Россия

А кому мать родна: почему гуманитарка не доходит до зоны СВО

Как наживаются на помощи мобилизованным, и как этого избежать.

А кому мать родна: почему гуманитарка не доходит до зоны СВО
Фото:
ForPost / Андрей Киреев
Кто и как наживается на оказании помощи мобилизованным

Россияне в прошлом году собрали свыше 12,5 тысячи тонн гуманитарной помощи для жителей новых регионов РФ, а также военнослужащих и их семей. Её могло быть значительно больше, если бы не мошенники, которые мимикрировали под интернет-магазины и благотворительные фонды.

Вычисляем липовых торговцев

Пример подобного обмана привёл в беседе с ForPost этичный хакер Сергей Вакулин. Его знакомый потратил 100 тысяч рублей на покупку бронежилетов для мобилизованных в одном из интернет-магазинов. Вместо них доставили книги. Деньги вернуть не удалось — продавцы ушли в «сумрак».

Ещё один такой пострадавший — житель Подмосковья. Он нашёл сайт с армейской экипировкой, хотел купить разгрузочный жилет. Сделал заказ, внёс предоплату — и покупателя сразу заблокировали. Ни денег, ни амуниции, сообщает телеграм-канал «Осторожно, Москва».

Отличить поддельный интернет-магазин от реального крайне сложно, отмечает Вакулин, но есть несколько моментов, которые должны насторожить.

Первый — отсутствие сертификата безопасности.

«Злоумышленники никогда не приобретают сертификаты безопасности. Они стоят дорого. Как узнать, что на сайте они отсутствуют? Необходимо обратить внимание на браузерную строку. Рядом с доменным именем будет значок замочка. Если он закрыт, то шифрование происходит, если замочек открыт и горит красным, значит, шифрование не происходит, на сайте отсутствует сертификат безопасности шифрования. Это первый признак того, что вы зашли на мошеннический ресурс», — рассказал наш собеседник.

сертификат безопасности сайт интернет магазин

Ещё один сигнал — доменное имя сайта. Этичный хакер не советует доверять «поддоменам какого-нибудь домена». Не пугайтесь, разобраться в этой тарабарщине достаточно просто.

Рассмотрим пример на домене VK.com. Злоумышленники не хотят тратить деньги на покупку домена, и с их лёгкой руки появляются поддоменные сайты — например, mVK.com. Буква или цифра перед названием указывает на то, что это поддомен. Если вы видите такое — повод задуматься: возможно, вы оказались в интернет-ловушке.

«Вышеперечисленные примеры говорят о том, что создатели интернет-магазина не заботятся о безопасности своих покупателей, о безопасности их платежей. Следовательно, покупать здесь не стоит», — подчеркнул Вакулин.

Есть ещё один способ вычислить мошенника. Внизу главной страницы сайта всегда размещают реквизиты компании. Наш собеседник советует позвонить по указанным телефонам и попросить консультанта назвать доменное имя интернет-магазина, уточнить юридический адрес. Затем с помощью веб-карты следует посмотреть, где на самом деле находится фирма, что это за офис, почитать отзывы.

Также Вакулин советует внимательно изучить ИНН, указанный в реквизитах.  

«Меня в 2022 году по ИНН организации попросили проверить сайт. Реквизиты оказались фальшивыми. Мне удалось выяснить, что на портале указан ИНН фирмы, ликвидированной пять лет назад. Находиться на таком портале небезопасно», — отметил этичный хакер.

Читайте по теме: «Форма нового поколения» для военных в зоне СВО: какой она будет

Отключаем эмоции

Эксперты отмечают: мошенники бесчинствуют не только в онлайн, но и в оффлайн-режиме.

«В общении с гражданами злоумышленники используют особый эмоциональный посыл: играют на патриотических чувствах, говорят о том, что мобилизованным нужно срочно оказывать помощь, у них нет ничего, они чуть ли не погибают. Мошенники играют на чувствах жертв, чтобы вызвать желание помочь. Человек уже не вникает в суть происходящего и перечисляет деньги. Причём это происходит не только в делах военных, но и в бытовых. Такая срочность должна настораживать», — рассказала ForPost руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса в Югре Светлана Басова.

Так, например, мошенники сыграли на патриотических чувствах 64-летней Ларисы, узнав заранее, что свёкор их жертвы когда-то работал в КГБ, сообщает телеграм-канал BAZA.

Женщине позвонила барышня, представилась сотрудницей ФСБ и сообщила, что проводится спецоперация против жуликов и если пенсионерка настоящий патриот, то должна помочь государству — перевести все накопления. На волне патриотизма и с верой в «органы» та перевела жуликам почти два миллиона рублей.

«Я советую гражданам работать с организациями, которым они доверяют, у которых прозрачная отчётность. Они должны игнорировать срочные телефонные звонки», — добавила Басова.

Читайте также: Как «крымчанку, дочь офицера» сменили «солдатские жёны и матери»

Фильтруем благотворителей

Солидарен с коллегой и представитель Союза добровольцев Донбасса Василий Т. (наш собеседник попросил не называть его фамилию в целях безопасности — с гуманитарным конвоем он часто находится на переднем крае).

Он советует работать напрямую с общественными организациями ветеранов, в которые входят в том числе офицеры, прошедшие афганскую войну и две чеченские кампании:

«Это люди чести. Они никогда не будут обманывать граждан».

При этом Василий советует настороженно относиться к разнообразным благотворительным фондам. И причина не столько в их честности, сколько в принципах работы.

«Я помогаю с 2014 года. Когда мне предложили создать фонд, я спросил: сколько в этом фонде должно быть человек? Мне объяснили, что не менее пяти. Поинтересовался, сколько необходимо тратить на нужды фонда. Мне ответили: половину от всех сборов. Как так? Мне бабушка присылает 100 рублей для оказания помощи военнослужащим, из них я должен 50 рублей отдать в фонд! Меня такой расклад не устроил, я отказался от этой затеи», — рассказал собеседник ForPost.

Всю необходимую амуницию он рекомендует приобретать не в интернет-магазинах, а у официальных производителей.

Например, Союз добровольцев Донбасса закупает бронежилеты на одном из предприятий Нижнего Тагила. У изготовителя есть полигоны, на котором бронежилеты простреливают, имеются все необходимые сертификаты.

«Чтобы не столкнуться с мошенниками, лучше выходить на официальных производителей. Без документов, подтверждающих, что бронежилеты прошли испытания, покупать их нельзя. Цены у производителей не кусаются. Один бронежилет стоит 13 тысяч рублей. Их мы поставляем ребятам в Донецк, Луганск. За всё время ни разу не сталкивались с мошенниками, хотя работаем в двадцати российских городах, с десятками предприятий, тысячами граждан», — резюмировал общественник.

Читайте по теме: Вдовы, шубы и пиар: благотворители просят не устраивать дешевое шоу на помощи в СВО

Роберт Вочовский

2700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
11568

"А кому мать родна:" любопытно другое почему "гуманитаркой" являются бронежилеты и другие предметы необходимой (даже обязательной!) амуниции и снаряжения, которыми МО должно снабжать и штатный состав, и мобилизованных, и добровольцев? Эдак ведь и до патронов можно дойти - "покупайте у производителя, цены не кусаются"

Profile picture for user zhenyas
2072

Потому что не наказывают таких людей. А их необходимо вычислить и наказать. Это как в блокаду Ленинграда кто-то ел, а большинство голодали 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
404

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
451

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31112

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9408

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11880