Новости мира

Финляндия планирует отказывать беженцам в убежище прямо на границе с Россией

Газета Helsingin Sanomat также отмечает, что границу не откроют до момента начала действия нового законодательства.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо представил в четверг главам парламентских фракций проект закона о повышении безопасности восточной границы, он даст право пограничникам отказывать просителям убежища прямо на границе. Об этом сообщает со ссылкой на источники газета Helsingin Sanomat.

Подразумевается, что пограничники смогут отказывать просителям убежища прямо на КПП и беженцы должны будут вернуться обратно в Россию или "на свою родину".

Орпо на пресс-брифинге в парламенте, который транслировал телеканал MTV3, подтвердил факт готовности законопроекта и сообщил, что он будет представлен в пятницу. "Мы хотим чтобы у нас были все инструменты для реагирования в случае гибридных атак на границе", - сказал он, выразив надежду, что документ получит поддержку большинства депутатов парламента.

Helsingin Sanomat также отмечает, что границу с Россией не откроют до момента начала действия нового законодательства.

Автотранспортные КПП на границе с Россией закрыты решением правительства Финляндии с конца ноября 2023 года по 14 апреля из-за неконтролируемого прибытия беженцев, сообщали ранее в пресс-службе МВД Финляндии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что решение Финляндии о закрытии погранпереходов создает новые разделительные линии в Европе, ответ Москвы на эти действия будет прорабатываться в межведомственном формате. 

Источники
230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
434

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1341

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1098

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3046

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3115

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1896
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
434

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
862

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3103

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1215

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1812

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707