Россия

Госдума обсуждает ещё один выходной праздничный день весной

Перенос станет признанием «особой роли православия в истории России».

Госдума обсуждает ещё один выходной праздничный день весной
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Депутаты от ЛДПР вынесли на обсуждение Госдумы предложение: сделать обязательным выходным днём понедельник после Пасхи. Соответствующий законопроект появился в электронной базе Госдумы.

Лишний выходной позволит верующим россиянам полнее выразить свои религиозные чувства, удовлетворить православные потребности и больше времени провести в кругу семьи и родных, указывают авторы проекта.

По статистике, говорится в пояснении, Пасха — важный праздник для большинства россиян, каждый десятый из которых соблюдает строгий пост.

Перенос выходного дня на понедельник после религиозного праздника продемонстрирует уважение к традициям своего народа и признание «особой роли православия в истории России».

Поправки предлагается внести в ст. 112 Трудового кодекса России.

Дополнительных средств на исполнение законопроекта не потребуется, а чтобы общее число нерабочих дней в году не изменилось, правительству нужно будет учитывать этот день при распределении переносов выходных.

Между тем на следующей неделе крымчане будут работать всего три дня — о дополнительных выходных сообщал глава Крыма Сергей Аксёнов. 17 апреля объявлен выходной в связи с празднованием Пасхи, а 21 апреля крымчане будут отмечать праздник Ураза-Байрам.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об удлинении майских выходных.

Фракция «Новые люди» предложила сделать нерабочими дни с 1 по 9 мая за счёт сокращения новогоднего периода, потому что нет никакого смысла «издеваться над людьми».

Как пояснил вице-спикер Владислав Даванков, в майские праздники «работы всё равно никакой нет», а длинные весенние выходные повлекут развитие внутреннего туризма.

Читайте по теме: Россиянам напомнили, сколько дней продлятся майские каникулы

2036
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
3915

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4133