Новости Севастополя

Госдума ограничила доступ к выборам для лиц причастных к экстремизму

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Государственная дума РФ приняла закон о запрете избираться на выборах для причастных к деятельности экстремистских организаций. Голосование состоялось сегодня, 26 мая.

«За» проголосовали 294 депутата, против — 38, воздержались восемь парламентариев.

Временный запрет будет касаться как руководителей, так и рядовых членов, а также других причастных лиц.

Учредители и руководители не смогут избираться в течение пяти лет с момента запрета организации, а её члены и другие причастные к её работе — в течение трёх лет.

Особую критику парламентской оппозиции вызвало так называемое «обратное действие» решений суда, предусматриваемое законом. Так, руководители не смогут избираться, даже если занимали должность ещё до решения суда о признании организации экстремистской. Это касается трёх лет, предшествующих судебному решению.

Запрет распространяется на все виды выборов. Изначально предлагалось ввести его только для выборов в Госдуму. Поправку о всех видах выборов внесли Павел Крашенинников и Андрей Клишас, представляющие «Единую Россию».

Для признания причастным к деятельности экстремистской организации будет достаточно заявления в интернете о её поддержке, или о поддержке отдельных мероприятий, проводимых организацией (таких как несанкционированные акции протеста).

Также причастность может быть определена на основании финансовой или другой помощи подобной организации.

Устанавливать причастность в таких случаях будет суд.

Есть ряд оговорок, в каких случаях суд не признает человека причастным к деятельности экстремистской организации:

— если человек не мог знать о том, что организация ведёт экстремистскую деятельность;

— если помощь организации не была связана с экстремизмом.

Эти оговорки призваны, в частности, отсеять случайных наёмных работников.

Закон будет распространяться на выборы, проходившие до его вступления в силу.

Как мы писали, мнения экспертов по закону разошлись. Ряд экспертов трактует его, как барьер на выборах для несистемной оппозиции, другие считают закон оправданным в сложной геополитической ситуации.

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1532
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1458

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
746

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
771

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1814

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1695
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
797

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071