Россия

Частичная мобилизация спровоцирует разводы «многодеток»?

Эксперты прогнозируют и фиктивные разводы, и бум на опекунство.

Частичная мобилизация спровоцирует разводы «многодеток»?
Фото:
коллаж ForPost
Если детей после развода отдадут отцу, он может получить отсрочку от мобилизации

Неожиданное предположение выдвинули эксперты: они не исключают, что наряду с массовыми женитьбами после получения мобилизованными повесток вырастет и число разводов, ожидается и наплыв новых опекунов. С чем это связано, узнавал ForPost.

Отцы и дети

Количество разводов в многодетных семьях может увеличиться в разы на фоне частичной мобилизации, сообщил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Я не исключаю, что супружеские пары начнут оформлять разводы. Если раньше после расторжения брака матери оставляли детей себе, то сейчас они будут охотно отдавать их на попечение мужей. Мужчина будет брать несовершеннолетних, чтобы не подпасть под частичную мобилизацию. Фиктивных разводов может стать больше», — сказал Беляев.

Согласно указу президента о частичной мобилизации отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

Некоторые отцы пытаются воспользоваться этим правом. Иногда случаются абсурдные ситуации.

Так, например, житель Тюмени пытался оформить опеку над четвёртым ребенком, имени которого даже не знал. По данным интернет-издания Neft, мужчина написал своей бывшей жене с просьбой стать опекуном для своего 14-летнего сына, от которого он отказался при рождении.

«Времена тяжёлые настали, думаю, в курсе, и мне не хватает одного свидетельства о рождении. Мужиков с четырьмя детьми не мобилизуют. Можешь послать меня, я пойму. Есть ли у меня какие-нибудь шансы?» — написал мужчина.

Женщина была в шоке от такого письма. Она выросла в детдоме, одна воспитывает ребёнка. Морально добила новость о семейном положении бывшего мужа — во втором браке у мужчины родились трое детей. Для отсрочки от мобилизации ему не хватает четвёртого, поэтому он и вспомнил о своем сыне.

«Он просто хотел спасти свою шкуру. И ладно бы он заморочился и как-то повежливее попросил. Соврал бы, что всё обдумал и виноват. Но он повёл себя так, будто это совершенно чужой человек с улицы пришёл и просит сделать ему такое одолжение. Правильно меня от него Бог отвёл. Как такое вообще может прийти в голову?!» — возмущённо рассказала журналистам жительница Тюмени.

Стоит отметить, что в Госдуму уже внесён законопроект об отсрочке для мужчин, у которых на иждивении от трёх и более детей до 18 лет. Но пока он не принят. Подробнее — в материале «Список тех, кому дадут отсрочку от мобилизации, будет расширен».

Под опекой

Эксперты уверены — это только верхушка айсберга. Они прогнозируют всплеск мошенничества, связанного с опекой над детьми.

Согласно указу президента, если на попечении мужчин есть несовершеннолетние братья и сёстры, то они автоматически подпадают под отсрочку.

Юристы отмечают: опека и попечительство в отношении несовершеннолетнего родного брата или сестры возникают, если родители не могут исполнять свои родительские права и обязанности по уважительным причинам. Например, если проходят длительное лечение в стационаре.

Эксперты считают, что многие мамы и папы пойдут на подделку медицинских документов, лишь бы их старшие сыновья не пошли «на фронт». «Исключать этого нельзя», — подчеркнул Беляев.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учётную специальность.

Частичная мобилизация завершается только по решению президента РФ, говорится в разъяснениях портала «Объясняем.рф» в ответе на вопрос о том, могут ли призвать по мобилизации после доклада главы региона о её завершении.

Читайте по теме: В российских регионах начали массово и быстро женить мобилизованных

Роберт Вочовский

3620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Bip
4735

Кольцо то зачем разрезать? А мамочки не боятся, что папенька потом не захочет возвращаться в семью?

Profile picture for user Ориола
789

Надо же, как эта война раскрывает людей! Высоцкий в своё время предлагал, чтоб узнать человека, позвать его в горы, а сейчас, получается, нужно спросить: "пойдешь Родину защищать?" И тут точно узнаешь "кто такой".

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Ориола:  +++++

 

А ещё есть народная мудрость - "голь на выдумку хитра"!

Profile picture for user Serggio
21693

to Ориола:  

Надо же, как эта война раскрывает людей! 

 Имеете в виду "экспертов"? Тогда да. Такие "предположения" отлично характеризуют именно их. Ещё ничего не случилось, а они уже "напредсказывали". Хорошо же они о народе нашем думают.

Кстати, женитьбы они зря сюда приплели - женатые от мобилизации не освобождаются. ТоварисЧ "иксперд", видимо, не понял, зачем людям понадобилось узаконить отношения перед отправкой на фронт. И я объяснять не буду, только скажу, что уж точно не для того, чтобы "закосить"....

Profile picture for user язасправедливость
1495

Круто. Армия из тех кто не хочет служить нужна?

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

to Serggio:  женитьба перед отправкой на мобилизацию нужна, чтобы потом женщина в статусе жены могла хотя бы раненого в госпитале посетить. Или, если случится непоправимое, смогла рассчитывать на выплаты от гос-ва.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5688

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4755

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1486