Новости России

Главный детский кардиолог назвал причину внезапных смертей школьников

Главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров назвал причину внезапных смертей школьников.

«В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тыс. учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают», – заявил Макаров в эфире телеканала «Звезда».

Он отметил, что причина этого – проблема с системой оказания первой медицинской помощи в России. Так, медики в школах не могут помочь ребенку, так как там нет необходимой техники, в частности, дефибрилляторов.

«Ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь, даже если там будет медсестра или врач. Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы, о которых у нас даже некоторые врачи-кардиологи не знают», – объяснил Макаров.

По мнению кардиолога, многие случаи детских смертей можно предотвратить, но этого не происходит из-за невысокого профессионализма некоторых медработников, которые в ходе диспансеризации не могут обнаружить у детей очевидные заболевания после, например, ЭКГ.

«Я, к сожалению, достаточно часто участвую во многих судебных медэкспертизах после случаев таких смертей. Мы с судебными медиками разбираем предыдущие медицинские документы, обследуем семью и видим, что там были очевидные заболевания, которые не то, что врачи пропустили, они их не увидели, не выявили», – рассказал он.

Также Макаров упомянул и несовершенстве закона в вопросе оказания первой помощи людьми неврачебных специальностей.

«У нас хромает федеральный закон о первой помощи. И даже врач, выйдя и сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь. Такой парадокс», – добавил кардиолог.

Он уточнил, что в других странах установлены нормы, при которых человек, оказывающий медпомощь, даже если она оказалась неудачной, не рискует получить судебные иски.

Ранее сообщалось, что школьник во Владивостоке умер из-за остановки сердца.

Источники
897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user КРЫМЧАК
16707
КРЫМЧАК

Не нужно всё сводить к "не профессионализму", хотя и это играет не маловажную роль, лучше посмотрите, чем дети с раннего возраста питаются, как, что пьют и чем их пичкают! Каждый из ныне уже взрослых, к тому же помнит, что его детство проходило в большей степени на улице, в движении - жизнь, а сейчас? Сейчас же, выращиваются тепличные растения с ГМО-шной подкормкой.

Даже не профессионал может сказать, почему - что и от чего происходит, не понятно другое: в чём выгода государства от калеченного им же поколения, а значит и будущего этого же государства!?

Profile picture for user Академист
404
Академист

to КРЫМЧАК:    

не понятно другое: в чём выгода государства от калеченного им же поколения, а значит и будущего этого же государства!?

 

Что непонятного? Все просто: выгода - одного государства, будущее - другого. 

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2193

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
418

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
589

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1854

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1151
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
906

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1176

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1315

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2595

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
535