Новости России

Госдума поддержала законопроект о ликвидации военных кафедр

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о ликвидации военных кафедр в высших учебных заведениях.

Служба новостей ForPost

Сейчас подготовка в вузах проводится в учебных военных центрах, на военных кафедрах и на факультетах военного обучения. В частности, 34 учебных центра проводят подготовку офицеров для последующей службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям. Также 83 военные кафедры готовят офицеров и солдат запаса по 150 и 90 специальностям соответственно.

Законопроектом предлагается заменить все виды подразделений подготовки едиными военными учебными центрами.

По словам депутата Владимира Шаманова, цель законопроекта — повысить эффективность управления процессом обучения студентов.

Кроме того, в рамках такого обучения для Вооруженных сил готовят специалистов по наиболее сложным и наукоемким военно-учетным специальностям, подчеркнул он. Как отметил депутат, объем военной подготовки будет только увеличиваться, сокращать преподавательский состав не планируют.

Ранее Шаманов заявил, что изменения не скажутся на студентах, они касаются только унификации названий, полномочий и дипломов.

В свою очередь, статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков отметил, что уровень военной подготовки студентов останется на таком же высоком уровне. Он рассказал, что эта идея была согласована с ректорским сообществом, а подготовленный законопроект не получил ни одного замечания.

Источники
653
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

Не согласен....надо было - медикам оставить - у них очень...сугубо...узкая специализация  и свои профессиональные особенности....а солдафонством со студентами ( студентками) медвузов заниматься- пользы никакой...разве что - огневая подготовка и РХБЗ...

Patriot1.
5166
Patriot1.

Странное какое то решение...Военно-учебных центров всего 34 на всю Россию...Военные кафедры были во многих вузах...Выпускники были конечно не с таким уровнем подготовки как в военных училищах, но все таки хоть что то знали и умели...Теперь ближайший  военно-учебный центр (если не ошибаюсь) находится в Ростове...Получается что в Крыму (и не только) получить звание офицера запаса нет возможности...Какая же цель этого сомнительного мероприятия?

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
451

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1574

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1134

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1606