Лента новостей

Крым

29093
17

Французский военный корабль атаковал крымские комплексы ПВО

Нездоровый интерес НАТО к России растёт.
ForPost - Новости : Французский военный корабль атаковал крымские комплексы ПВО
Dupuy de Lome
Фото: Wikimedia

Разведывательный корабль Dupuy de Lome Военно-морских сил Франции атаковал российские зенитно-ракетные комплексы С-400 в Крыму, осуществив постановку помех на определённых частотах. Это значит, что Запад может владеть информацией о местах развёртывания С-400 на полуострове, пишет специализированный портал Avia.pro.

По данным издания, около суток назад Dupuy de Lome прошёл Босфор и направился в центральную часть Чёрного моря. На корабле отсутствует вооружение, однако он обладает мощной радиопередающей аппаратурой для «взлома» радаров противника и последующей постановки помех — с целью установления уязвимостей средств ПВО противника.

По предположению аналитиков, очередным этапом провокации со стороны США может стать то, что американские бомбардировщики попытаются вынудить российских военных активировать С-400, для того чтобы получить в распоряжение НАТО секретные данные о работе радаров.

Как сообщал ForPost, в конце прошлой недели два бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress США, способных нести ядерное вооружение, пролетели в непосредственной близости от Крыма.

Параллельно им над Чёрным морем, недалеко от побережья Крыма, были замечены ещё три разведывательных самолета: американские борт радио-электронной разведки Boeing RC-135 RiverJoint и патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon, а также британский разведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, авиация стран НАТО совершает не только разведывательные манипуляции, но и регулярные полеты с имитацией нанесения ракетных ударов по территории России. 

При этом частота таких тренировок в последнее время значительно увеличилась: только с 23 августа по 2 сентября российская авиация, по данным министра, не менее 10 раз поднималась на перехват крылатых разведчиков.

«Если раньше с той или иной частотой это была в основном разведывательная авиация, то сейчас начались регулярные полёты и заходы с тренировкой, имитацией нанесения ракетных ударов, в том числе с применением большого количества самолётов», — сказал Шойгу в эфире телеканала «Россия 24».

Читайте по теме: США назвали непрофессиональным перехват своего бомбардировщика над Черным морем

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 07/09/2020 в 10:29

В контексте заложена мысль, что Россия жалуется на на наших вероятных партнеров и ничего поделать не может?
А где рассказы о наших доблестных боевых кораблях, которые темной туманной ночью проникли в секретную базу и рассекретили секретные секреты империальзЬма в НАТОвских секретных установках?

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 07/09/2020 в 10:36

американские бомбардировщики попытаются вынудить российских военных активировать С-400, для того чтобы получить в распоряжение НАТО секретные данные о работе радаров

 

А зачем вообще эти С-400 нужны, если их нельзя активировать?
А когда начнутся активные боевые действия, секреты по С-400 по-прежнему будут сохранять в тайне от всех?
А в Турецких С-400, как я понимаю нет секретов, или они другие - турецкие и потому не секретные?
И еще.
Разве секретные секреты по С-400, открытые нашими верпоятными партнерами в мирное время, с началом боевых действий нельзя изменить на новые уже суперсекретные секреты?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/09/2020 в 10:41

 Это значит, что Запад может владеть информацией о местах развёртывания С-400 на полуострове

У них там, думаете, интернета нет? или джипиеска не работает? В википики не могут прочитать где что установлено?

"Нездоровый интерес НАТО к России растёт"

Все нездоровое надо лечить или укорачивать. Зовите доктора! Как-то так

to Брат-2:  игру в "молчу-молчу" надо было не прогуливать в школе! знал-бы правила

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 07/09/2020 в 10:52

Да их вообще то никто и прятал.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
872
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:20

Что они задумали?

Аватар пользователя В.К.
постов:
262
В.К. (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:39

НАТО проявляет озабоченность "милитаризацией" Крыма и предпринимает меры по сдерживанию России в черноморском регионе. На Украине ликуют и прыгают от восторга. Что-то вроде: "А у меня есть старший брат и он тебя одним мизинцем через забор перекинет".

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 07/09/2020 в 12:01

А когда интерес НАТО к России был "здоровым",т.е. доброжелательным ? Учите татчасть!

Аватар пользователя Sev Co
постов:
256
Sev Co (Краснодар)
- 07/09/2020 в 12:30

"Макрон похлопал Путина по плечу"

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 07/09/2020 в 13:16

to Наш Двор:  
 
игру в "молчу-молчу" надо было не прогуливать в школе! знал-бы правила
В то время я прогуливал школу, а не игру...
А правило на все случаи жизни одно.
Играть по своим правилам.
Типа так!

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:32

Что-то не слышно про старенький СУ-24, который, пролетая мимо, по слухам из СМИ "сжег" всю электронику, как браво совсем недавно трубили про "Дональда Кука"...

Ждем массового разрыва контрактов и схода на берег французких моряков.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1552
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:37

Французский военный корабль атаковал крымские комплексы ПВО

Интрига заложена в самом названии статьи:

Корабль без оружия атакует сухопутные комплексы С-400 вглубине материка… Или он "атаковал" надводные?

Аватар пользователя Вентура
постов:
1552
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:40

 to Регина Матвеева(Верещагина)

А когда интерес НАТО к России был "здоровым",т.е. доброжелательным ? Учите татчасть!

Правильно, Регина Матвеева, это только у нас интересы к НАТО здоровые! Ведь  наши средства их тоже мониторят, и тоже вдали !

Только я не понимаю одного:  Чего мы паримся? Ведь выпала уникальная возможность промониторить их "оружие" не за тридевять земель, а совершенно  задешево у своих берегов! Подбрасывая им свои "вводные" и наблюдать, как они на них реагируют, изучая  по их реакции ТТД их оружия.

И потом, дешевле и надежней мониторить  средства (вплоть до места их расположения, хотя это не является никаким секретом) с космоса.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1552
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:01

to NKLM (Севастополь)

Что-то не слышно про старенький СУ-24, который, пролетая мимо, по слухам из СМИ "сжег" всю электронику, как браво совсем недавно трубили про "Дональда Кука"…

Спасибо за подсказку! Если "старенький СУ-24 с ограниченной энергогомощностью "сжёг" на Куке электронику, то нашими материковыми Гигаваттами могли сжечь там все, что шевелилось! Почему не срослось?

Аватар пользователя Serggio
постов:
13050
Serggio (Севастополь)
- 07/09/2020 в 14:02

Вскрытие системы противовоздушной обороны так и делается - засылаются самолёты, на которые ПВО обязательно отреагирует (Б-52 это не Сессна какая-нибудь), потом фиксируются места размещения и параметры РЛС, которые "держат небо", после чего идёт проверка возможности их подавления.

При этом их задача - заставить нас переключить свои средства в "активный режим" - в этом случае радары сами выдают своё местоположение.  Так что с точки зрения серьёзной подготовки к ведению боевых действий всё делатся грамотно.

А с началом войны всё будет с точностью до наоборот - сначала средствами РЭБ будут подавлены РЛС, что даст возможность беспрепятственно подойти к нам на дистанцию удара, после чего и будет нанесён ракетно-бомбовый удар. 

Именно поэтому такие суда, как этот "Dupuy de Lome" представляют реальную угрозу, даже если не несут на себе оружия. 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
609
UINSHEDOW
- 07/09/2020 в 22:58

to Serggio:  
Спасибо.  Ответили ясно и понятно. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/09/2020 в 23:04

И почему то рядом с разведчиком случайно ничего не всплыло и никакой скотовоз его случайно не утопил(

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 08/09/2020 в 8:00

to Serggio:  видно отличника, не то что Брат2! Твердая 4-ка ...за это! 
А с началом войны всё будет...