Новости мира

Евросоюз призвал Авакова расследовать публикации на сайте «Миротворец»

Служба новостей ForPost

Глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский и посол Германии в Киеве Кристоф Вайль призвали министра внутренних дел страны Арсена Авакова должным образом расследовать публикацию на сайте «Миротворец» личных данных журналистов.

Томбинский и Вайль встретились с Аваковым и сделали заявление, в котором призвали правоохранительные органы Украины предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте «Миротворец», изъяты. Также они призвали принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался.

«Они настойчиво попросили украинские власти предоставить необходимую защиту всем журналистам, которые были указаны в этом списке, особенно учитывая то, что ряд из них уже получили угрозы», – говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС.

Кроме того, Томбинский и Вайль «призвали правоохранительные органы Украины провести надлежащее расследование».

Между тем сайт курирует непосредственно советник Авакова, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

21 мая Ян Томбинский заявил, что публикация украинским порталом «Миротворец» данных журналистов, аккредитованных в ДНР и ЛНР, может нести очень негативные последствия для Украины.

Напомним, ранее во вторник украинский сайт «Миротворец», возобновивший работу, несмотря на протесты мирового журналистского сообщества, опубликовал новый список представителей СМИ, которые получали аккредитацию в провозглашенных республиках Донбасса. За четыре дня до этого, 20 мая, портал публиковал обновленный список журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой народной республике. На сайте утверждалось, что новый список датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 – данные российских журналистов, 1816 – представителей СМИ из других стран.

19 мая украинский сайт «Миротворец» объявил о возобновлении работы.

13 мая украинский портал «Миротворец» объявлял о своем закрытии. Прокуратура Киева 11 мая возбудила уголовное дело из-за сообщений о публикации персональных данных журналистов.

Перед этим, 10 мая, «Миротворец» опубликовал персональные данные около 4 тыс. аккредитованных в Донбассе журналистов, в том числе RT, ТАСС, а также Би-би-си, Reuters, CNN, Agence France-Presse, Associated Press, «Аль-Джазиры» и других средств массовой информации. На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, названия изданий, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории. При этом в публикации работники СМИ обвиняются в «пособничестве террористическим организациям».

Публикация данных вызвала широкий общественный резонанс. Раскрытие данных осудили Россия, США, ЕС и власти Украины, а также ОБСЕ. Позднее СБУ пообещала не преследовать журналистов за работу в Донбассе.

3403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
narumbol
16397
narumbol

Вот незадача...
Рискует армяно-укр количество мужского гормона в клубнях показать! Здесь смелые "бе-бе-бе" на камеру в сторону грузиноукра не прокатят!

Serggio
27200
Serggio

2082 – данные российских журналистов, 1816 – представителей СМИ из других стран.
Вот в них-то всё и дело: если бы были опубликованы данные только российских журналистов - этого бы никто "не заметил"...

Максим Зейман
242
Максим Зейман

Ещё бы призвал расследовать беспридел майдаунов на майдане против Беркута.

С Книжкой Под Мышкой
329
С Книжкой Под Мышкой

А гейсоюз ещё разве не понял, что новая власть 404-й не собирается ни перед кем и ни за что отчитываться.
Им только денег на дерибан давай, взамен пустым обещаниям, а творить будут что хотят. 404-я, однако.

За Союз
15634
За Союз

Пытался зайти на "МиФотворец", но похоже он заблокирован...

Ziko
1470
Ziko

А на не журналистов плевать?

Монолит
3534
Монолит

А на не журналистов плевать?
Судя по практике ОБСЕ в Донбассе - да, и с высокой колокольни. В т.ч. плевать на убитых пенсионеров и детей...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Евросоюз призвал Авакова расследовать публикации на сайте «Миротворец»
В ответ Аваков призовет Евросоюз выполнить свое обещание по визовому режиму,
ну или дать денег на борьбу с кем-нибудь..
Шантаж..

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2577

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
141

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1538

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
582

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5908
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
12602

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
231

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
9108

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
606

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1183

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512