Генеральная Ассамблея ООН утвердила на пост генерального секретаря всемирной организации бывшего главу правительства Португалии Антониу Гутерриша.
Кандидатура Гутерриша была одобрена консенсусом. "Я принимаю решение Генеральной Ассамблеи принять аккламацией проект резолюции A/71/L4", — заявил председатель ГА ООН Питер Томсон.
Ранее кандидатуру португальца утвердил Совбез ООН.
67-летний Гутерриш, который в прошлом был верховным комиссаром ООН по делам беженцев, станет девятым генсеком организации. Первый срок его полномочий начнется 1 января 2017 года и закончится 31 декабря 2021 года.
С избранием Гутерриша всемирную организацию уже пятый раз возглавит представитель западноевропейской страны. Он сменит на этом посту южнокорейца Пан Ги Муна, который руководит ООН с 2007 года.
Сам Пан Ги Мун, который присутствовал на церемонии назначения своего преемника, назвал кандидатуру Гутерриша "прекрасным выбором для управления этой организацией". Он отметил, что сам Гутерриш неоднократно говорил об ООН как о лучшем месте для работы в мире. "После 10 лет на посту, я полностью это разделяю", — заявил Пан Ги Мун.
"Избранный генеральный секретарь Гутерриш хорошо известен всем нам. Лучше всего известны его качества на передовой вооруженных конфликтов и гуманитарных страданий", — сказал Пан Ги Мун.
Отметив десять лет работы в качестве Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Пан Ги Мун также подчеркнул "серьезный и глубокий политический опыт, включая два срока на посту премьер-министра Португалии".
По словам председателя ГА ООН, Гутерриш соединяет в себе "высокие стандарты компетенции, честности и лидерства, необходимые для этой должности".
Обсуждение (5)
Очередная кукла,говорящая голова.Цирк продолжается...
Почему генсеком ООН может стать человек Кремля
Не стал. Победил португалец Гутерриш, фаворит в этой гонке, его "не хотели" Россия и Китай.
А КОГО МЫ ХОТЕЛИ? ГЕНСЕКОМ ООН никогда не станет представитель крупной державы. и это правильно.главное чтобы им был независимый и честный человек. ЕСЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО
Насколько я информирован - это не лучший, но и не худший вариант.
Поживём - увидим.