Россия

Красные линии, «паркетные» генералы и «неприятный вопрос». Главное о встрече Путина с военкорами

Президент оценил ход контрнаступления ВСУ и ответил на вопросы о Белгородской области, срочниках и новой мобилизации.

Красные линии, «паркетные» генералы и «неприятный вопрос». Главное о встрече Путина с военкорами
Фото:
сайт Кремля
На встрече президента России с военными корреспондентами

Во вторник, 13 июня, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с военными корреспондентами, блогерами, авторами телеграм-каналов.

Расскажем о главных темах беседы.

О целях СВО

Первый вопрос президенту задал военкор Евгений Поддубный (ВГТРК). Он спросил, изменились ли цели специальной военной операции, и если да, то как.

Путин ответил, что цели «меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом, конечно, ничего мы менять не будем, и они для нас носят фундаментальный характер».

Напомним, 24 февраля 2022 года, когда президент объявил о начале СВО, целями были названы денацификация и демилитаризация Украины, защита мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей».

Цель денацификации неизменна, отметил Путин.

«Не хотят они коммунизма — бог с ним, а кто хочет-то сегодня. Сбрасывают основателя Украины — Ленина — с пьедесталов. Ладно, это их дело. Но на это место Бандеру ставят — он же фашист. <…> Когда они уничтожали просто, понимаете, уничтожали гражданское еврейское население, этого человека возвели в рамках национального героя и иже с ним подобных и теперь с этими плакатами разгуливают. Так что то, что там происходит, конечно, нас в историческом плане никогда не устроит», — сказал президент.

Говорил Путин и о цели демилитаризации:

«Мы постепенно, методично этим занимаемся. На чём воюет ВСУ? Что они, Leopard производят, что ли, или Bradley, или даже не поступившее им пока на вооружение F-16? Ни шиша они не производят. ОПК скоро вообще перестанет существовать украинский. Чего они производят? Боеприпасы им привозят, технику привозят, орудия привозят — всё привозят. Так долго не проживёшь, не протянешь. Так что вопрос, связанный с демилитаризацией, он, конечно, стоит очень в практическом плане».

Сохраняется и цель защиты людей, живущих в Донбассе — «мы решим этот вопрос», сказал Путин и подчеркнул:

«Так что по большому счёту никаких принципиальных изменений с точки зрения тех целей, которые мы перед собой ставили в начале операции, сегодня не произошло».

О контрнаступлении ВСУ

Этой темы президент коснулся, отвечая на вопрос Дмитрия Кулько (Первый канал).

«Это контрнаступление масштабное, с использованием, как я говорил совсем недавно публично, подготовленных для этих целей резервов. Оно идёт с 4 числа, началось 4-го. Продолжается до сих пор и прямо сейчас», — сказал Путин.

Он отметил, что ВСУ атакуют по целому ряду направлений: идёт крупномасштабное наступление на Шахтёрском и Запорожском направлениях, на Времеевском выступе.

«Что можно сказать? Ни на одном из участков противник успеха не имел. У них большие потери», — сказал Путин и уточнил, что если обычно безвозвратных потерь процентов 25–30, то у ВСУ «почти 50 на 50».

По соотношению потерь, уточнил российский президент, это «один к десяти, что называется, в нашу пользу: у нас в десять раз меньше, чем потерь у вооружённых сил Украины».

По его словам, ещё бОльшие потери — в бронетехнике:

«Они (ВСУ) за это время потеряли свыше 160 танков и свыше 360 бронемашин разного типа. Это только то, что мы видим. Есть ещё потери, которых мы не видим, которые наносятся высокоточным оружием большой дальности по скоплениям личного состава и техники, так что на самом деле этих потерь больше со стороны Украины. По моим подсчётам, это примерно 25, а может быть, 30% от объёма той техники, которая была поставлена из-за рубежа».

Российские же войска потеряли 54 танка, отметил Путин, и «часть из них подлежит восстановлению и ремонту».

О Каховской ГЭС

Вопрос о том, кто виновен в трагедии с Каховской ГЭС, как будет наказан и как помогут людям, задала блогер Екатерина Агранович.

Президент отметил, что не может говорить о произошедшем со 100-процентной уверенностью.

«По большому счёту, мы не фиксировали больших взрывов перед тем, как разрушение произошло. Во всяком случае, так мне докладывали. Но они целенаправленно HIMARS′ами били многократно по Каховской ГЭС — вот в чём всё дело. Может быть, там была у них закладка какая-то, сейчас не знаю, может быть, они в очередной раз чем-то добавили незначительным, и пошло разрушение».

Путин подчеркнул, что «к сожалению, это сорвало их контрнаступление на этом направлении» и объяснил, почему:

«Потому что лучше бы они там наступали. Для нас лучше, потому что для них было бы совсем плохо там наступать. Но поскольку такой разлив произошёл, то, соответственно, и наступление не состоялось».

Подробнее об этом — в материале «Путин заявил, что Украина целенаправленно била из HIMARS по ГЭС: зачем это ВСУ»

«Неприятный вопрос»

Вопрос об активности противника в тылу задал военкор «Комсомолки» Александр Коц, назвав его «неприятным».

«Вопрос звучит буквально так: как так получается, что вражеские беспилотники долетают до Кремля, и почему мы, начав освобождать Донбасс, теперь вынуждены эвакуировать своё население из приграничных территорий, в которые заходят уже польские наёмники, польская речь звучит на нашей территории?»

Путин пояснил, что традиционная система ПВО настроена на ракеты, на большие самолёты, а не на лёгкие беспилотники, поэтому их «достаточно сложно обнаруживать», но работа проводится, и «эти задачи будут решены».

«Что касается приграничных территорий, то проблема есть, связана она, в основном с желанием отвлечь наши силы и средства на эту сторону, отвести часть подразделений с тех направлений, которые считаются наиболее важными и критическими с точки зрения возможного наступления вооружённых сил Украины», — сказал президент.

Путин перечислил несколько способов решений проблемы обстрелов приграничных территорий. Прежде всего — повышение эффективности и контрбатарейной борьбы.

«А если это (прилёты) будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, — я говорю это очень аккуратно, — чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию».

Читайте по теме: Что стоит за беспрецедентной атакой ВСУ на Шебекино?

Вопрос Евгения Поддубного касался борьбы с агентурой украинских спецслужб.

Президент ответил, что и в этом направлении работа идёт, и надо «работать тщательнее», однако вводить особый режим в стране «нет смысла никакого».

«Мы — в отличие от сегодняшних властей Украины — не можем действовать террористическими методами: у нас всё-таки государство, страна, а там — режим. Они действуют, на самом деле, как режим, основанный на терроре: у них введён очень жёсткий контрразведывательный режим, военное положение. Не думаю, что нам нужно сейчас это делать», — отметил Путин.

Что касается помощи людям, которые подверглись обстрелам, то им выделят помощь, сказал президент, и уточнил цифры:

«Мы в Белгородскую область, — я могу ошибиться немножко, — но в целом, по-моему, 3,8 миллиарда рублей предусмотрели на помощь людям».

Читайте по теме: Почему Россия не объявляет мобилизацию и военное положение

О ротации, срочниках и мобилизации

Эти вопросы задал президенту военкор Александр Сладков (ВГТРК).

Вопрос о мобилизованных: «не придёт ли пора, когда их надо ротировать, поменять»?

«Исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идёт сама СВО», — сказал президент.

Напомним, ранее Путин призвал установить для мобилизованных, для всех участников СВО, в том числе и добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

Ещё один вопрос: после того как «срочники достойно представили Вооружённые Силы в Белгородской области», будут ли они дальше участвовать в боевых действиях?

«Как и говорилось раньше, их (срочников) в зону проведения СВО, а она проходит по Новороссии и Донбассу, <...> не планируем их направлять <…>. Но в Белгородской области, Курской, на тех территориях, где Вооружённые Силы традиционно стоят, обеспечивают безопасность, конечно, они там присутствуют, и в случае угрозы они должны выполнять свой священный долг перед Родиной и защищать Отечество», — ответил президент.

«Будет ли мобилизация — новая?» — задал ещё один вопрос Сладков.

Президент отметил, что некоторые общественные деятели настаивают, что «нужно срочно набрать [бойцов], ещё миллион набрать или даже два миллиона». Но вопрос мобилизации зависит от того, «какие цели мы перед собой ставим», отметил Путин, — «нет такой необходимости сегодня».

«Мы начиная с января этого года, а фактически начали работу по заключению контрактов с контрактниками, сейчас, на данный момент времени, набрали свыше 150 тысяч, а вместе с добровольцами — 156 тысяч человек. А у нас мобилизация была 300, как мы помним. А сейчас добровольно, по своей воле люди приходят. <…> В этих условиях Министерство обороны докладывает, что никакой необходимости в мобилизации, конечно, нет на сегодняшний день», — подытожил президент.

Читайте по теме: «Луганск в огне»: гвардии полковник обосновал проведение второй волны мобилизации

О «красных линиях»

Прозвучал и вопрос от Ильи Ушенина (НТВ) о «пресловутых красных линиях», которые страны НАТО постоянно сдвигают, а РФ не даёт «реальных ответов» — «получается, и дальше будем сдвигать "красную линию"?»

«Послушайте, а само проведение специальной военной операции — это разве не ответ на преодоление этих «линий»? Это первое, это самое главное», — подчеркнул глава государства и пояснил: «Они нам говорят: «Вот вы начали войну, вот Путин — агрессор». Нет: это они агрессоры, они начали эту войну, а мы пытаемся её прекратить, но вынуждены делать это с помощью Вооружённых Сил».

К ответам на нарушение «красных линий» Путин отнёс и «удары по всей энергосистеме Украины», и «фактическое уничтожение» штаб-квартиры ГУР под Киевом.

«Мы и дальше будем избирательно работать, не будем делать так, как эти придурки — лупят по гражданским объектам, по жилым кварталам», — добавил он.

Читайте по теме: Появились фото последствий удара ВКС России по штаб-квартире ГУР МО Украины

О «паркетных» генералах

От военкора Семёна Пегова (телеграм-канал WarGonzo) прозвучал вопрос о том, что раньше «наверх» пробирались те, «кто хорошо служит на паркете, умеет, что называется, вовремя подлизать начальству», но война обнаружила и «новых Рокоссовских», — как сделать так, чтобы «у нас появились новые «изумруды» нашего военного дела, военного искусства?»

Путин согласился, что спецоперация не только выявила «паркетных» генералов, «которые, мягко говоря, неэффективны», но и вывела из тени эффективных и нужных людей.

По его словам, нечто похожее складывалось во времена пандемии, когда стали появляться медики-герои. Сейчас аналогичная ситуация происходит в армейской среде.

«Очень быстро начали понимать, что таких паркетных генералов много везде, но начали появляться люди, сидевшие в тени, а оказалось, что они эффективны и очень нужны», — сказал президент.

По словам Путина, в армии много умных, грамотных, взвешенных ребят, — и таких нужно «искать и тащить наверх». Для этого нужно менять бюрократическую систему, принимать административные решения и выработать механизм кадрового лифта, считает президент:

«Надо сказать, что и министр [обороны], и начальник Генерального штаба полностью разделяют мою позицию, я много раз об этом говорил, они говорят: конечно, надо это делать. Но и вы правы в том, что бюрократия там такая, как в любом министерстве, многослойная, и нужно выработать, безусловно, механизм вот этого лифта — поиска и лифта, который поднимал бы таких людей на нужный армии и стране уровень».

Владимир Путин также пообещал поговорить с Минобороны и разобраться, почему бойцам в зоне СВО не выплачивают 100 тысяч рублей за подбитый танк и 300 тысяч за самолёт.

Со слов президента, это стало для него неожиданной информацией.

Военкор Пегов назвал данные об отсутствии выплат абсолютным фактом: «ребята не дадут соврать».

По словам Пегова, он не знает ни одного бойца, который получил бы выплату за уничтоженную вражескую технику или укрепрайон.

«Хотя это всё анонсировалось, и все об этом знают», — констатировал военкор.

Читайте по теме: Озвучен «прайс-лист» на уничтожение украинской техники

3700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Верещагин
11644

Своеобразно отвечает президент: "«меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом, конечно, ничего мы менять не будем, и они для нас носят фундаментальный характер».  - Так меняются или нет, менять не хочется, а реализовать не получается и по ситуации целями будем считать то что достигнуто?

«Не хотят они коммунизма — бог с ним, а кто хочет-то сегодня. Сбрасывают основателя Украины — Ленина — с пьедесталов. Ладно, это их дело. Но на это место Бандеру ставят — он же фашист...» - Ну, "кто хочет" мог бы и у народа поинтересоваться, а вот как он с Бандерой собирается при помощи "философа Ильина" ( апологета русского фашизма!) бороться это очень любопытно, т.к. фашизм удалось одолеть только государству построенному на идеях Ленина, а президент от них постоянно дистанцируется.

И с "демилитаризацией" тоже не добавилось ясности. Если это такой процесс «Мы постепенно, методично этим занимаемся.... в практическом плане» то выглядит он как помощь "партнерам" в развитии их ВПК - снабжение их новыми заказами. Демилитаризация - это отсутствие армии у государства, для чего это государство нужно принудить силой (победить!) это сделать, а не пытаться "постепенно методично" перерабатывать его потенциал в металлом и фарш ( с нашей стороны ведь тот же процесс и даже соотношение не является тут утешением) по факту не приближаясь к цели, т.к. противник все больше именно милитаризуется, обретая все новую технику и увеличивая численность армии.

О терроризме и безопасности в тылу: «Мы — в отличие от сегодняшних властей Украины — не можем действовать террористическими методами...Они действуют, на самом деле, как режим, основанный на терроре: у них введён очень жёсткий контрразведывательный режим, военное положение. Не думаю, что нам нужно сейчас это делать» - Если они террористы, а по факту это так, то почему официально их госструктуры у нас не объявлены террористическими и против них не применяются контртеррористические меры которые кстати в том числе и подразумевают жесткий контртеррористический режим?

«Мы начиная с января этого года, а фактически начали работу по заключению контрактов с контрактниками, сейчас, на данный момент времени, набрали свыше 150 тысяч, а вместе с добровольцами — 156 тысяч человек. А у нас мобилизация была 300, как мы помним. А сейчас добровольно, по своей воле люди приходят. <…> В этих условиях Министерство обороны докладывает, что никакой необходимости в мобилизации, конечно, нет на сегодняшний день» К докладам министерства обороны ( по крайней мере в озвучке президента) есть вопросы. Те доклады что были перед началом операции явно требовали "разбора полетов" и очень серьезных выводов, но тут уже проехали, но неужели МО и сейчас не докладывает президенту (он человек не военный может не знать), что противостоящая сторона имеет трехкратное численное преимущество и не доводит до его сведения, что это преимущество нельзя парировать только за счет преимущества в технике, при том что противник благодаря спутникам "партнеров" ее видит чуть ли не в реальном режиме времени, что позволяет им иметь инициативу и может обеспечить нанесение ударов  в тех местах которые не прикрыты, потому, что людей банально не хватает?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

Самым важным гостем был Юра  сум4атый,блоггерр мульЁнник

Profile picture for user Великолепный
3282

Путин пояснил, что традиционная система ПВО настроена на ракеты, на большие самолёты, а не на лёгкие беспилотники, поэтому их «достаточно сложно обнаруживать»

Прошло уже полтора года, но традиционная система ПВО так и осталась верна своим традициям?

Достопочтенный Дон еще год тому назад говорил, что эта традиция и будет оправданием недостаточно эффектной работе ПВО и тогда нам будут рассказывать «как это тяжело и как трудно их сбивать» 

Но Достопочтенного Дона засвистали и заулюлюкали...

И где теперь этот Достопочтенный Дон, и как по прежнему справляется система ПВО с мелкими целями...

Успокаивает одно.

Все идет по плану.

Profile picture for user ulogin_yandex_1449433450
75

Если дядя Сэм лютует, значит мы всё делаем правильно!

Profile picture for user PerSe 511
62

Если даже блогеров на встречу с президентом пускают, то страна явно движется куда то не в том направлении. Хотя если президент много и красиво говорит и ничего не делается, то наверно так и должно быть. Что выбрали, с тем и живем...

Profile picture for user seva zelay
2207

to Верещагин:  всё верно, хорошие задаёте вопросы. Только, как мне сдаётся, разговор был не для той аудитории, а статисты нужны были для картинки, второе, как всегда выдержана традиция - сказать так, чтобы шума было достаточно, а никто ничего не понял. Вроде бы всё было в этих рамках.

Как пример, существует выражение: "стой там - иди сюда"

Profile picture for user Bip
4735

На злобу дня. Как передает уважаемый Рыбарь:

Дело было (https://t.me/vysokygovorit/11955) под Кременной, трагический инцидент произошёл в одной из дивизий, что собирались пойти в наступление.

Два часа люди стояли толпой на одном месте и ждали, когда командир дивизии слово своё мотивирующее молвит.

Но вместо него свое слово сказали РСЗО HIMARS и артиллерия противника. 

На Южно-донецком направлении за несколько дней в боях пострадавших было меньше, чем от преступной глупости командира дивизии.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Заметил печальную картинку. Раньше человек мог подойти к окну и представить какая на улице погода. Сейчас представления складываются от принесенных докладов... и совсем не важно, что реально за окном.

Profile picture for user 90777
556

Вот не хочу верить в случившееся под Кременной, а не могу, верю....вынужден. Потому что знаю что есть такие руководители, сам лично знаю таких как минимум человек 20....Вот почему музыканты и не хотят играть концерты по таким нотам....

Profile picture for user 90777
556

Добро открыть дорогу....добро. А вдруг...нет, не добро...что дорогу разбирать ? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1179

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4342

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2608