаниями наполняйте головы малышей.  Тогда выпускники  станут нормальными, подготовленными людьми к взрослой жизни.

 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to уаз-патриот:  совершенно верно. ВУЗы быстро сообразили, что деньги уходят репетиторам и составителям заданий и пробников, и давно требуют вернуть все назад. 

Такое ощущение, что все думают, что отменят не ЕГЭ, а все экзамены. Ну, будет, как раньше: 8 выпускных и 4 вступительных. Дети этих "активистов" им спасибо за это скажут?

 Я именно так и поступала в Союзе. Поэтому, спасибо, но нет. 

Старший писал ЕГЭ. Сказал, что ничего страшного нет, та же олимпиада, но на час длиннее.  Задания первой части - "тест на адекватность". Вторая - сложная, да. Но так и 80 - 100 баллов (по-старому, 5) просто так не получить.

Нужно требовать от школ качественно готовить классы к ЕГЭ. А для этого они сами каждый год должны писать ЕГЭ по своему предмету.  Чтобы к репетиторам шли не все подряд, а только те, кому нужны 95+.С классом на 95+ подготовиться нереально, это правда. Но так и в Союзе отличников тоже не пол класса было, а единицы. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to sapun:  Каждый первый в ВУЗе. Мест, знаете, намного меньше, чем абитуриентов. Про взятки забыли, хочется вспомнить? Я вот я не хочу вспоминать, сколько стоили 5ки на мою специальность в 1985 году. Причем, никто не стеснялся озвучивать, иначе откуда б я узнала. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to cosmopolit:  какое отношение ЕГЭ имеет к программам, учителям и учебникам? ЕГЭ - форма контроля знаний, не более. Так, что нечего на зеркало пенять...

Вы хотите, чтобы Ваши дети и внуки сдали 8 выпускных, из которых им нужно, максимум, 4, и еще раз 4 вступительных, но уже в ВУЗе лично преподавателям, у которых задача - отсеять лишних? Вы своих детей и внуков не любите настолько? 

Если говорить о ЕГЭ, то нужно, как мне думается, изменить систему подготовки в той части, что не охвачена школьной программой. А именно ввести элективы по профильной географии, по профильному обществознанию, иностранным языкам. Т.е., по тем предметам, где нет профильных классов. Потому, что ЕГЭ по географии, например, включает профильную часть - задачи - которых в школьной программе, практически,  нет. 

Совершенно не важно в какой форме будет экзамен - ЕГЭ или не ЕГЭ . Важна подготовка. 

И еще про ЕГЭ. Писать его под камерами и сдавать преподавателю без камеры - абсолютно разные вещи. Во втором случае доказать, что тебя валили, невозможно. Я очень хорошо это помню, когда поступала сама. И как плакала моя одноклассница после 4 по истории тоже хорошо помню. С 4кой можно было на следующий вступительный экзамен не идти, баллов уже не хватало. Экзамен был устный, камер не было, доказать ничего нельзя. Вам таких экзаменов хочется?

Profile picture for user Oberon
6370

to еще одна мама школьников:  

Ну, будет, как раньше: 8 выпускных и 4 вступительных.

ещё добавится опция территориальности. если результаты егэ можно в несколько вузов сдавать одновременно, то на вступительных придётся присутствовать физически. т.е. учиться в вузах, в основном, будут местные. у талантливых ребят из глубинки шансы на учёбу в больших городах резко пойдут вниз. 

Profile picture for user уаз-патриот
897

to еще одна мама школьников:  конечно верно если головой окунаешься в науку  экзамена да я помню как валили в 1986 на выпускном в школе не буду писать номер тенденция в ней так и осталась как платили взятки за хорошие оценки как платили взятки за поступления в вуз -забыли вы хорошо отчитали комментаторов  они наверное средние а хороший бал нужно заработать и ум иметь а не деньги и связи 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to уаз-патриот:  Все так и было. Не нужно ни самим бояться ЕГЭ, ни кошмарить детей. Это всего лишь вид экзамена. Не самый плохой, кстати. Нужно просто готовиться к нему с 9го класса: писать ОГЭ по тем предметам, которые нужны будут на ЕГЭ. И, конечно, школы должны выкладываться наравне с родителями. Или даже больше.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Oberon:  Совершенно верно. Даже сейчас ЕГЭ - прекрасная возможность для детей из простых семей, кто реально учится, поступить на бюджет. Понятно, что не в пафосный ВУЗ. Но многие ли из нас потянуть жизнь ребенка в пафосном ВУЗе?  Я не о плате за учебу. Я именно о расходах на жизнь ребенка в большом городе. 

Приезжать сдавать экзамены лично во все выбранные ВУЗы примерно в одно время нереально. 

Сейчас проблема другая. Победители Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без внутреннего экзамена, а где-то проходной балл был выше 300. То есть 3х100 баллов плюс медаль+ победы и т.д. . Да, ВУЗы хоть что-то себе выплакали - дополнительный внутренний экзамен. А в больших городах детей к Всероссийской олимпиаде готовят коллективно "институтами". Вот здесь бы вмешаться депутатам и вернуть равные условия для всех, как было поначалу. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_361993064
1

В школе нужны традиционные экзамены, ибо школа  дает обзор и мечту  о выбираемой специальности. И по школьным  оценкам всегда видно: кто есть кто, чем увлечен был за партой! Школа -  большая витрина, на которой школьник, рассматривающий её, может сделать свой выбор будущих занятий в жизни.

А в  ВУЗ не экзамены нужны, а вход  по результатам собеседования с привлеченной комиссией педагогов из других школ. И по собеседованию, его результатам будущий студент может быть зачислен  в абитуриенты, в слушатели.   Само зачисление должно быть после первого года  "слушания", пробного обучения, что и определит настоящее желание индивида получить знания  по избранной специальности . 

 И никакие  "взятки" не помогут,  никакие  "бараны" не вывезут того, кто сам в себе разберется. ХочешЬ можешь, получается - вперед и прямо. А  разобрался и  ушел в течении года или   отсеялся - значит не судьба, значит это был не выбор, а ошибка. Это способ освоить данный нами, обществом от имени Государства,  шанс!

А ведь в России почти так и было. И получались спецы высокого уровня, а не дипломированные суконностоловые чиновники различных  статусов  и рангов от  волосатых дланей, а не от знаний специальности. 

 А множество профессуры и классных инженеров разве не пришли из рабфаков, когда  ведомые  огромным желанием  в начале  обучения рабфаковцы на занятиях сидели и "раздирали свои глаза", чтоб педагоги не заметили, что слушатель  чуть не  спит от дневной усталости. Из них явились нам впоследствии  членкоры-академики, профессоратура с выдающимися именами! Великолепные изобретатели! Можно имена назвать! В авиации. В машиностроении. В архитектуре.  В медицине. Да разве только в этих отраслях! На перспективу надо ориентироваться, а не только на формальности оценок, баллов, и всего другого, что , как хлам, перекрывает суть!

Profile picture for user айлант
2391

 

Вот я не водитель троллейбуса. И не лезу с советами в кабину водителя. А ещё я не электрик. Лампочку, ладно, вкручу, розетку поменяю. Но в других случаях обращаюсь к профессионалам. Почему все считают себя специалистами в медицине и образовании? Только на том основании, что все когда-то болели или в школу ходили? Загляните в современные задания, порешайте. Без знаний и умений знания применить эти задания ни красивыми глазками, ни папиным кошельком не уговорить. Депутаты поднимают те вопросы, которые им их дети наговорили, вот где лоббизм отмены что домашних заданий, что отмены егэ. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3554

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2309

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586