Крым

Фестиваль воздушных шаров в Крыму прошел незаконно

В соцсетях зрители жалуются на отсутствие инфраструктуры.

Фестиваль воздушных шаров в Крыму прошел незаконно
Фото:
Сандро Кириак|Facebook

На прошедшем в Белогорском районе Крыма фестивале воздухоплавания главная задача была не смотреть под ноги. Красочное зрелище в небе контрастировало с мусором на земле, гулом автомобильных моторов и отсутствием туалетов. Как выяснил ForPost, мероприятие не было согласовано с властями района.

«Ни туалета, ни единой урны, десятки машин и сотни людей, которые туда и пешком шли, и въезжали, ожидая шоу с полётом шаров на закате, а они вылетели ночью. Как ещё никто не посыпался с обрыва при желающих фоткаться на самом краю — Боженька уберёг. А там было много и бухих конкретно — всё везли с собой», — написал на своей странице в Facebook блогер из Судака Сандро Кириак.

По оценке главного организатора фестиваля, президента крымской федерации воздухоплавательного спорта Дениса Володина, за полетом аэростатов наблюдало около 20 тысяч человек. Такое огромное собрание зрителей не стало сюрпризом, но на вопрос ForPost — почему же не было никакой инфраструктуры, Володин сказал, что этим должна была заниматься администрация Белогорска.

«Я знаю эти отзывы — «пыльно, грязно» и тому подобное. Но там асфальта нет, на скалу машины нельзя запускать, а там была куча машин. Я считаю, что там надо делать стационарное ограждение из-за того, что туда [на вершину Белой скалы] не только в дни фестиваля люди ходят. Я думаю, что это должна сделать администрация Белогорска. Поверьте, если бы натянули оградительную ленту, она никого бы не задержала. Мы и так оградили лентой рабочую зону салюта и лазерной техники, люди проезжали под лентой», — посетовал Володин.

ForPost связался с главой Совета Белогорского района Сергеем Махониным, который во время звонка вместе с экологами как раз разбирался в ситуации. Ни туалета, ни урн на территории фестиваля не было, потому что мероприятие не было согласовано с местными властями.

«Самостоятельно провели, соответственно — никакой организации, никакой безопасности. Мы сейчас устанавливаем ответственных лиц. Я не знаю, кто им согласовывал, кто им разрешал. Спасибо полиции, что включились, потому что они [участники] заблокировали развязку на [трассе] Тавриде».

Махонин привлёк экологов к разрешению конфликта, потому что район Белой скалы относится к особо охраняемой природной территории, на которой одновременно запрещёно находится такой большой толпе людей, как собралось на этих выходных.

Какие ещё виды экстремального отдыха доступны в Крыму, читайте в подборке ForPost.

Александра Радченко

2813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user xoommm
342

Конечно, запретить - зачем нам в Крыму такой пыльный и многолюдный фестиваль!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Володин считает, что , что "там (на Белой скале) надо делать стационарное ограждение". crazyhysterical Еще один огораживатель.

 

Profile picture for user Germilena
147

То есть фестиваль шёл три дня, посетило его 20 тысяч человек, а власть только спохватилась?) Бред какой-то. В Ялте когда Курага выступала - мероприятие быстренько прикрыла полиция, хотя было с властями согласовано. А тут такое масштабное мероприятие и никакого контроля)

Profile picture for user Алексей Процко
5998

А кого колышет что там думает какой -то хрен? Проводили и будут проводить. И класть на мнение чиновников-идиотов.

Profile picture for user scilla-1
881

Народу наплевать на хрупкую природу Крыма. Таковы реалии, к сожалению...

Profile picture for user Командор.
2180

Деньги смолотили и ладно. Какая инфраструктура?

Profile picture for user Barboss 3
115

to Алексей Процко:  А если что-*морду в кровь разобью*biggrin

А кого колышет что там думает какой -то хрен? Проводили и будут проводить. И класть на мнение чиновников-идиотов.

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

Местным чиновникам нужно тренинги проводить на тему "как включить дурачка"

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1452

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519