Новости мира

Европейские либералы и власть

Павел Кухмиров

Тотальный контроль над мессенджерами в ЕС - признак ещё более значимых процессов.

Европейские либералы и власть
Либерализм – это тоталитарная идеология
Фото:
Pier Marco Tacca/Getty Images

В Совете ЕС представлен окончательный вариант законопроекта «Chat Control 2.0», который устанавливает контроль за всеми чатами и мессенджерами в Европе.

Разумеется, делается это под предлогом борьбы с детской порнографией (или чем-то в этом роде). И совершенно понятно, что на самом деле на детишек им плевать (и это ещё в лучшем случае), истинная же причина в совершенно другой плоскости. Это вопрос власти. Которая сейчас в нынешней Европе означает тотальный контроль. За обществом.

Которое совершенно очевидно хочет избавиться от правящей либеральной верхушки. Теряющей популярность на глазах.

Европейский либеральный мейнстрим и представляющие его политические партии стремительно теряют популярность в своих странах. Их авторитет буквально тает от выборов к выборам. По сути они все сейчас постоянно находятся на грани потери власти. Да не просто потери, а в пользу несистемных правых и правоконсервативных сил.

Об этом уже прямо говорит соросовская пресса, вроде пресловутого «Politico». Это издание годами кормилось с рук правивших американских демократов, транслируя их неолиберальную повесточку.

А теперь оно сокрушается. И прямо говорит, что: «Ключевым пунктом в повестке европейского саммита является вопрос о том, каким образом не позволить прийти крайне правым лидерам прийти уже на следующий саммит в официальном статусе».

Довольно откровенно. Правда, насколько это соотносится с демократией, вообще не понятно.

Иными славами, для властей Евросоюза на данный момент главной заботой является даже не война на Украине, в собственная власть и как у неё удержаться. Даже не им самим, в всему их либеральному сообществу, от которого она прямо сейчас всё более ускользает.

И причины здесь яснее ясного: партии системных либералов потерпели очевидный и очень болезненный для общества крах практически на всех направлениях своей деятельности. Их политика, выстроенная не исходя из реальных проблем и потребностей общества своих стран, не из вызовов, которые перед ним стоят, а из их мракобесной идеологической субкультуры, полностью себя дискредитировала.

Они же менять её даже не собираются. Им и мыслей таких не приходит. Как сказала г-жа Бербок: «Мне плевать на немецкое общество». О, нет. Вместо этого евросоюзовские системные либералы имени Сороса и американских демократов все свои силы бросают на то, чтобы не допустить «ультраправым» к власти. Ну, то есть, уничтожить альтернативу. И речь не только об «Альтернативе для Германии».

Собственно, это тоже вполне себе стратегия. Более того: для них она – единственная, которая может позволить сохранить власть ещё на какое-то время. И методы понятны. В Германии главную и самую популярную оппозиционную партию объявляют «экстремистской» и «неонацистской» (причём, даже не по решению суда, а «волевым решением»). Во Франции лидера правого такой же крупнейшей и самой популярной оппозиционной партии банально отстраняют от участия в выборах по надуманным обвинениям. А в Румынии вообще последовательно отменяют состоявшиеся выборы.

Собственно, удивляться тут нечему. Либерализм – это тоталитарная идеология, в которой демократия не играет вообще никакой роли на ценностном уровне. Лицемерная максима «Никакой свободы врагам свободы» говорит сама за себя.

Популярность и даже легитимность они действительно теряют стремительно. Но это не значит, что они потеряют власть. Или, как минимум, согласятся добровольно её отдать. Для её сохранения они будут взвинчивать самую натуральную диктатуру, причём, свирепую. И контроль над средствами связи они однозначно используют для репрессий против своих политических противников. Из числа простых людей. Сколько они так продержатся – непонятно. Возможно, долго.

И это печально. Потому, что они – не умные, упоротые фанатики, вполне способные развязать в угоду своему мракобесию мировую войну. Остановить их мы можем только одним способом: победив на Украине. Других вариантов нет.

261
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Всё довольно просто. Они никакие не либералы. Это типичные циничные бюрократы, для которых либеральные и прогрессивные ценности такая же формальная методичка, какими были уже забытые нынче семейные ценности для американских бюрократов конца 20-го века. Будь в тренде какой-то махровый традиционализм, так они бы наперебой рассказывали о западной белой цивилизации и прочем. Так что не стоит удивляться, что когда власть стала утекать сквозь пальцы, "либералы" вдруг превратились в махровых реакционеров. 

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
736

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3481

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8161

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4052

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1348

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11071

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14157

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9974