Россия

Как «список Шойгу» поможет бороться с произволом в военкоматах?

Врачи и кадровый офицер рассказали, как изменится порядок пополнения рядов защитников Родины.

Как «список Шойгу» поможет бороться с произволом в военкоматах?
Фото:
РИА Новости / Илья Питалев

13 сентября в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ министра обороны Сергея Шойгу, который осложнит жизнь недобросовестным военкомам.

О скорректированном механизме отбора мобилизованных, — в материале ForPost.

Как больные попадают «на фронт»?

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин в течение последнего года добивается возвращения мобилизованных, призванных на передний край в нарушение закона.

Речь идёт о мужчинах с различными заболеваниями. В их числе житель Астраханской области Юрий Бударов, которого призвали с пупочной и паховой грыжами, геморроем, гипертонией, одышкой и ожирением 3-й степени. 

Надежда Корнеева, дочь мобилизованного, написала 15 жалоб, в том числе на имя генпрокурора Игоря Краснова и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Судьбой мобилизованного, подчеркнул Салин, заинтересовались только после того, как эта история широко стала освещаться в СМИ.

Также полковник добивался возвращения домой Азата Джаксымбетова, которому «военком Харабалинского района подполковник Леонид Браду приказал молчать про психическое состояние и про суицидальные наклонности». Салин подчеркнул, что «ради выполнения плана больного человека отправили в войска».

«Несмотря на поручение президента об устранении ошибок мобилизации от 30 сентября 2022 года, огромное количество астраханцев с психическими расстройствами, с гипертонией, с сахарным диабетом находятся в войсках. С просьбами о помощи обращаются ко мне и жители других регионов. Каждое мое слово подкреплено документально», — сказал Салин.

Читайте также по теме: По указу президента: стоит ли украинцев с российскими паспортами призывать в армию?

Нужный приказ Шойгу

Разгребать авгиевы конюшни российских военкоматов пришлось на самом верху.

Согласно новому приказу Минобороны «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин) признанный ограниченно годным к воинской службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ в период мобилизации, в период военного положения и военного времени» мобилизации не подлежат больные:

  • ВИЧ;
  • гепатитами B и C;
  • всеми формами активного туберкулеза органов дыхания, позвоночника, суставов, мочеполовых органов;
  • злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с умеренным нарушением функций и резкими обострениями;
  • сахарным диабетом I типа;
  • психическими расстройствами, в том числе вызванные употреблением психоактивных веществ;
  • эпилепсией с редкими эпилептическими приступами с частотой не менее 5 раз в год;
  • сердечной недостаточностью III функционального класса;
  • гипертонией II стадии при наличии церебральных расстройств;
  • среднетяжелыми формами неспецифических язвенных колитов и энтеритов.

Также под мобилизацию не подпадают граждане после инсультов, с мозжечковыми травмами, глубокими ожогами, отсутствием конечностей до трети плеча или бедра. Мобилизация не затрагивает людей без трёх пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов, с послеоперационными дефектами костей черепа, с врождёнными аномалиями органов дыхания, с повреждением гортани, с дыхательной недостаточностью II степени.

список болезней призыв мобилизация

список болезней призыв мобилизация

«Шойгу огромное спасибо за этот приказ. Больные — обуза для командира», — сказал кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Он советует женам мобилизованных уже сейчас писать обращение на имя командования частей, в которых служат их мужья, с указанием конкретных заболеваний. В них обязательно должна быть прописана формулировка «Прошу вас направить мобилизованного N на военно-врачебную комиссию (ВВК) в военный госпиталь», подчеркнул полковник. Он напомнил, что ВВК может быть проведена как стационарно, так и амбулаторно.

«Если у человека по результатам обследований в военных поликлиниках, больницах будет выявлено заболевание, ему будет выдана категория годности с учётом выявленного заболевания. После чего военнослужащий пишет рапорт, в котором просит уволить его в запас на основании, допустим, статьи 43 «Гипертоническая болезнь» Положения о военно-врачебной экспертизе. Главное сейчас — пройти ВВК, получить заключение врачей», — сказал собеседник.

Кадровый офицер не сомневается в том, что новый приказ министра обороны «лишил недобросовестных военкомов пространства для манёвров». До его регистрации в Минюсте РФ, отмечает Салин, «ради выполнения плана они втихаря отправляли больных на передний край»: «Ну ты не совсем псих, значит мы тебя мобилизуем».

«Сейчас так не получится, так как перечислены конкретные психические заболевания, по которым нельзя мобилизовывать. Ещё раз спасибо Шойгу за этот приказ, который наведёт порядок в военкоматах», — отметил Салин.

Читайте также по теме: В Госдуму внесли судьбоносный для участников СВО законопроект

А как быть с формальным подходом в медицине?

Далеко не все эксперты пока преисполнены оптимизма. В числе скептиков некоторые практикующие врачи.

«Да, есть внутренние приказы, уставы, распоряжения. Однако пока непонятно, как всё это будет действовать на практике. Не исключаю, что произойти может всё, что угодно», — сказал ForPost врач анестезиолог-реаниматолог, основатель проекта «Благотворительная больница» Сергей Иевков.

Чтобы избежать формализма, врач-терапевт Виктор Лишин советует изменить порядок медосмотра граждан, подпадающих под призыв и мобилизацию. Одного приказа министра обороны, считает наш собеседник, недостаточно, чтобы избежать инцидентов с больными мобилизованными. 

«Граждане должны проходить медосмотр в несколько этапов. На первом этапе нужно выявлять явные отклонения. Он не должен быть общим — просто поговорить. Оценивать состояние здоровья на первом этапе должен не только терапевт, но и невролог, психолог. На втором этапе необходимо уточнить медицинский диагноз путём сдачи анализов, углублённого медосмотра. Только так мы будем понимать, что со здоровьем человека, нужно ли его отправлять в Вооружённые силы РФ», — сказал ForPost Лишин.

Практикующий доктор не советует в этом вопросе отмахиваться от частных клиник. Он уверен: в оценке здоровья мобилизованных и призывников частные медцентры могут быть полезны.

«Можно договориться, чтобы граждане проходили медобследование по линии ОМС. ДМС для этих целей не подходит», — уточнил Лишин.

Врач-терапевт напомнил: оценка состояния здоровья граждан, подпадающих под мобилизацию, должна быть комплексной.

«Некоторые мужчины уже с лёгкой болячкой ничего выполнить не могут, а у кого-то заболевание в средней форме протекает практически бессимптомно. Поэтому нужна комплексная экспертиза, которая позволит исключить факторы риска и направить в Вооружённые Силы РФ только здоровых граждан, которые способны послужить своей стране», — резюмировал доктор.

С 21 сентября 2022 года в России проводилась частичная мобилизация. 28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента Владимира Путина о завершении мобилизационных мероприятий. 4 ноября 2022 года Путин сообщил, что в рамках проведения специальной военной операции мобилизованы 318 тысяч человек.

Читайте также по теме: Кадровый офицер оценил повышение возраста призыва и назвал следующий шаг

Роберт Вочовский

2761
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24592

Разгребать авгиевы конюшни

А если геморрой?Как в атаку идти?...biggrin

Profile picture for user Patriot1.
4620

Чтобы избежать формализма, врач-терапевт Виктор Лишин советует изменить порядок медосмотра граждан, подпадающих под призыв и мобилизацию. Одного приказа министра обороны, считает наш собеседник, недостаточно, чтобы избежать инцидентов с больными мобилизованными. 

И правильно считает...Не военкомы должны определять состояние здоровья, а военно-врачебные  медкомиссии, которые необходимо срочно  организовать (вернуть)   при военкоматах в период призыва и мобилизации, а учитывая специфику сегодняшних реалий - может быть и сделать их работу постоянной ( к примеру два раза в неделю).Проблема еще и в том, что  призывник (мобилизованный) может сам не знать чем он возможно болеет, поэтому этот перечень руководство прежде всего для медиков...Также необходимо отметить, что не должны призывники бегать по городским больницам, стоять в очередях  и самостоятельно проводить медобследования...

И еще в военкоматах должны  все быть военнослужащими, прежде всего это сами военкомы, раньше обычно туда  направляли ушедших в запас офицеров. Пока военкоматами будут руководить "бабы Дуси", никакие Указы не помогут. Военкоматами должны руководить и работать в них военные специалисты, которые обязаны организовать прежде всего правильный воинский учет и многое другое. Казалось бы очевидные вещи - сделайте все так как было в Советском Союзе и подавляющее большинство проблем будут решены...Но это почему то не делается...И снова очередной вопрос - ПОЧЕМУ, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?...

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Помню, как отличались медкомиссии в элитные военные училища и простые призывные. В училище можно было пролететь с плоскостопием 2 степени... 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032