Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Госдума может пересмотреть договор о дружбе с Украиной

Служба новостей ForPost

Планы Украины по вступлению в НАТО и споры о продлении аренды базы для Черноморского флота в Севастополе могут вызвать расторжение Россией договора о дружбе с Украиной.

 

Сегодня в Госдуме обсудят состояние российско-украинских отношений и возможность продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, «депутаты хотят по-новому взглянуть на «большой» российско-украинский договор, в том числе с учетом желания руководства Украины втянуть свою страну в НАТО, не спрашивая мнения украинского народа», передает радио «Маяк».

 

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года Срок его действия будет автоматически пролонгирован 1 апреля 2009 года, если за полгода ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие. С ним увязаны базовые соглашения по пребыванию до 2017 года в Крыму Черноморского флота.

 

Госдуме будет предложено выбрать один из трех основных вариантов: выйти из договора с Украиной из-за несоблюдения Киевом статьи 12, касающейся обеспечения прав нацменьшинств; продлить договор, начав консультации по исправлению отступлений от него; продлить договор при условии внесения в него дополнений. В частности, Россия может пролонгировать договор, если Киев согласится продлить соглашения по базированию Черноморского флота на 20 лет, сообщает газета «Ведомости».

 

По мнению члена комитета по делам СНГ, коммуниста Владимира Никитина, многое зависит от позиции Украины по отношению к вступлению в НАТО. Украина сможет автоматически после расторжения договора потребовать от России вывести Черноморский флот. «Но если Крым обратится к России, не будет проблемы признать его независимость, чтобы оставить флот», – добавляет Никитин. Зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин считает, что, вступив в НАТО, Украина нарушит статью 6, которая запрещает использование территории одной страны в ущерб безопасности другой.

 

«Ведомости» приводят мнение политолога Андрея Окара, который считает, что разрыв договора ударит по обеим странам, поскольку он является ключевым для российско-украинских отношений. Но для России вред может оказаться большим: признание принадлежности Крыма Украине договором не регулируется, а вот Черноморский флот потеряет легитимное право находиться на территории Украины. Он полагает, что речь идет скорее о манипулятивном заявлении накануне саммита НАТО в Бухаресте

2469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2566

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2400

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3969

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
716

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2716

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10508
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6298

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813