Россия

В Госдуму внесли судьбоносный для участников СВО законопроект

Новая инициатива призвана в том числе облегчить жизнь родным мобилизованных. 

В Госдуму внесли судьбоносный для участников СВО законопроект
Фото:
ForPost
Вопрос о пропаже без вести военнослужащих в режиме СВО рассмотрят в Госдуме

Депутаты Госдумы предложили сократить сроки признания пропавших без вести бойцов погибшими. Авторы законодательной инициативы отмечают: новый закон поможет родным военнослужащих оперативно решить вопрос с наследством и получить льготы от государства.

Далеко не все разделяют порыв депутатов: так, кадровый офицер считает, что не надо «не пороть горячку» и оставить всё как есть.

О плюсах нового законопроекта

На сегодняшний день пропавший без вести военнослужащий признаётся погибшим спустя два года после завершения боевых действий. Таким образом, вопросы по признанию граждан умершими могут быть решены не ранее чем через три года с момента начала специальной военной операции (СВО).

Всё это время родственники пропавших военнослужащих не могут реализовать наследственное право и получить положенные соцвыплаты.

«Ситуация усугубляется, когда близкий родственник пропавшего военнослужащего умирает. Непонятно кто, что должен наследовать, кто, какие льготы должен получать. Страдают простые люди. Ставить их в зависимость от таких временных рамок, на мой взгляд, не совсем корректно. Надо дать право гражданам реализовывать свои гражданские права», — сказал ForPost почётный адвокат России Евгений Харламов.

Депутаты фракции ЛДПР подготовили ко внесению в Госдуму законопроект, призванный сократить до двух лет сроки признания пропавших военнослужащих погибшими вне зависимости от того, закончились боевые действия или нет.

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в статьи «Признание гражданина безвестно отсутствующим», «Объявление гражданина умершим» Гражданского кодекса РФ.

Это позволит в судебном порядке в более короткие сроки признать военнослужащего без вести отсутствующим, а спустя ещё два года — если человек найден не будет — через суд признать его умершим.

Отметим, что полностью отказаться от временного интервала невозможно.

«Часть пропавших, к счастью, всё же обнаруживается, оперативно признавать всех пропавших погибшими просто невозможно. Ведь изменение статуса ведёт к наследственным процедурам и разным выплатам», — приводят «Известия» слова первого зампреда фракции ЛДПР в Госдуме Сергея Леонова.

Народные избранники не привязываются к СВО ещё и потому, что нет чётких сроков её завершения. На это указала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Специальная военная операция закончится тогда, когда <…> цели будут достигнуты. Говорить о конкретных сроках, датах некорректно, потому что изначально, когда было принято решение о специальной военной операции, она не подгонялась под какие-то даты, под какие-то сроки», — цитирует Матвиенко ТАСС.

Читайте по теме: РВИО ставит вопрос о создании Государственного комитета обороны и статусе СВО

О воскресших из мёртвых

Некоторые члены депутатских фракций поддержали законопроект ЛДПР с оговорками.

Так, первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов предложил сократить сроки до полугода. Если за это время не поступит информация о том, что военнослужащий в плену или погиб, то, по мнению Нилова, он должен считаться без вести пропавшим, а его родственники затем должны иметь право получить все положенные от государства выплаты.

В числе сторонников законодательной инициативы и член фракции КПРФ Николай Харитонов. Он рассказал «Известиям» о семи кругах ада, которые проходят некоторые родственники военнослужащих.  

«Ко мне обратилась женщина, у которой муж-лейтенант погиб в СВО 30 марта. Однако никакие документы ей не оформляли, а у них две дочери. На что кормить семью? В итоге мне пришлось обратиться к президенту РФ и министру обороны. Только после этого привезли гроб, а убитого посмертно наградили орденом Мужества».

В отличие от коллег фракция «Единой России» заняла выжидательную позицию: сначала нужно изучить законопроект на риски, а только затем давать по нему какое-то заключение.

Почётный адвокат России Евгений Харламов уверен: юридических ошибок при принятии законопроекта возникнуть не должно. В случае, если признанный погибшим военнослужащий вернётся живым, он без проблем восстановится в своих правах.

«Надзорные органы оперативно восстанавливают в правах граждан, ошибочно признанных умершими. Такие случаи крайне редки и относятся к разряду исключений. Если оценивать в целом ситуацию, то сокращение сроков поможет родственникам военнослужащих реализовать свои права, которые «зависают» из-за того, что человек признан пропавшим без вести», — уточнил наш собеседник.

Читайте по теме: «Всегда будет мало»: депутатов призвали к ревизии мер поддержки семей участников СВО

«Не порите горячку»

У нового законопроекта есть и противники. Так, председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин напомнил, что во время двух чеченских кампаний пропавший без вести военнослужащий признавался погибшим только спустя пять лет.

«Я понимаю, почему хотят сократить сроки. Если военнослужащий признан погибшим, то члены его семьи получают положенные льготы и страховые выплаты. Но я как военный человек не торопился бы и не порол горячку, а объективно разбирался в ситуации. Нужно уведомлять семьи о реальной ситуации и проводить работу по установлению места гибели или взятия в плен военнослужащего. Спешка в данной ситуации не нужна», — сказал ForPost Салин.

Позицию кадрового офицера разделяет военный эксперт Андрей Кошкин. Наш собеседник считает, что законопроект, предложенный ЛДПР, должен пройти общественную экспертизу — опытные военные, юристы и социологи должны оценить его на риски.

«Сейчас мы находимся в режиме выполнения задач специальной военной операции. В таких условиях вопрос о пропаже военнослужащих без вести весьма актуален. Его решение должно быть продуманным, взвешенным. Я понимаю, что сокращение сроков исходит из гуманных позиций. Но, прежде чем принимать такое решение, нужно проанализировать богатый исторический опыт. Поэтому нужна общественная экспертиза законопроекта. Эксперты комплексно подойдут к оценке этого чрезвычайного важного и актуального решения и примут оптимальное решение», — резюмировал Кошкин.

Читайте по теме: Кадровый офицер оценил повышение возраста призыва и назвал следующий шаг

Роберт Вочовский

1671
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вентура
4467

В отличие от коллег фракция «Единой России» заняла выжидательную позицию: сначала нужно изучить законопроект на риски, а только затем давать по нему какое-то заключение.

Позиция «Единой России» "оберегает" казну государства от относительно единичных случаев, когда(что очень часто бывает на войне) тело погибшего военнослужащего невозможно идентифицировать или доказать его гибель. 

Депутаты же фракции ЛДПР (и не только) очень справедливо защищают права родственников погибшего или пропавшего без вести военнослужащего на материальную помощь от государства в виде компенсации по потери кормильца, сына и так далее. Хоть эта помощь составляет  для государства копейки, по сравнению с потерями ее казны от разворовывания, не целевого расходования и просто бездарного закапывания денег в землю.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
464

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
535

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31753

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2319

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9433

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11997