Новости мира

Европейские либералы и власть

Павел Кухмиров

Тотальный контроль над мессенджерами в ЕС - признак ещё более значимых процессов.

Европейские либералы и власть
Либерализм – это тоталитарная идеология
Фото:
Pier Marco Tacca/Getty Images

В Совете ЕС представлен окончательный вариант законопроекта «Chat Control 2.0», который устанавливает контроль за всеми чатами и мессенджерами в Европе.

Разумеется, делается это под предлогом борьбы с детской порнографией (или чем-то в этом роде). И совершенно понятно, что на самом деле на детишек им плевать (и это ещё в лучшем случае), истинная же причина в совершенно другой плоскости. Это вопрос власти. Которая сейчас в нынешней Европе означает тотальный контроль. За обществом.

Которое совершенно очевидно хочет избавиться от правящей либеральной верхушки. Теряющей популярность на глазах.

Европейский либеральный мейнстрим и представляющие его политические партии стремительно теряют популярность в своих странах. Их авторитет буквально тает от выборов к выборам. По сути они все сейчас постоянно находятся на грани потери власти. Да не просто потери, а в пользу несистемных правых и правоконсервативных сил.

Об этом уже прямо говорит соросовская пресса, вроде пресловутого «Politico». Это издание годами кормилось с рук правивших американских демократов, транслируя их неолиберальную повесточку.

А теперь оно сокрушается. И прямо говорит, что: «Ключевым пунктом в повестке европейского саммита является вопрос о том, каким образом не позволить прийти крайне правым лидерам прийти уже на следующий саммит в официальном статусе».

Довольно откровенно. Правда, насколько это соотносится с демократией, вообще не понятно.

Иными славами, для властей Евросоюза на данный момент главной заботой является даже не война на Украине, в собственная власть и как у неё удержаться. Даже не им самим, в всему их либеральному сообществу, от которого она прямо сейчас всё более ускользает.

И причины здесь яснее ясного: партии системных либералов потерпели очевидный и очень болезненный для общества крах практически на всех направлениях своей деятельности. Их политика, выстроенная не исходя из реальных проблем и потребностей общества своих стран, не из вызовов, которые перед ним стоят, а из их мракобесной идеологической субкультуры, полностью себя дискредитировала.

Они же менять её даже не собираются. Им и мыслей таких не приходит. Как сказала г-жа Бербок: «Мне плевать на немецкое общество». О, нет. Вместо этого евросоюзовские системные либералы имени Сороса и американских демократов все свои силы бросают на то, чтобы не допустить «ультраправым» к власти. Ну, то есть, уничтожить альтернативу. И речь не только об «Альтернативе для Германии».

Собственно, это тоже вполне себе стратегия. Более того: для них она – единственная, которая может позволить сохранить власть ещё на какое-то время. И методы понятны. В Германии главную и самую популярную оппозиционную партию объявляют «экстремистской» и «неонацистской» (причём, даже не по решению суда, а «волевым решением»). Во Франции лидера правого такой же крупнейшей и самой популярной оппозиционной партии банально отстраняют от участия в выборах по надуманным обвинениям. А в Румынии вообще последовательно отменяют состоявшиеся выборы.

Собственно, удивляться тут нечему. Либерализм – это тоталитарная идеология, в которой демократия не играет вообще никакой роли на ценностном уровне. Лицемерная максима «Никакой свободы врагам свободы» говорит сама за себя.

Популярность и даже легитимность они действительно теряют стремительно. Но это не значит, что они потеряют власть. Или, как минимум, согласятся добровольно её отдать. Для её сохранения они будут взвинчивать самую натуральную диктатуру, причём, свирепую. И контроль над средствами связи они однозначно используют для репрессий против своих политических противников. Из числа простых людей. Сколько они так продержатся – непонятно. Возможно, долго.

И это печально. Потому, что они – не умные, упоротые фанатики, вполне способные развязать в угоду своему мракобесию мировую войну. Остановить их мы можем только одним способом: победив на Украине. Других вариантов нет.

255
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Всё довольно просто. Они никакие не либералы. Это типичные циничные бюрократы, для которых либеральные и прогрессивные ценности такая же формальная методичка, какими были уже забытые нынче семейные ценности для американских бюрократов конца 20-го века. Будь в тренде какой-то махровый традиционализм, так они бы наперебой рассказывали о западной белой цивилизации и прочем. Так что не стоит удивляться, что когда власть стала утекать сквозь пальцы, "либералы" вдруг превратились в махровых реакционеров. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
7477

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
30825

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3233

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7254

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4265

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8364
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2209

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
30794

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
21324

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
27839

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6508

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6401