Севастополь

Гоголевский долгострой в Севастополе достроят

Очередное наследство Украины приведут в соответствие законодательству России.

Гоголевский долгострой в Севастополе достроят
Фото:
ForPost

Недострой на улице Гоголя, много лет торчащий практически в центре Севастополя, достроят, а два многоквартирных дома на улице Тарутинской, построенных на участках ИЖС, попытаются узаконить. Таковы итоги очередного заседания комиссии по проблемных домах в правительстве города, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Недостроенное здание по улице Гоголя напротив Севастопольского государственного университета находится в таком состоянии ещё с украинских времён. Разрешение на его возведение было выдано в 2013 году. Более пяти лет 40 пайщиков, вложивших средства на этапе строительства, не могут получить своё жильё.

Всё – из-за нарушений компанией «Консоль-Строй ЛТД» требований проектной документации во время работ. Для решения проблемы с застройщиком заключено мировое соглашение, включающее, среди прочих условий, ограничение этажности здания.

«Указали на необходимость понижения этажность и строительство объекта каскадного типа – со стороны Гоголя это будет 5, со стороны Бастионной это будет 8. Но при этом перепад высот составляет те самые 4 этажа. То есть со стороны Бастионной от проезжей части также будут выступать ровно 4 этажа.

В историческом поселении высота этажности застройки ограничена 4-5 этажами. Чтобы восприятие объектов культурного наследия не нарушать, такая этажность предполагается специализированной организацией», – пояснил и.о. директора Севархитектуры Максим Жукалов.

Ещё одна спорная часть объекта – возведённая подрядчиком подпорная стена. Она также была построена на основе норм и стандартов украинских времён и сейчас требует реконструкции. В добавок к этому, по условиям мирового соглашения, часть имущества – 17 квартир – будет передано в собственность города. Представитель подрядчика принял все условия предложенного властями договора.

«Длительный этот вопрос… Аренда за землю платится, 40 пайщиков постоянно обращаются во все соответствующие органы, включая правоохранительные. Давайте тогда ещё раз, с учётом всего сказанного, мировое соглашения проработайте, чтобы там были зафиксированы обязательства, которые сейчас обсуждены. И с учётом этого, давайте его тогда одобрять и продолжать реализацию этого проекта, точнее уже завершать», – поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Другой проблемный объект, который обсудили на встрече – дома №56-А и №58-А по улице Тарутинской. Разрешение на их строительство в зелёной зоне также были выданы при Украине – в 2007 году. Позже выяснилось, что возведённые здания не соответствуют виду использования земельного участка, и выданные разрешения на строительство этих капитальных объектов не правомерны.

«- А как вообще там дома строились? Это была ИЖС?

- Да, участки выделили под ИЖС.

- В зелёной зоне?

- В зелёной зоне. В украинский период. Как – не понятно. Поэтому и выходили с заявлениями права отсутствующим».

Обращения Правительства в суд для признания построек самовольными были отклонены – важную роль сыграло то, что на тот момент в домах уже долгое время проживали люди, а строительно-техническая экспертиза показала, что эксплуатация здания полностью безопасна. Однако отсутствие необходимой документации не даёт жителям узаконить своё имущество и прописаться в квартирах.

«Предлагается определить застройщика заказчиком на разработку документации по планировке территории, в ходе которой определить – там такая возможность существует, мы уже анализировали – часть земельного участка, прилегающего к данным многоквартирным жилым домам – он расположен в зоне зелёных насаждений общего пользования – благоустроить и разместить там необходимое количество элементов для эксплуатации данных объектов», – пояснил Максим Жукалов.

Губернатора Михаил Развожаев поручил детализировать план озеленения и разработать проект планировки территории на ул. Тарутинской. Также главе Департамента городского хозяйства Евгению Горлову предстоит проверить наличие на объекте всех коммуникаций, законность их сооружения и безопасность эксплуатации.

Читайте по теме: В Севастополе украинские долгострои будут системно легализовывать

3540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Линьков
32078

Для решения проблемы с застройщиком заключено мировое соглашение, включающее, среди прочих условий, ограничение этажности здания.

На самом деле, здание достроят не по этому основанию, а потому что условия мирового соглашения предусматривают, кроме прочего, выделение городу апартаментов в элитном жилом доме, в центре города и, соответственно мест для парковки. В этом заключается выгода, а не в том, что дольщики, которых можно перечесть по пальцам, наконец, получат своё жильё. Что касается каскадности постройки- 5- 8 этажей-  это, на мой взгляд, и есть нарушение этажности. Могу ошибиться, но ни в одном из протоколов комиссий профильного департамента (ДАИГ) о такой комбинации из этажей речь не шла. Есть ещё другие нарушение, на которые «соглашанты» закрывают глаза. Это, например, строительство объекта в красных линиях и в границах охранной зоны, где законом №73-ФЗ строго регламентируется застройка. Университет, как памятник архитектуры, является ОКН (объектом культурного наследия), на расстоянии 100 метров от внешних границ территории которого запрещается любое строительство. И любые договоренности об этом- это серьезное нарушение закона.  Кроме того, подрядчик грубо нарушил договоренности сторон, то есть сроки исполнения мирового соглашения, например, получения разрешения на строительство и сдачи объекта в эксплуатацию, что делает его, по сути, ничтожным. Не в том смысле, что соглашение портит жизнь другим, а в том смысле, что оно не создаёт правовых последствий, как для правительства, так и для застройщика. Несколько слов о доработке мирового соглашения, на которую сослался губернатор. Это невозможно, по определению- если такое соглашение имеет недочеты, то оно прекращает своё действие по решению арбитражного суда. Но, кто- то из лобби  не хочет с этим считаться и, в очередной раз, пытается убедить в этом очередного градоначальника. Отдельный вопрос- это безопасность, не только проживающих рядом с долгостроем людей, но и горожан. Строящийся объект находится в зонах постоянного подтопления и разрушения подпорных стен. Как бы сказал известный персонаж: картина маслом. А, я бы добавил: вернисаж.

https://m.youtube.com/watch?v=vYzO6gzodk0

Profile picture for user Пять пятерок
2652

А могут и не достроить.

Там проблемы неразрешаемые. Пайщики - молодцы, не к застройщику у них обиды и иски, а к правительствам. Когда несли Константинову свои непосильным трудом, у домов не было вообще ни одного разрешения. Как и земли не было, только куницынские договоренности.

Уйдет Развожаев, ему меньше 5 лет осталось чудить, консолевские будут окучивать следующего землеустроителя и так - пока недострой сам не рассыплется.

На данный момент у стройки появился документ, который Президент Путин позволил называть Разрешением (6-ФКЗ, 46-ЗС, 224-ПП, 154-ПП). Это некое уведомление - декларация, зарегистрированная, якобы в Киеве (вместо Севастополя).

Ну, решила страна узаконить незаконное, что теперь..

Вопрос к одной подписи документа - Норманского Сергея Дмитриевича. Подпись поставлена под документом, в котором уже вообще нет нежилого здания телерадиокомпании, есть отдельностоящая жилая высотка.

Эта подпись дорого стоила, ведь Норманский, получается отказался от долголетнего проекта и детища в пользу застройщика? СГТРК к 2013 уже много поняла про то, с кем связалась и подписать такое не могла в принципе. Ведь декларации не горят и когда-нибудь становятся видными всем. 

Есть мнение, что подпись Норманского на украинской декларации 2013 года подделана, вот она, под самым жирным и закрывающим "работу" оттиском печати:

А вот настоящая подпись Норманского, примерно в этот же период, по другому, не строительному поводу:

Profile picture for user Denzo
1763

Гоголевский долгострой в Севастополе достроят

Не Гоголевский, а Константиновский. Н.В. Гоголь подобного беспредела по отношению к Севастополю и пайщикам не устраивал. Константинов - другое дело: этот "бюзнесмен" самогО лысого Гордона кинул на деньги в Киеве (по его совам в интервью Поклонской).

Profile picture for user ALfons
1137

кому же достанутся те 17 квартир ,наверное многодетным семьям или тем кто проживает в аварийном жилье ?

Profile picture for user алекс орехов
1141

ахха-ха  нет

кому же достанутся те 17 квартир ,наверное многодетным семьям или тем кто проживает в аварийном жилье ?

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А воду где возьмут для дома? Самим не хватает.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to ALfons:  

кому же достанутся те 17 квартир ,наверное многодетным семьям или тем кто проживает в аварийном жилье ?

Цветы - бабе, мороженое - детям, 17 квартир - льготникам. Которые еще не знают об этом, хотя в мировом соглашении прописан срок передачи городу этих квартир - в этом году. Только эти 17 квартир легким движением умниц ДИЗО - неизвестно где. Сейчас они подвисли в воздухе (см. п.п. 1, 7 мирового соглашения), потом их распилят между заинтересованными сторонами.

Полтора года консоль с правительством готовили текст мирового, посылали его для "сверки" прокурорам, получили "добро" на "действия по закону", судья АС проверял сто раз и... на тебе, 17 квартир, согласно прошедшему все проверки соглашению, должны быть выделены городу - неизвестно, в каком корпусе. Это бомбочка под выдачу квартир ждущим ветеранам и пионерам-льготникам, она в свое время скажет: согласно решению суда точно не указано, выдавать не имеем возможности. Повторю: полтора года вылизывания и проверок!

-----------------------------

В пункте 1 (отсылка к нему идет в п.2) Мирового соглашения указаны объекты, в которых Застройщик обязан предоставить 17 квартир в собственность города Севастополя, а именно: самовольные постройки – объекты капитального строительства, не оконченные строительством, состоящие из блока "А", блока "Б", блока "В".

Согласно пункта 7 Мирового соглашения застройщик обязан передать в собственность города Севастополя безвозмездно по акту приема-передачи квартиры в количестве 17 штук, а именно - 17 квартир блока "Г".

-------------------------------

Вопрос знатокам из прокуратуры и правительства задан (скоро - ответ): 

В каком блоке строящегося комплекса зданий на ул. Гоголя льготники – очередники жилья получат 17 квартир от правительства города Севастополя?

Предполагаю, что развожаевские расскажут, что все еще будет меняться, а большедворские, максимум, выпишут представление, в котором будет сказано: больше так не делайте. Страна для чиновников, силовиков, воров.

5 пункт соглашения, в свете 224-ПП и 154-ПП - песня. Раз никчемная, хоть и обязательная бумажка стала, по мнению этих написантов постановлений Разрешением, тогда мировое сыплется и по пункту 5. Ведь через 18 месяцев после получения этого "разрешения" застройщик передаст 17 квартир. 2013 - декларация, в 2015 - отда 17 квартр? Ждите еще 100 лет, льготники.

Вариант законный один. Выполнить решение суда. Расторгнуть договор аренды, снести, привести участок в первоначальное. Заключить договор аренды, выбрать строителя. Построить.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

На крыше будут конденсат и дождевую воду собирать.

А воду где возьмут для дома? Самим не хватает.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

достроить, узаконить и раздать квартиры льготникам

Profile picture for user Линьков
32078

По поводу упоминания в мировом соглашении о «доступном жилье».

Умер старый еврей. Вскрыли его завещание, читают: "Дочке моей, Сарочке, оставляю 100 тысяч долларов и дом. Внучке моей, Ривочке, оставляю 200 тысяч долларов и дачу. Зятю моему, Шмулику, который просил упомянуть его в завещании, упоминаю: Привет тебе, Шмулик!.."

https://m.youtube.com/watch?v=OxZDLWKeU2k

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Жукалов врёт, как Моложавенко - "4-5 этажей.".... На самом деле Постановление Горсовета говорит о 3-х этажах, но по особому решению Горсовета - 5 этажей. Но поскольку Горсовета уже нет. Правоприемника Горсовета нет, то и разрешать 5 этажей некому!

Пусть не врёт Жукалов!

Тем более 8 этажей - это 8 этажей по -русски. а не -5!

Там родники бьют, потому и Дендропарк там обустроен , что воды полно в любое время года, даже сегодня, когда все плачут о дефиците воды, там изливается в море  очень много воды - болото, а не территория для строительства.

И эту сырость Развожаев хочет разводить в Центре?

И зачем брехать про 40 дольщиков? Все дольщики там богатые и сдрыснули в Украину!

Конечно украинцы хотят хапнуть эемлю в Севастополе, как на Репина 21 хапнули гектар севастопольской земли у севастопольских художников....

Profile picture for user Andgi
3112

Каскадный, это блеф! Со стороны Гоголя он всё равно будет 8-и этажным! Если снести нет возможности, то выход один -  4 этажа со стороны Гоголя, 0 этажей со стороны 4-й Бастионной, 40 квартир отдать дольщикам, остальные городу под социальное жильё (именно социальное, а не блатовое).

Profile picture for user Йоланда
3613

to ALfons: Вы не знаете? Наше правительство самое честное в мире,конечно распределят 17 квартир между сиротами из детских домов...crazy 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Andgi:  Сейчас у блоков А и Б уже начат 6 этаж. Со стороны 4-й Бастионной он показался над уровнем дороги. если они 4 развожаевских этажа над уровнем дороги там решили поднять у блоков В и Г, то 5+4 = 9. 

Начнутся танцы, что считать первым этажом, а что последним, ведь разрешения украинские, значит Развожаев разрешит не только украинскую купленнофальшивую декларацию, но и украинский подсчет этажей. Всего, от земли, до крыши их будет 10 у 4-й Бастионной. В Севгосстройнадзоре на учет Консоль встала с 4 зданиями по 10 этажей, никто  слова не сказал. 

А у них по 418-РГ, мировому соглашению - код 2.5 - до 8 этажей. Каждое второе слово Развожаева по Консоли сомнительно. Ему "истинное" положение вещей рассказывает, наверное, Лившиц, который выдал те самые Рекомендации комиссии, которые наплевали и растерли предыдущие рекомендации той же комиссии, где есть про три независимых эксперта Москвы, согласие Севнаследие, этажность, план и прочее. Лившиц изменил все это на одну фразу: разрешить.

 

Выше, левее на фото - дорога от Зюйда на ул. Гоголя, городская земля, она - не в участке Консоли бльшей частью.В 2014, при России, срыта вместе с дорогой. Самозахвата нет, говорит прокуратура, так как Консоль не использует этот участок. Не использует, пропускайте по городской земле людей? Нет, говорит прокурор, как же люди там ходить будут, это небезопасно.

Внизу - угол с разрывом конструкций бетонной стены Консоль. Угол вышел за пределы выделенного участка на 10-20 кв. м. Самозахват. Разрыв не видели больше 10 лет, сейчас увидели, Севгосстройнадзор с экспертизой поработали и год назад предписали - устранить.

Да подождите вы, сказал Развожаев, сначала дайте узаконить.

 

Верх бетонной стены справа, условно, нулевая отметка дороги на 4-й Бастионной. Какой этаж сейчас начат на блоке Б, 4-й? 5-й, 6-й? Тот, что над уровнем дороги - это какой по счету?

Стена выполнена без водоотвода. СГСН с экспертизой постановили: выполнить водоотведение. Развожаев сказал: да подождите вы, сначала узаконим. Вода идет через весь город от балки Сарандинаки или от Максимовой дачи в Артбухту - тысячи, сотни миллионов лет. Если ее не отвели в 2007, как сейчас это сделать, не разбирая стену? За стеной - речушка. Блок Г, вопреки Решению суда в ноябре 2019 возвели незаконно, вода в 3 секциях появилась уже в декабре и не исчезает даже в засуху. Лягушек - тьма, с концертами. Перед июльской 2020 проверкой сторож потравил всех, умолкли сразу и надолго.

Profile picture for user А за то честно
1055

То есть, законы в нашем городе что дышло? Всё зависит от того кто сколько занёс? 

Profile picture for user Saul
2357

А когда на Острякова около бывшей технической библиотеки доведут до ума? Или снесут, или достроят? Так и торчит в небо как палец. Только заборы вокруг меняют. 

Profile picture for user алекс орехов
1141

ага, как памятник уже..

А когда на Острякова около бывшей технической библиотеки доведут до ума? Или снесут, или достроят? Так и торчит в небо как палец. Только заборы вокруг меняют. 

 

Profile picture for user strelec
23931

to Линьков:  Совсем не удивительно.Ведь Развожаев в Севастополе отличиается "легкостью бытия" необыкновенной.Потому что с легкостью нарушает федеральное законодательство и в части незаконной застройки города,и в части массовой вырубки зеленых насаждений.И в этом ему активно помогает подельник  подследственного Моложавенко,продолжающий черное дело своего патрона,волгоградский юрист М.Жукалов,даже не имеющий архитектурно-строительного образования.Врет и не краснеет.Согласно Приказу №2 Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения", охране подлежит 2-3-4-х этажная застройка в центральной части Ленинского района.

    Также незаконно принимаются в эксплуатацию МКД на территориях ИЖС,вместо показательного сноса для предотвращения дальнейшей незаконной застройки с нарушением прав соседей по ИЖС.По всей России такие хатынки сносят,а Севастополь превращен в анклав беззакония.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Ирония судьбы или поживем- увидим.

Ирония потому, что судьба подсовывает нам прямо противоположное тому, что мы ожидаем от чиновников. Так и кажется, что она, злодейка, нарочно подслушала наши мысли и решила подшутить с узакониванием украинских самостроев, несмотря ни на что.

Давайте вместе пойдём простым и логическим путём.

- Вы бы узаконили самострой?

- Нет

- И я нет.

- Комиссия по проблемным домам может узаконить самострой?

- Может.

- Может. А, правительство?

- Тоже может.

- Тоже может. Они оба могут!

- Но, закон запрещает узаконивать незаконное!

- Логично?!

- Может кинем жребий?

- Мы не будем полагаться на случай.

- Комиссия по проблемным домам голосовала за что?

 - За легализацию украинского наследства

 - Потому что этот долгострой торчит в самом центре города.

 - У тебя поразительная память, Линьков.

 - Сейчас не об этом.

 - Значит, город хочет получить взамен узаконивания объекта 17 квартир в жилом доме.

 - Но, если бы город снес объект, а на его месте построил новый дом, то он бы получил больше квартир.

 - И чиновники бы об этом сказали, если бы их не развезло от усталости.

  - Подожди!

  - Но, есть же ограничения по этажности в центральной части города!

  - Я тебе отвечу, Strelec.

  - Что это значит?

  - Что строительство жилого дома на ул.Гоголя не может быть свыше 3-х этажей.

  - Железная логика.

  - Короче, если мы такими темпами будем продвигаться, то никаких самостроев не хватит.

    Извиняюсь Заканчивается посадка в самолет ТУ-134, следующий рейсом 392 Москва- Ленинград.

    https://m.youtube.com/watch?v=bY5XenMu_8A

Profile picture for user strelec
23931

to Линьков: Как говорил М.Жванецкий,- "Хочется купить БТР  и пользоваться им некоторое время..."

Profile picture for user Линьков
32078

 

to Линьков: Как говорил М.Жванецкий,- "Хочется купить БТР  и пользоваться им некоторое время..."

Если нам не под силу решить эту проблему, стало быть это не наша проблема.

— Фима, и шо с проблемой?

— Я ее решил.

— И как ты ее решил?

— Я решил, шо это не проблема.  

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745