Севастополь

Севастопольский суд вынес вердикт по несанкционированной свалке в Сахарной Головке

Землевладелец должен рекультивировать 9 гектаров свалки.

Севастопольский суд вынес вердикт по несанкционированной свалке в Сахарной Головке
Фото:
Александр Марчук

Суд Севастополя обязал собственника земельного участка, превращенного в несанкционированную свалку строительных отходов, провести его рекультивацию во имя восстановления местного плодородия. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города-героя, в ходе проверки содержания участка сельхозназначения в районе поселка Сахарная Головка выяснилось, что собственник земли вместо овощей и фруктов «выращивал» там строительный мусор и другие отходы.

На импровизированном мусорном полигоне общей площадью в 9 гектаров обнаружилась свалка грунта, автомобильных покрышек и прочего строительного мусора, несвойственного фермерской деятельности.

«В результате незаконной деятельности снизился уровень плодородия почвы, что обусловило необходимость проведения мероприятий по рекультивации и восстановлению плодородия», – подчеркнули в прокуратуре.

Суд согласился с такой позицией и обязал собственника участка плодородие восстановить. Решение суда, однако, в законную силу не вступило.

Напомним, тревогу по поводу состояния сельскохозяйственной земли в районе Сахарной Головки подняли общественники. Исчерпывающую картину бедствия сообщил ForPost член Общественной палаты региона Александр Марчук, известный своей борьбой с мусорными свалками. По достоверной информации, только с февраля по апрель в районе Сахарной Головки свалили не менее 100 грузовиков со строительными отходами.

Количество подобных свалок на территории Севастополя становится все больше.

Николай Сведски

1050
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user мерцание
5113

Наотжимают земель,а потом даже взглянуть на них некогда.Утром проснулся,бац,100 грузовиков дерьма доставили безвозмездно,по братски.haha

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Аналогичная свалка на новом кладбище на Мекензиевых горах, но видимо в суд никто не подаст и рекультивацию не сделают. Как вы думаете почему? 

Profile picture for user Andgi
3098

Рекультивировать, и всё? Даже рубль штрафа не назначили? С таким подходом скоро весь город станет сплошной свалкой. Миллиард штрафа и 10 лет тюрьмы, вот тогда и будет порядок.

Profile picture for user geragera
1209

Борзый владелец ИЖС безнаказанно засыпает строительным мусором, заливает остатками бетона Фисташковую рощу. Реакция Гагаринского ОМВД нулевая! 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

а как насчет свалок на конечной 10-ки и на Гроев Сталинграда?

там вроде Севтеплосети отметились....

Profile picture for user tatarin67
1997

провести его рекультивацию во имя восстановления местного плодородия.

Суд вынес такое постановление? Серьёзно? 

Profile picture for user мерцание
5113

Этот чувак наверно где-то не так чихнул,иначе почему его удостоили вниманием,а других нет?

Profile picture for user Каламита
280

 

Этот чувак наверно где-то не так чихнул,иначе почему его удостоили вниманием,а других нет?

  Наверно, не проплатил входные местной мусорной ОПГ. А как мы видим она неприкасаемая, она  же видать и  все надзорные органы "кормит".

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Здесь видео с этой свалкой и беспринципными водителями камазов.

Profile picture for user Помор
1216

Земли сельхозназначения. Где наш наитаинственнейший неуловимый земельный надзор? Налицо нецелевое использование земли - статья 8.8 КоАП в чистом виде. Штраф небольшой. За неприведение в пригодное состояние тоже штраф не ахти какой. Но если взять пробы вот этого темного грунта и сдать на анализ на тяжелые металлы и особенно на Zn , то владелец этих 9 га может влететь на ущерб за площадное загрязнение территории. При такой площади это выйдет на десятки млн. руб. Выход - скоропостижное банкротство и переезд на ПМЖ во что нить очень недружественное вплоть до 404.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521