Новости мира

"Газпром" завершил строительство первой нитки "Турецкого потока"

"Газпром" в понедельник, 30 апреля, завершил у черноморского побережья Турции глубоководную укладку морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток", говорится в сообщении управления информации "Газпрома".

Служба новостей ForPost

Средняя скорость строительства на глубоководье составила 4,3 километра в день, максимальная производительность (5,6 километра в сутки) дважды достигалась в феврале 2018 года, уточняется в сообщении.

 

"Турецкий поток" реализуется по графику на черноморских побережьях России и Турции. В Турции в районе поселка Кыйыкей ведется сооружение приемного терминала, с окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. По плану работ, глубоководная укладка второй нитки газопровода продолжится в третьем квартале 2018 года, говорится в сообщении "Газпрома".

С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен 1161 километр морского газопровода, это 62 процента его общей протяженности. "Турецкий поток", без сомнения, сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы", - приводит в сообщении "Газпром" цитату главы компании Алексея Миллера.

"Турецкий поток" - это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составляет 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

Сейчас поставки российского газа в Турцию, второй по величине экспортный рынок "Газпрома", идут по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому коридору. В прошлом году компания экспортировала на турецкий рынок рекордный объем газа - 29 миллиардов кубометров.

166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
576

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
372

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
29734

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2527

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1683

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1745
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1125

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
29734

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
528

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4513

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1373

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2479