Генпрокуратура добивается возбуждения уголовного дела против гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова и двух директоров департаментов Минкомсвязи, сообщил глава ведомства Александр Куренной.
Как выяснила Генпрокуратура, министерство незаконно выплатило Страшнову 95,4 миллиона рублей в качестве вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" за 2014 год. Выплату согласовали в июне 2015 года на основании предоставленных предприятием документов, в том числе — о размере чистой прибыли в 1,2 миллиарда рублей.
Проведенная прокурорами проверка показала, что "Почта России" получила такую прибыль благодаря целевому финансированию из федерального бюджета на сумму 5,4 миллиарда рублей, которое позволило перекрыть убытки, составлявшие более 4 миллиардов рублей.
"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", — отмечает Генпрокуратура.
С учетом размера средней зарплаты в "Почте России" и показателей за 2014 год сумма вознаграждения должна была составить 3,2 миллиона рублей, заявляет ведомство.
Материалы проверки направлены в Следственный комитет для оценки. Против сотрудников Минкомсвязи может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", а против Страшнова — по статье "Злоупотребление полномочиями".
Обсуждение (8)
Вот это замес! А говорят в стране профицит бюджета. Анекдот- Конвоир в СИЗО,приложил зарплатную карточку к заднице полковника Захарченко и ему "капнуло",на нее 20 тысячь рублей!
to Сергей Коротков Вот это замес! А говорят в стране профицит бюджета. Анекдот- Конвоир в СИЗО,приложил зарплатную карточку к заднице полковника Захарченко и ему капнуло ,на нее 20 тысячь рублей!гыыы
А с улюкаева сколько капнет?на сигареты?
А кое-кто сомневался несколькими днями ранее....

Руки загребущие отрубают.
Материалы проверки направлены в Следственный комитет для оценки. Против сотрудников Минкомсвязи может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", а против Страшнова — по статье "Злоупотребление полномочиями". В СК сообщили, что эти бумаги пока не получили, но как только это произойдет, рассмотрят их и примут процессуальное решение.
Минкомсвязи не согласно с доводами Генпрокуратуры по вознаграждению главе "Почты России" и на следующей неделе ответит на представление ведомства, сообщила РИА Новости официальный представитель министерства Екатерина Осадчая.
Страшнову дозвониться не удалось, его телефон недоступен. Сотрудник компании сказал РИА Новости, что топ-менеджер находится не в Москве.
С такой премией и на свободе?!!!
Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов не видит причин отказываться от бонуса в 95,4 млн рублей, начисленного ему государством, и считает не совсем понятными претензии Генпрокуратуры РФ.
Об этом он заявил сегодня, 25 ноября.
«Я не вижу причин для отказа от бонуса. Во-первых, этот бонус не я себе начисляю, этот бонус начисляет мне государство», — цитирует его «РИА Новости».
Более того, по его мнению, отмена вознаграждения станет плохим прецедентом для рынка.
В этой связи Страшнов считает не совсем понятными претензии Генпрокуратуры РФ, хотя и готов в любой момент дать подробные объяснения происхождению премии.
"Генпрокуратура пытается завести дело...". Какая-то беззубая генпрокуратура, никто ее не боится и не уважает.
Вот как теперь у нас в госкомпаниях прибыль считают классно: прибыли по факту нет, а виртуально (на бумаге) вроде бы как и есть. А за это, заметьте, бонусы не виртуальные, а реальные! Ну а фраза "Я не вижу причин для отказа от бонуса", вообще не поддаётся комментариям, просто нет слов, чтобы описать это жлобство и жадность. Чисто плебейский подход! Или жидо-массонский, как кому нравится... Удачи Генпрокуратуре в этом деле! Вор должен сидеть в тюрьме! Это, скорее всего сговор.
Это полный бред Как может гос чиновник ( а почта
россии это не частная лавочка ) получать больше
президента Путин за год зарабатывает 8 лямов
А этот хрен с горы 95 лямов Я чёт не понимаю в этой
жизни