Лента новостей

Севастополь

3524
9

Предприятию не удалось отделаться малой кровью за беспредел на севастопольской земле

Осталось добиться исполнения наказания.
ForPost - Новости : Предприятию не удалось отделаться малой кровью за беспредел на севастопольской земле
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Арендатор земельного участка в районе Монастырского шоссе, 4а (здесь же располагаются СНТ «Рябинушка» и СТ «Корабел»), превративший территорию в несанкционированную свалку строительного мусора, обязан ликвидировать это свинство и возместить ущерб в размере свыше 18,7 млн рублей. Соответствующие исковые требования Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворил Ленинский районный суд города.

Ранее надзорное ведомство вместе с сотрудниками Севприроднадзора проводило проверку законности размещения строительных отходов на этом земельном участке.

Специалисты установили, что городская земля была передана в аренду ООО «Техносервис», которое превратило эту территорию в свалку строительных отходов, загрязнённых химическими веществами. Ущерб почве в результате этого оценён почти в 19 миллионов рублей.

В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило.

Ранее компанию за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Напомним: в марте этого года в этом месте произошёл дикий инцидент, о котором рассказывал ForPost: между людьми, возившими сюда строительные отходы, представителями Севприроднадзора, общественниками и журналистами возник конфликт. Неизвестные, но агрессивные работники даже заблокировали гражданам выезд с участка. На место были вызваны полицейские, составившие на нарушителей шесть протоколов.

Решение суда даёт надежду на наведение порядка в этой сфере. Как известно, несанкционированные свалки — острая проблема Севастополя. Мусорные кучи растут на территории города словно грибы после дождя.

Впрочем, ставить точку даже в этом деле ещё слишком рано. Существуют ещё суды высших инстанций, а также способы избежать многомиллионных штрафных санкций — например, банкротство.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 09/08/2022 в 17:11

Пока будет такое количество строек в городе,будут и расти свалки.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 09/08/2022 в 17:22

to love19596:  Пока будет такое количество строек в городе,будут и расти свалки.
А чтобы они не росли необходимо иметь полигон для строительных отходов.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 09/08/2022 в 18:08

to Veteran:  Нужно ещё заставить вывозить строительный мусор на полигон! А вот если бы штрафовали на крупные суммы тех, кто не вывез мусор  на полигон, тогда был бы порядок и бюджет пополнялся!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 09/08/2022 в 19:32

to geragera:  лучше изымать орудие преступления - ещё дороже

Аватар пользователя юстас
постов:
118
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 09/08/2022 в 21:54

При получении разрешения на строительство , выдавать  или продавать с льготной ценой талоны на  переработку  строительных отходов в щебень и песочные смеси, застройщику. Вдруг  если кнут плохо работает, "Кнут и Пряник" поможет, а переработчику  из этих  талонов  гос-мун-заказ и гарантированная загрузка...М.Б и нормативный  местный акт подобрать -принять, с  интересантами  обсудить.... Успехов  в труде и бизнесе Всем!

 ЗЫ:

Кстати кто не знал или забыл :Идея  не  моя называлась Государственный целевой бюджетный (и вне) экологический фонд РФ 10%РФ, 90% на  субъект РФ 40% и   муниципалитетам 60%.Полномочия (и сейчас тоже) у  Города федерального значения на  такое законодательство-законотворческтво имеются . Каждый, кто  утвердит природоохранную программу в мун. и правительстве Севастополя Севприроднадзоре (все или 80-60%  расходы на  охрану  природы (4-ОС госстатотчетность), может зачесть за плату по НВОС (кроме доли 10%РФ) Идеология в СССР и первые годы РФ была : "бюджетные деньги есть , пить , дышать,нельзя!"  Их можно  только пилить  распределять! Сейчас  экономят даже на  доставке на свалку! Ловите!  И как, ? получается?!,

ЗЗЫ:

До 2006-08 года СПб, Москва, имели то о чем идет речь,снизить  вред можно  только там где он  образуется(если есть на  что !) т.е. это был способ дать возможность  самому предприятию, за 60-80 % платы за вред , без госбюджетов,конкурсов , комиссий и даже "О Депутатов"! Любить малую родину и Большую Страну :САМОСТОЯТЕЛЬНО ( под присмотром госорганов, депутатов и аппаратов правительств и муниципалитетов.)

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 09/08/2022 в 22:50

У власти застройщики. При них никогда не будет никакого полигона для строймусора. Им дешевле (вернее бесплатно) вывалить мусор просто так. Продолжайте голосовать за ЕР. 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
601
aleksey2005st (Севастополь)
- 10/08/2022 в 9:51

 

to Veteran:  Нужно ещё заставить вывозить строительный мусор на полигон! А вот если бы штрафовали на крупные суммы тех, кто не вывез мусор  на полигон, тогда был бы порядок и бюджет пополнялся!

Так есть у нас полигон для строительных отходов или нет? Заставить вывозить на полигон это другой вопрос. А то как в анекдоте про бассейн, нальем воды если научитесь плавать.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 10/08/2022 в 10:23

to aleksey2005st:  есть полигон в Белогорске

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
601
aleksey2005st (Севастополь)
- 10/08/2022 в 11:07

 

to Veteran:  Нужно ещё заставить вывозить строительный мусор на полигон! А вот если бы штрафовали на крупные суммы тех, кто не вывез мусор  на полигон, тогда был бы порядок и бюджет пополнялся!

Так есть у нас полигон для строительных отходов или нет? Заставить вывозить на полигон это другой вопрос. А то как в анекдоте про бассейн, нальем воды если научитесь плавать.

to aleksey2005st:  есть полигон в Белогорске

Вопрос обсуждается про Севастополь, если я правильно понял.