Вспышки насилия на востоке Украины ставят под угрозу реализацию минских договоренностей, заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.
"Несмотря на то, что мы приветствуем отвод тяжелых вооружений от контактной линии, у нас вызывает обеспокоенность рост насилия на востоке Украины в последние две недели. В Донецкой и Луганской областях сепаратисты неоднократно атаковали украинские вооруженные силы, используя стрелковое и противотанковое оружие, средства ПВО и крупнокалиберные пулеметы", — сказал он.
Кирби подчеркнул, что "насилие ставит под угрозу выполнение минских договоренностей". Данные соглашения он назвал "правильной дорогой для восстановления мира". При этом представитель госдепартамента призвал "выполнять свои обязательства Россию и сепаратистов", однако не упомянул в данном контексте Киев.
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Обсуждение (8)
используя стрелковое и противотанковое оружие, средства ПВО
интересно что же они атаковали используя противотанковое оружие ведь украинцы отвели тяжелое вооружение, госдеп сша ппец умный как можно атаковать используя оборонительное вооружение
Ну так урезоньте своих киевских шакалов, в чем проблема ?
Да дело в том, что киевским властям глубоко наплевать на эти минские договоренности. На данный период времени перемирие, хоть оно и очень шаткое, соблюдается лишь потому, что Киеву нужны деньги на продолжение войны. Но Америка не спешит обсыпать Киев денежками, так как сейчас ее внимание акцентировано на ситуации в Сирии.
А Джон Кирби не сказал, что вспышки насилия на востоке Украины, которые ставят под угрозу реализацию минских договоренностей, создают ВСУ? В отличии от Киева, ополченцы Донбасса выполняют все условия минских договоренностей!
Минские договоренности в данный момент висят на волоске, и если ещё Украинская армия позволит себе лишнего, то они окончательно сорвутся. А у меня ощущение, что армия Украины именно этого и добивается. Им нужна война, они хотят воевать..
А Джон Кирби не сказал, что вспышки насилия на востоке Украины, которые ставят под угрозу реализацию минских договоренностей, создают ВСУ? В отличии от Киева, ополченцы Донбасса выполняют все условия минских договоренностей!
Вот именно, что Украинская сторона каждодневно пытается,то перекинуть свою артиллерию, то обстрелять Донбасс, то ещё чего. Только бы сорвать режим перемирия. Ни в коем случае нельзя допустить возобновления конфликта!
Несчастные люди, 8 миллионов, ужас какой-то!Когда это всё закончится? И кто остановит этих выживших из ума, садистов из так называемого правительства Украины...