Севастополь

ForPost-Реактор: Как будем жить, Севастополь?

О путях развития города – в новом выпуске программы.

ForPost-Реактор: Как будем жить, Севастополь?
Фото:
ForPost

Очередной выпуск программы #ForPostРеактор посвящен проблемам развития Севастополя. Видят ли за территорией и ресурсами, которые нужно осваивать, людей, живущих в городе?

С гостями студии обсудили, что город может и должен производить и что сегодня имеет первостепенное значение для развития региона.

Гости студии:

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Руководитель Нахимовского МО КПРФ Севастополя Ольга Кальницкая.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик.

Директор Института общественных наук и международных отношений (СевГУ) Иван Чихарев.

Программу провела Екатерина Бубнова.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Divan
45

3 гор закрывают, и хотят гостиницу построить! Всё правительство наше в сибирь лес валить и медведей кормить! 

Profile picture for user Кочевник
2081

Это не стратегия и даже не тактика! Это " дедушки" на лавочке. Особенно женщина понравилась- больше фонарей хороших и разных! Что в городе мозгов нет? Кого позвали?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Пока у нас не появились Чихаревы никто не смел сравнивать Севастополь с "переферией". Не надо бы этим должностным туристам, неудачно приземлившимся в Севастополь на должности чиновников, выставлять из себя миссионеров и учителей. Решили задержаться? - тогда не выдумывайте глупости. Севастополь по уровню культурного развития никогда не уступал культурной столице России Ленинграду-Санкт-Петербургу! Так что не надо чихать на город, в котором решили остаться. Вы еще не прошли курс севастополеведения.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Как будем жить, Севастополь?

Хороший вопрос!

Если великовельможные, возьмутся за голову, вправят себе мозги в голову, где они и должны быть, город-герой Севастополь и его граждане будут жить, а нет, - ............................................

Profile picture for user Багаев Ярослав
1

Согласен с девушкой, до кабинетов не достучаться.Все отписками отвечают.Чинуши, услышьте севастопольцев наконец.

Profile picture for user Daily Wolf
320

Даже смотреть не стал. Болтуны.

ДОЛ им. Комарова украли, Б/о "Таврида" теперь вместе с муниципальным пляжем нагло украдено. Про дачу Януковоща и бывшую "Пальмиду" вместе с "Изумрудом-2" и разговора нет. Последнее у города украли!

О каком развитии речь?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Обнят и плакать. В принципе если не считать заезжего севгуушника, то на всем этом фоне Ольга Кальницкая  как молодой партийный деятель держалась очень достойно. Фонари? ну пусть будут фонари и побольше красивых, а то есть у нас дворы, где как у негра в причинном месте. Мастодонт Белик и такой же не юноша Кулагин.

Вот Белик, конечно рассмешил. Севастополю не надо воевать... Наш город и не закис полностью только благодаря тому , что находился в боевой готовности. Нашему городу еще предстоит воевать и с произволом властей и коррупцией, как и стоять против уничтожения его идентичности и аутентичности . Биться за его возрождение, а не становится прислугой и пополнять рынок безработных . Лучше бы помалкивал деяетль, который голосовал за пенсионную реформу, голосовал против снижения цен за бензин, который как раз вносили в Думе коммунисты. Имея теплое место в думе , ведя дальше подковерные игры, от простого севастопльца он далек , как растояние от земли, до ближайшей звезды.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Геннадий Сидоров:  Вы вместе с Ольгой Кальницкой "в теме" того, что производит СПЗ Парус - "Фонари? ну пусть будут фонари и побольше красивых"

Парус выпускает фонари для шахтеров. Чтобы выпускать другие фонари необходимо изготовить комплект оснастки.

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

Обращаюсь ЛИЧНО к Дмитрию Анатольевичу Белику. Вы же лично спасали Матросский, Севастополь это помнит. Если бы не Ваши в том числе активные действия тогда, видели бы мы сейчас Матросский, застроенный семиэтажным шалманом во всю длину. До 75-й годовщины освобождения Севастополя еще есть время. Хотя бы для того, чтобы многочисленные гости города, которые приедут на торжество, не говоря уже о представителях российского руководства, не увидели в самом центре Севастополе первый памятник города - "Потомству в пример", затянутым строительной сеткой. 

ПО ТЕМЕ: https://sevastopol.su/…/pochti-polden-predsedatel-roo-legen…

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user gevic
6529

Представляется, что одного хотения граждан хотя бы "держать уровень" абсолютно недостаточно.  Как бы мы  вот так " на стрых углах " и по кухням-реакторам об этом  не гомонили,  а идеологией в самом государственном масштабе все наши красивые хотения  должны подкрепляться. 

В закрытый город-гарнизон нам уже не вернуться. Да и есть в этом некая ущербность , обреченная готовность "мыкаться" по гаражам, блиндажам и окопам.  Оно бы и понятно - Присяга, " Обещали умереть и на четверть, и на треть...." И вот эта "возвышенная одноразовость" и просто "сменяемость" наложили несмываемый отпечаток . Всерьез и надолго. Но вот о  целесообразной " полузакрытости"  и особых законодательных статусах многих наших городов  стоило бы подумать аж Госдуме. Говорю со всей понятием - довелось жить-служить и бывать-работать во многих наших "закрытых" городах. По большому счёту эта мрачноватая схема бытия ни от чего самого плохого  нас не спасла. Скорее пригнула и в чем-то  даже надломила.  Вможно, именно поэтому мы так легко и быстро "сломались" - пришли в полное несаморазумение. А теперь вот никак не "самоизвлечемся"  из всех наших пагубных трясин . Уже не знаем и не можем чего-то толком хотеть. Ещё и потому, что не было оно дозволено "глазами жадными цапать" и вообще расти не только по ранжирам.

И нам ещё неведомо сколько расти-тянуться до таких же "тупиковых" Сиэтлов и Тулонов. Это если уж не вспоминать про калифорнийский "город-курорт"  Сан-Диего. Вот в этих "недозакрытых гарнизонах-тупиках "  жители все ещё умудряются томиться своей патриархально-гарнизонной скукой, но вот об иных томлениях как-то и не слышно.  Наверное, ещё и потому, что там славу и деньги делят-тратят более осмысленно, под правильным казначейским присмотром . Сегодня Севастополю таки надо "втряхнуться и отмыться" , увидеть и сделать  в своем сегодняшнем дне что-то именно красивое. Вот вроде  моря цветущих тюльпанов на сегодняшнем Приморском. Ну, чтобы потом хотелось ничем их не заслонять и просто растить-лелеять. Ну, и весь город заодно.  Наверное , нам еще предстоит   снова научиться испытвать Гордость за всё окружающее нас,  за всё созданное нами, а не просто шумно и назойливо "гордиться".

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Алексей Макушин:  Наш Парус вообще беда...

Profile picture for user gevic
6529

Воткак бы в тему  разговора -  повтором с уже "от'ехавшей" ветки .

...........Странно  -  ни сном , ни духом  в материале не упомянута наша куда как не менее "гербовая" Михайловская батарея. И стыдно ,  и обидно. Казалось бы следом за пышно "географицированной" со всем столичным размахом  и высоким государевым стандартом Константиновской ,  она должна быть следующей.  Но...   И вот это "белое пятно"  на лице города ну никак не красит всех наших разнокалиберных Радетелей Истории и Культуры. 

А ведь по большому счету  гипотетический "Фонд  Михайловской батареи"  мог бы звучать и функционировать никак не слабее , чем вполне реальный "Фонд  35-й". И вот к нему можно бы было "привязать" самые любые большие ,  аж федеральные деньги , целое общегородское  , именно СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ.  И это точно были бы не равнодушные "проезжие" подельщики-откатчики . Это могли бы быть весьма многочисленные и всеблагодарные рабочие места  именно для граждан города. И вполне можно было бы рассчитывать, что восстановительные работы будут вестись никак не хуже,  чем на  Херсонесском Владимирском соборе. "Раскрытые"  авиабомбами "крылья"-казематы батареи  давно бы уже полагалось перебрать как символ , как самую что ни на есть "Крещальню" всего Черноморского Флота . И вот там уж точно была бы отправная точка-площадка для культурного развития всей Северной стороны, не побоюсь этого слова. Там точно было бы где размещать культурный официоз, экспозиции и экскурсии всех масштабов.  Поставить короткие пирсы и плавпричалы, так и красивую  ,  аж "историческую марину" можно привязать. Арендаторы явно набегут , и когда-нибудь аж от с Лазурного берега и всяких "Коста-браво".  И уж точно не было бы так стыдно перед потомками за столь глубокое равнодушие родного МО к мундиру города, да и к своему тоже. Думается, даже потомки Шереметьевых не постыдились бы принять участие в этом святом деле . При всех "дружных антикрымских евросанкциях" .  

Такое вот горевание томит по прочтении всех этих "документированных трендов" по разудалому  и бессовестному  распилу-раскату казны и  авторитета города.  Именно авторитета.

Profile picture for user allusa
8019

 Задача руководства состоит в том, чтобы  гости города увидели в самом центре Севастополе первый памятник города - "Потомству в пример", затянутым строительной сеткой, обвинив в этом Чалого.

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to allusa:  "Задача руководства состоит в том, чтобы  гости города увидели в самом центре Севастополе первый памятник города - "Потомству в пример", затянутым строительной сеткой, обвинив в этом Чалого."

aggressive

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to gevic:  "И нам ещё неведомо сколько расти-тянуться до таких же "тупиковых" Сиэтлов и Тулонов. Это если уж не вспоминать про калифорнийский "город-курорт"  Сан-Диего. Вот в этих "недозакрытых гарнизонах-тупиках "  жители все ещё умудряются томиться своей патриархально-гарнизонной скукой, но вот об иных томлениях как-то и не слышно."

Про воинскую славу французского города далеко не федерального значения Тулона еще что-то можно натянуть-растянуть: http://lit-helper.com/p_Pochemu_svoyu_mechtu_o_slave_knyaz-_Andrei_nazivaet_moi_Tulon С Сиэтлом и Сан-Диего - сложнее. Так что кому и куда "расти-тянуться", в сопоставлении с этими по своему замечательными и не в пример, увы,Севастополю, да, давно и великолепно благоустроенными городами - вопрос по меньшей мере риторический. Хотя если бы пролившийся на Севастополь в последние 5 лет "золотой дождь" пусть даже на какие-то совсем небольшие проценты был канализирован на благо, а не во вред, нам бы и в плане благоустройства завидовал уже сегодня весь крещеный, да и некрещёный мир, в том числе все поголовно тулонцы, сиэтлянцы, да, уверен, даже сами сан-диегцы паслись бы у нас тучными стадами, чтобы поучиться. haha Тем более такой пример в истории Севастополя уже был: замечательное, героическое, невиданное в мировой истории ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА. Практически за 7 лет, и это в тех невероятно тяжелых условиях ИЗ ПЕПЛА И УЖАСАЮЩЕЙ РАЗРУХИ ПОДНЯЛСЯ ОДИН ИЗ КРАСИВЕЙШИХ ГОРОДОВ МИРА. Который, увы, с каждым годом всё более становится похож на какой-то занюханный задрищенск.aggressive

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9044

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10889

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130