Новости мира

Глава СБУ потребовал наказать Коломойского за захват офиса «Укрнафты»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко потребовал привлечь к ответственности бывшего губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского за захват офиса компании «Укрнафта». Об этом он сказал в эфире украинского «5 канала».

«Государственные чиновники, которые появляются на фоне вооруженных людей, делают коммерческие или другие заявления, по нашему убеждению, также должны быть привлечены к ответственности», — приводит слова Наливайченко «РБК-Украина».

Как подчеркнул глава СБУ, вооруженные люди, участвовавшие в захвате здания «Укрнафты», также должны быть наказаны и лишены права на ношение оружия.

Наливайченко высказал обвинения в адрес Коломойского за несколько часов до того, как на сайте президента Украины появился указ об его увольнении с поста главы Днепропетровской обладминистрации. Официально это сделано по просьбе самого олигарха.

Отношения между Коломойским и властями в Киеве ухудшились после того, как 19 марта днепропетровский губернатор прибыл в сопровождении автоматчиков в офис компании «Укртранснафта», чтобы поддержать отстраненного от должности председателя правления Александра Лазорко.

Некоторые из сторонников Порошенко после этого потребовали отставки губернатора. Президент тогда ограничился выговором за то, что Коломойский в грубой манере, допуская нецензурные выражения, разговаривал с журналистом радио «Свобода» у здания, где располагается офис «Укртранснафты».

Вечером 22 марта Коломойский прибыл в офис другого предприятия, пакетом акций которого владеет его группа «Приват», — «Укрнафты». Вход в здание был заблокирован, вокруг здания рабочие стали сооружать забор. Сам бизнесмен объяснил эти действия защитой от рейдеров. Ранее Верховная Рада приняла поправки в законодательство, ограничивающие влияние Коломойского на «Укрнафту».

Служба безопасности Украины заявила, что представители Днепропетровской областной администрации могут быть причастны к деятельности банды, которую считают виновной в недавнем убийстве сотрудника СБУ в Волновахе под Донецком. Она также обвинила местных чиновников в препятствовании следствию. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан в ответ сказал, что «в Киеве сидят воры, и пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям».

1336
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Serggio
27439
Serggio

Так Порошенко ж ему уже выговор вкатил, а дважды за одно и то же не наказывают...

Земляника
356
Земляника

кто из них копыта первым отбросит?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Serggio (Севастополь)

Ему еще убийство СБУшника пришьют, и контрабанду с ДНР и много еще чего..... Пиндосы дали "отмашку"....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
756

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1901

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2720
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2239

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2144

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446