Новости России

Минобороны разработало порядок рассылки электронных повесток

Минобороны: электронные личные дела призывников сформируют на основе данных «Госуслуг».

Служба новостей ForPost

Министерство обороны подготовило изменения в положение о призыве на военную службу, которыми определяется порядок формирования электронных личных дел призывников и новые правила отправки повесток, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.



Для обновления сведений о гражданах, подлежащих призыву, военкоматы будут использовать данные портала госуслуг, государственных информационных систем регионов в сфере здравоохранения, а также системы межведомственного электронного взаимодействия. На основе этих данных также будут формироваться электронные личные дела призывников, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. Все решения призывных комиссий в отношении призывника будут вноситься в его электронное личное дело в тот же день, говорится в документе.



Там уже указано, что повестки будут направляться в личные кабинеты граждан на «Госуслугах». «Формирование и рассылка этих повесток осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий», — говорится в документе.

Электронные повестки «считаются врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан» на порталах государственных услуг, а отправленные по почте — в день получения под расписку, отмечается в проекте постановления.



Изменения коснутся и содержания самой повестки. В ней будет указано, что со дня ее вручения гражданину запрещается выезд из России, а неявка без уважительной причины в течение 20 дней влечет применение ограничительных мер. В приложении к постановлению также показано, как будет выглядеть повестка.



Получить информацию об отправленной электронной повестке можно будет тремя способами:

  • через личный кабинет в реестре повесток;
  • через личный кабинет на портале госуслуг;
  • через обращение в МФЦ за выпиской из реестра повесток.

11 апреля Госдума через поправки к законопроекту от 2018 года сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках. На следующий день документ одобрил Совет Федерации, а 14 апреля закон подписал президент Владимир Путин.



Закон предусматривает, что, помимо обычных, гражданам начнут приходить и электронные повестки. Они будут считаться врученными через неделю после размещения в реестре повесток. С этого момента получателю запрещается выезд из страны. В случае неявки в военкомат в течение 20 дней предусмотрены ограничительные меры: запрет на регистрацию ИП или самозанятого, приостановка государственной регистрации недвижимости, ограничение на управление транспортом и запрет на его регистрацию, отказ в получении кредитов.



В Кремле заявили, что закон нужен для «исправления бардака». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о скорости, с которой был принят закон, сказал, что «подобные документы, конечно, чрезвычайно важны» и Госдума относится к ним как к «первоочередным срочным документам».

Источники
1666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Oleg K
1629
Oleg K

Боевые роботы уже в серийном производстве .Осталось провести только цифровизацию призыва .

 

seva zelay
2849
seva zelay

Т.е. достаточно перестать пользоваться смартфоном и всеми соц сетями (лучше удалить, чтобы не "светили"), как о тебе служивые дяди просто благополучно "забудут"... Хорошо, что ещё есть кнопочные телефоны!

Следующий этап - призывникам будут вживлять чип с установленным приложением "Госуслуги". Исполнительное устройство будет регулировать какой-нибудь канал, скажем - мочеиспускательный. Как миленький сам побежишь!

ОлегПеретятко
4490
ОлегПеретятко

Ну это пока всё из области фантастики. А вот заблокировать банковские счета, а также другие госуслуги могут запросто уже сейчас. По принципу "Кто по повестке не прибудет, того Родина забудет". 

Следующий этап - призывникам будут вживлять чип с установленным приложением "Госуслуги". Исполнительное устройство будет регулировать какой-нибудь канал, скажем - мочеиспускательный. Как миленький сам побежишь!

 

Правда победит
1823
Правда победит

to Достопочтенный Дон:  Или регистрация на Госуслугах, вход в аккаунт не реже 3-х раз в сутки и ношение с 18-ти лет электронного браслета (чтобы не сбежал) станет обязательным ))

Закон предусматривает, что, помимо обычных, гражданам начнут приходить и электронные повестки. Они будут считаться врученными через неделю после размещения в реестре повесток.

Для своевременного получения электронных повесток всем гражданам призывного возраста военкомат заблаговременно вышлет смартфоны. Или я что-то не понимаю?

 

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1174

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
499

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1010

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2299

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1104
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
360

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
422

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
879

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22952

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682