Россия

Год частичной мобилизации в России: какая работа над ошибками проведена?

Эксперты рассказали, как частичная мобилизация отразилась на жизни россиян.

Год частичной мобилизации в России: какая работа над ошибками проведена?
Фото:
ForPost / Андрей Киреев

Ровно год назад, 21 сентября 2022, президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. На специальную военную операцию было отправлено 300 тысяч человек — 1% от резерва. Набор резервистов происходил на фоне массового побега мужчин за границу и нарушений со стороны военкоматов: на передний край вместе со здоровыми отправляли больных.

В годовщину частичной мобилизации эксперты рассказали, какая работа над ошибками была проделана, а также назвали примерные сроки возвращения мобилизованных домой.

Реабилитировали ли беглецов?

В первые сутки после объявления частичной мобилизации россияне мужского пола массово ринулись за границу. Сумасшедшие очереди наблюдались в столичных аэропортах и на пунктах пропуска на российской границе с Казахстаном и Грузией. 

По данным депутата Госдумы Виктора Соболева, во время проведения частичной мобилизации из страны выехало 600 тысяч человек. Почти 70% всех выездов пришлось на Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию, сообщает РБК. 

Некоторые страны стали в срочном порядке подстраиваться под текущую геополитическую ситуацию. Например, Казахстан с 27 января 2023 года изменил правила въезда. Теперь иммигранты без визы могут находиться на территории этой страны до 30 дней со дня пересечения границы, суммарно — 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. До массовой миграции россиян, вызванной частичной мобилизацией, ограничения в 180 календарных дней не было.

Многие из Казахстана стали уезжать в Киргизию, а оттуда — в Европу. Такой путь, в частности, проделал фотограф из Новосибирска Антон Карлинер: вместе с супругой и маленькой дочкой он уехал из России в Казахстан, затем в Киргизию, а оттуда во Францию.

«Недавно завершив нашу бумажную работу, теперь активно ищу работу», — написал Карлинер в одной из запрещённых в РФ соцсетей.

Хотя конечно, далеко не всем удалось осесть в Европе из-за введения визовых ограничений странами ЕС. 

В России отношение к уехавшим разное. Например, депутат Госдумы Олег Голиков инициировал законопроект, ограничивающий возможности эмигрантов.

«Их надо лишить права как голосовать, так и избираться на выборные должности в муниципальные, областные и федеральные органы власти. Логика проста: вы Родину предали, значит, путь во власть для вас закрыт. Нигде не будете участвовать в таких процессах», — приводит интернет-издание «Южноуральская панорама» слова Голикова.

Этот законопроект так и не был принят. Многие депутаты не захотели рубить с плеча. Точку в споре об уехавших на Восточном экономическом форуме поставил президент Владимир Путин.

Глава государства увидел тенденцию к возвращению в страну уехавших, в том числе после 21 сентября 2022 года. 

«<…> движуха пошла, и Россия сосредотачивается <…> очень здорово, если те, кто уехал работать в другие страны, принимают решение вернуться на Родину — добиваться и работать на свою страну», — приводит «Российская газета» слова главы государства.

Читайте также по теме: Частичная мобилизация спровоцирует разводы «многодеток»?

Проблемные военкоматы и работа над ошибками

Ещё одна проблема, которую вскрыла частичная мобилизация, — неготовность военных структур к массовому призыву.

Напомним, в первую неделю мобилизации многие мужчины жаловались на «чудовищные условия содержания» в военных городках и пунктах сборах. Люди тратили сотни тысяч рублей на покупку амуниции, а мэры городов экономили на покупке новогодней мишуры. На сэкономленные средства они закупали все необходимое для мобилизованных, которым активно помогали неравнодушные граждане и общественные организации.

В течение года чаще всего народный гнев обрушивался на военкоматы, которые «ради выполнения плана набирали всех подряд», говорит председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Есть претензии у Салина и к представителям военной прокуратуры.

«К сожалению, некоторые стараются всячески не показывать нарушения военкоматов, не хотят тыкать их кое-куда лицом», — сказал Салин.

В качестве наглядного примера он привел историю жительницы Астраханской области Надежды Корнеевой, которая в течение года добавилась возвращения отца, мобилизованного с букетом заболеваний. В одной из жалоб, которая имеется в распоряжении редакции, девушка без купюр рассказывает о посещении военной прокуратуры Каспийской флотилии:

«Находясь у вас в прокуратуре, я выдержала все ваши унижения и угрозы, а вы (военный прокурор Каспийской флотилии Павел Носачёв, к которому ранее обращалась Корнеева, — прим.) не давали сказать мне и слова, довели до слёз, выставляли моего отца уклонистом <…>, я могу это подтвердить на любом полиграфе».

Президент России Владимир Путин в курсе выявленных в военкоматах нарушений. Год назад он поручил устранить недочёты в работе.

«К великому сожалению, работа над ошибками до сих не проведена», — подытожил Салин.

Он считает, что «корень зла был зарыт 1 декабря 2009 года», когда экс-министр обороны Анатолий Сердюков «развалил военные комиссариаты» и в «военкоматах не осталось ни одного военного — всех заменили на гражданских».

«Чтобы сохраниться на своих местах, эти люди идут на различные махинации. Об этом я открыто пишу в своих отчётах. Рад, что чиновники муниципального, областного уровня стали совершенно по-другому смотреть на деятельность военных комиссариатов. Общаясь со мной без протокола, они рассказывают о бардаке в военкоматах», — признался Салин.

Более оптимистично на ситуацию смотрит член президиума организации «Офицеры России», полковник, ветеран спецподразделений Тимур Сыртланов. Он отметил: военкоматы «оказались единственной структурой в стране», которая «не уделяла должного внимания своей работе». Но сейчас всё иначе:

«Слава богу, все базы были переведены в электронный вид, всех мужчин, подлежащих мобилизации, удалось прогнать через учёты», — отметил наш собеседник.

Кроме того, жизнь недобросовестным сотрудникам военкоматов значительно усложнил приказ министра обороны Сергея Шойгу, который конкретизировал и утвердил список заболеваний, с которыми человек не может быть призван. Подробнее: Как «список Шойгу» поможет бороться с произволом в военкоматах?

Мобилизация и закон

Почётный адвокат России Евгений Харлмов уверен: в улучшении работы военкоматов есть заслуга депутатов Госдумы, которые «оперативно подогнали федеральное законодательство под мобилизацию». В частности, был принят широко обсуждаемый закон об электронных повестках. Он должен начать действовать с 1 октября 2023 года.

Теперь электронная повестка будет считаться врученной с момента её размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Если она не вручена в письменной или электронной форме, то считается вручённой по истечении семи дней с даты её размещения в реестре повесток.

За неявку в военкомат по электронной повестке уклонисту могут запретить оформлять ИП, регистрировать автомобиль или недвижимость, лишить прав, отказать в выдаче кредита.Регионы вправе самостоятельно вводить дополнительные меры, например, ограничение выплат, льгот и других мер поддержки. Также принят закон о повышении верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет.

Ещё одна спорная законодательная инициатива – замена в действующем законодательстве термина «уполномоченный представитель» на «законный представитель». Некоторые кадровые офицеры уверены: призывник, военнослужащий или мобилизованный «лишается права на юридическую защиту, которая гарантируется Конституцией РФ».

С этой точкой зрения категорически не согласен Харламов:

«Лазеечки у недобросовестных граждан аннулированы. Они никуда теперь не денутся. Также введён запрет на популистов, которые раньше во время частичной мобилизации и призыва приходили в военкоматы и пытались через СМИ раскачать ситуацию. И это хорошо. Следующий законодательный шаг — упростить механизм возврата больных мобилизованных и призывников домой. Не нужно никакой правовой волокиты. Также нужно уделять больше внимания мобилизованным, у которых несколько детей и есть на иждивение больные родители», — сказал ForPost Харламов.

Также власти утвердили для мобилизованных ряд социальных выплат и льгот. Минимальный размер выплаты им за календарный месяц составляет 195 тысяч рублей. А в соответствии с поручением президента, озвученным 21 февраля во время послания Федеральному Собранию, мобилизованные имеют право на 14-дневный отпуск без учёта дороги домой.

Читайте также по теме: «Всегда будет мало»: депутатов призвали к ревизии мер поддержки семей участников СВО

Когда мужики вернутся домой?

Однако жёны мобилизованных считают, что этого недостаточно. Они требуют ротации и возвращения мужей домой. Чтобы достучаться до Кремля, этим летом женщины устроили онлайн-бунт, во время которого выдвинули ряд требований государству:

  • сокращение срока несения воинской службы во время спецоперации до полугода;
  • срочная ротация среди мобилизованных;
  • принятие специального закона о ротации мобилизованных.

Почётный адвокат России Евгений Харламов уверен: при всем желании властей последний пункт выполнить невозможно.

«Как это можно прописать (в законе), если интересы России превыше всего? Кто будет устраивать ротацию во время СВО? Да, этот вопрос на злобу дня и над ним надо думать, но в интересах России», — уточнил адвокат.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин понимает возмущение женщин. Он объяснил, почему они звонят во все колокола.

«Под частичную мобилизацию попал 1% граждан. 99% не призывались. У женщин логически возникает вопрос:''Почему мой попал в этот процент с массой заболеваний, кучей детей, в возрасте 47-50 лет, не имея навыков военного дела, когда как более молодые и сильные ездят отдыхать к морю, на курорты, делятся фоточками из ресторана и т.д.''. Этот важный вопрос задаёт масса людей, в том числе из депутатов и чиновников», — сказал Салин.

На эту проблему ранее обращал внимание и президент России Владимир Путин. На встрече с военкорами 13 июня он отметил: «исходить нужно прежде всего из наличия личного состава, из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идёт сама СВО».

15 сентября по окончании российско-белорусских переговоров глава государства уточнил: «ежедневно 1–1,5 тыс. человек приходят подписывать контракт».

«300 тысяч контрактов подписано людьми, которые — я хочу ещё раз подчеркнуть — готовы жизнью пожертвовать в интересах своей Родины, защищая интересы России», — сказал президент на брифинге.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 9 сентября заявил, что ротация среди мобилизованных будет производиться за счёт контрактников.

«В рамках частичной мобилизации было набрано 300 тысяч человек. На сегодня (9 сентября) более 200 тысяч военнослужащих по контракту только за этот год, поэтому практически один к одному к концу года будет, а может быть и больше», — объяснил депутат журналистам.

Учитывая складывающуюся ситуацию, Салин считает, что до конца года часть мобилизованных сможет вернуться домой.

«Президент потребует от чиновников, чтобы они заменили людей. Это будет правильное решение, с моей точки зрения. Надо поменять людей и туда направить свежие силы», — сказал наш собеседник.

Однако глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью интернет-изданию «Лента.ру» заявил противоположное:

«Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена. Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят. <…> Идёт формирование новых частей, пополнение. Кто-то получает ранения и выбывает из строя на некоторое время, а подразделение должно оставаться боеспособным. Поэтому мобилизованные покинут зону боевых действий только после окончания специальной военной операции (СВО) на территории Украины».

Читайте также по теме: Российских бойцов в зоне СВО приравняли к православным святым

Роберт Вочовский

2563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

На СВО погиб многодетный отец из Минусинска — жена около года пыталась вернуть его домой, а губернатор Красноярского края обещал «доделать» работу по нему.

Дениса Слюсарева мобилизовали в сентябре 2022 года — в этот момент его жена Виктория была беременна третьим ребёнком. Отсрочку Денису не дали: сказали ждать, пока родится третий ребёнок. Это произошло в марте, и тогда Виктория сразу обратилась к военкому Минусинска. Уже в конце месяца женщина смогла получить заветный документ: решением призывной комиссии Слюсареву дали отсрочку. Правда, этого оказалось недостаточно.

Чтобы вернуть Дениса домой, отсрочку должна была утвердить комиссия на краевом уровне с участием губернатора. Дело почему-то застопорилось. 1 июля, когда малышу было уже три месяца, на встрече с жителями Минусинска Виктория смогла напрямую задать вопрос об отсрочке мужа губернатору Михаилу Котюкову. Чиновник заявил, что документы отправлены и вся работа будет доделана. При этом, по словам Виктории, Слюсареву даже не давали отпуск: говорили, «отпуск нужен кому-то другому, а тебя жена вернёт домой».

Вернуться домой мужчина уже не сможет. В августе Слюсарева перевели в Запорожскую область, а 14 сентября группу военнослужащих, среди которых был и многодетный отец, накрыл снаряд. Денис погиб мгновенно. Его посмертно наградили Орденом Мужества. Своего новорождённого ребёнка мужчина так и не увидел.

Profile picture for user nadiin
1

А где же дети депутатов? Почему они не отдают долг родине, о котором так кричат наши депутаты? Почему сами депутаты, чиновники не отдают долг родине, они ведь такие же как и все люди? Почему больные, с кучей заболеваний и не имеющие боевого опыта должны идти туда ради плана военкомов, вместо профессионалов имеющих боевой опыт? Мобилизованных нужно вернуть и вместо них туда отправить депутатов, чиновников и бездарей военкомов, которые нарушают распоряжение президента РФ В.В.Путина. Вот как раз им там и место.

Profile picture for user Elena29
1

Конечно , ребят, нужно менять. Работа у них не дай бог кому. Двухнедельный отпуск  ни о чём. Мобилизованные должны быть дома взамен на других ребят из свежих контрактников. Кстати, депутат Картаполов весьма хорошо выглядит для своих лет, бывший военный, имеет опыт, очень пригодился бы стране за лентой. Знаю мужчин, которые подписали контракты в его годы и отправились на СВО.

Profile picture for user ulogin_yandex_660031128
1

Ротация мобилизованных необходима. И если г-н Картаполов считает, что необходимо призывать на военную службу безработных, состоящих на учете в Центре занятости, то почему ему не начать с себя и своих сыновей, внуков, племянников?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089