Лента новостей

Севастополь

2204
38

Евгений Горлов устроил ликбез по сортировке «перспективного» мусора в Севастополе

Несколько актуальных сегодня моментов.
ForPost - Новости : Евгений Горлов устроил ликбез по сортировке «перспективного» мусора в Севастополе

В конце января стало известно, что в нашем городе вводится раздельный сбор мусора. Для этого региональным оператором были заказаны контейнеры, которые уже в ближайшие дни будут установлены на 27 контейнерных площадках Севастополя. Эта животрепещущая тема у севастопольцев вызывает множество вопросов, на которые в студии телеканала «Первый Севастопольский» отвечал в том числе и исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Горлов.

Моем и плющим

Те, кто готовы сортировать мусор,  недовольны, что его необходимо везти в ближайший парк. Там стоят небольшие урны по 60 литров.

Однако эти урны предназначены для мусора, образующегося тут же в парке, а большие кубовые баки в жилых районах обещают установить в ближайшие дни.

Обращаем внимание: пластиковые бутылки перед отправкой в специальный контейнер необходимо сполоснуть после использования. Также важно знать, что пластик не просто можно, но и нужно расплющить – так он займёт меньше места не только в домашнем мусорном ведре, но и в контейнере. Иначе машинам придется перевозить полные кузова воздуха с незначительным количеством пластика.

Напомним, установкой контейнеров на 27 контейнерных площадках занимается региональный оператор ООО «Благоустройство города Севастополя», установкой урн для раздельного сбора мусора в парках города занимается ГБУ «Парки и скверы».

СНТ могут

Количество площадок, на которых будут размещены контейнеры для первичной сортировки мусора, хоть и распределены равномерно по городу, однако не охватывают его полностью. Особенно актуальна эта проблема для СНТ и для частных домохозяйств, так как они достаточно удалены от города, и именно вблизи их территорий часто возникают свалки мусора.

Поэтому для садовых товариществ, юридических лиц и для многоквартирных домов, желающих организовать у себя подобную сортировку, предусмотрена дополнительная возможность.

Для этого необходимо обратиться к региональному оператору «Благоустройство города Севастополя» для заключения договора, по которому впоследствии на данной территории будет установлено необходимое количество контейнеров. При их заполнении подаётся заявка, по которой оператором производится вывоз мусора.

Читайте по теме: Как жители посёлка в Крыму сами организовали сортировку отходов

«Тот, кто образовывает отходы, он и должен организовывать точку сбора и принимать на себя решение поставить то количество баков, которое им необходимо, в том числе и для раздельного сбора», – отметил  Евгений Горлов.

«Четыре сезона»

Евгений Горлов рассказал, что схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами будет меняться на более гибкую, подстраивающуюся по конкретное время и место.

«Будет разработана программа «Четыре сезона», мы в ноябре получим этот продукт, утвердим его правительством и будем его использовать и с образованием вторичного сырья, работой сортировочного комплекса», – добавил Евгений Горлов.

«Четыре сезона» будут учитывать динамику статистических данных по количеству людей, проживающих в городе, а также рельеф местности и логистику.  

***

«Раздельный сбор – это целая наука. Мы только на начальном этапе», – добавил Евгений Горлов.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 05/02/2023 в 14:42

А не проще хотя бы частично вернутся к возвратной таре?! 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 14:49

Я в подъезде поставил баклажку 5-ти литровую, чтоб соседи туда батарейки бросали, так одна соседка сказала, ещё раз поставлю, она на меня жалобу напшиет. Так и живём(

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 14:54

необходимо сполоснуть после использования. Также важно знать, что пластик не просто можно, но и нужно расплющить 

На счёт сполоснуть, я только сейчас узнал, а вот на счёт расплющить, хотелось бы посмотреть на тех, кто до сих пор не сплющивает и не скручивает пластиковые бутылки, перед тем, как выбросить. Неужели ещё такие существуют? 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/02/2023 в 14:55

Что там с дворниками, которым нужно теперь по пять мешков таскать вместо одного он рассказал? Сколько добавили к зарплате?

________
А еще, очень хотелось бы увидеть смету на эти красивые разноцветные ящички, сколько каждый из них обошелся городу?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:00

 

А не проще хотя бы частично вернутся к возвратной таре?! 

К сожалению не проще. Был с год назад на нашем бывшем пивзаводе, где работал в 1990-м. Были две линии по стеклу, теперь их понятно тю-тю, купили и установили линию по пластику. Почти уверен, что молокозавод -  аналогично, если он работает как таковой.

Плюс, кто-то должен изначально наладить выпуск стеклянной посуды, сначала разово в огромном объеме, а потом - небольшое количество для компенсации выбывающей посуды.

А вот на винзаводах это делается проще, т.к. бутылок им нужно по понятной причине значительно меньше. Только вот опять же проблема, они роли там особой не играют, как раз потому, что продукция у них идет в небольшом объеме.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:06

Я в подъезде поставил баклажку 5-ти литровую, чтоб соседи туда батарейки бросали, так одна соседка сказала, ещё раз поставлю, она на меня жалобу напшиет. Так и живём(

Правильно сказала. Вы ей еще на коврик поставьте.

____
А вот что можно и нужно делать - ящик для сбора макулатуры, которую за день 2, а то и 5 кило кидают в ящики, и которая валяется под ногами. И поверьте, что тут недовольных будет куда как меньше!

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:24

 

необходимо сполоснуть после использования. Также важно знать, что пластик не просто можно, но и нужно расплющить На счёт сполоснуть, я только сейчас узнал, а вот на счёт расплющить, хотелось бы посмотреть на тех, кто до сих пор не сплющивает и не скручивает пластиковые бутылки, перед тем, как выбросить. Неужели ещё такие существуют? 

 К сожалению, существуют. И их большинство.  Нужна картинка, реклама, сами не понимают. Те ёмкости под пластик, которые вижу, забиты несплющенными бутылками.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:34

Интересно, а где те контейнеры в которых собирались устанавливать чипы, ответственные за наполнение, что собирались приобретать за "кругленькую" сумму!? Надо предположить, что канули в вечность!

Они уже не так интересны, когда можно заняться новыми... делишками.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:40

Много лет назад, когда впервые в городе появились корзины для пластика, переработчики прикрепляли таблички: не бросайте грязные и с этикетками бутылки и пакеты. То есть, уже больше 20 лет все грязное (пластик и пакеты с этикетками, со следами от молочной, мясной, рыбной, химческой и прочей продукции) не перерабатывается, а вывозится на свалки. Перерабатывается только чистое. Форпост, поставьте в план съемку корреспондентом и взятие интервью на производстве - переработке.

И вечный вопрос: где в России настоящая пререработка (а не сортировка на камеру) батареек? Сколько % собранных в Севастополе батареек довозится грантоедами до этих волшебных заводов. Не врет ли Развожаев Путину о результатах в переработке батареек?

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 15:41

to Иван Петровский:  У меня рука не поднимается бросить батарейку и иже с ней в ведро с бытовым мусором. Была надежда, что наберу бутылёк батареек, отнесу в УК, и аргументировно попрошу решить проблему по выбросу вредных штучек отдельно. Но соседка перечеркнула всю мою затею. Вот такое у нас самоуправление.
Что касательно раздельного мусора, то я уже много лет пластик и бытовуху по разным пакетам собираю, благо на контейнерной площадке можно раздельно выкинуть.
А таким как Вы, вечно, кто то, что то должен.
И контрольный вопрос для вас, как вы думаете, сколько соседей поддержали мою идею?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 05/02/2023 в 16:01

Давайте не будем подвергать сомнению очень хорошее начинание. Да, действительно организовано плоховато. Надо было начинать разъяснительную работу с детского сада, школы,других учебных заведений и населения. И только после предварительной работы устанавливать контейнеры.Ну а если мы будем только критиковать, хотя есть за что, то это полезное дело не сдвинется с мертвой точки. Приобщите к работе волонтеров,  молодежные организации.Будет трудно, это не флажками и шариками помахать и сфотографироваться. Нужны реальные дела и не для галочки.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:03

Короче ничего толком ещё не организовано! 

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:04

to Бара-Буль:  Солидарен в том, что выбрасывать современные батарейки вместе с бытовым мусором - это преступление перед новыми поколениями, то есть - перед своими правнуками...
Поэтому несколько лет собирал их дома в отдельную ёмкость, рассчитывая на то, что процесс сбора для переработки всё-таки будет организован. Но процесс всё не организовывался...
В декабре 2022 случилось зайти в один из офисов МФЦ "Мои документы". Пока подавал заявление увидел коробку "Для использованных батареек". Нужно ли говорить, что придя получать документы я заполнил коробку "Для использованных батареек", почти полностью...

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:05

... очень хотелось бы увидеть смету на эти красивые разноцветные ящички, сколько каждый из них обошелся городу?

Не городу, а населению, которое вынужденно оплачивает "деятельность" этой конторы по ничем не обоснованным конским тарифам aggressive

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:11

На "Туче" 5-км в рай-не администрации, напротив, торгуют электротоварами, уж много лет туда отношу старые батарейки. У них там кандейка стоит на асфальте.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 16:14

to Boron:  Те же яйца, только с боку. Дома стоит специальная тара, куда я сбрасываю этот ядовитый хлам, потом по возможности отношу в место, где есть контейнер для их сброса. 
Опыт научил, что большая чать батареек умирает практически одновременно, в пультах живут подольше. Во всём остальном, меняешь сразу все, и дома новые не хранятся, и старые сразу на выброс. Раз в два года такая ситуёвина происходит.
Но с дивана ныть легче, может присоединюсь ко многим, если не поставят отдельные контейнеры)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 05/02/2023 в 16:16

"Раздельный сбор – это целая наука. Мы только на начальном этапе», – добавил Евгений Горлов."

Весь цивилизованный мир так живет и всё уже придумано .Не надо изобретать ничего. А для нас целая наука !!!!!! Такое ощущение что велосипед изобретают ,но не могут придумать какое колесо лучше треугольное или квадратное . А может задача изобрести заново ,потратив побольше ?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 05/02/2023 в 16:23

 

"Раздельный сбор – это целая наука. Мы только на начальном этапе», – добавил Евгений Горлов."Весь цивилизованный мир так живет и всё уже придумано .Не надо изобретать ничего. А для нас целая наука !!!!!! Такое ощущение что велосипед изобретают ,но не могут придумать какое колесо лучше треугольное или квадратное . А может задача изобрести заново ,потратив побольше ? Не контейнеры нужно переставлять местами,а сначала менять психологию с детского сада . А у нас основная задача заключается в том чтобы побольше потратиться на контейнеры ,а мусор сам отсортируется .Про сортировку и её пользу нужно рассказывать начиная  с пеленок .

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 05/02/2023 в 17:03

 

to Иван Петровский:  У меня рука не поднимается бросить батарейку и иже с ней в ведро с бытовым мусором. Была надежда, что наберу бутылёк батареек, отнесу в УК, и аргументировно попрошу решить проблему по выбросу вредных штучек отдельно. Но соседка перечеркнула всю мою затею. Вот такое у нас самоуправление.Что касательно раздельного мусора, то я уже много лет пластик и бытовуху по разным пакетам собираю, благо на контейнерной площадке можно раздельно выкинуть.А таким как Вы, вечно, кто то, что то должен.И контрольный вопрос для вас, как вы думаете, сколько соседей поддержали мою идею?

Так и не выкидывайте их. Поставьте баклашку себе дома, под раковиной на кухне. Вполне хватит и литровой, т.к. собирать будете только свои. Наберете полную лет через сорок - снесете в УК.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 05/02/2023 в 17:34

У нас люди не привыкли к самоответствености и к сортировки мусора. А для батареек отработанных раньше в магазине Лидер стояла коробка для сбора. В Белоруссии всё организовано, но где гарантия что люди будут по картинами мусор выбрасывать, а потом в одну кучу на свалку

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 18:03

to Oleg K:  

"Раздельный сбор – это целая наука. Мы только на начальном этапе», – добавил Евгений Горлов."

Весь цивилизованный мир так живет и всё уже придумано .

А это Вы хорошо подметили) 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/02/2023 в 18:08

пластиковые бутылки перед отправкой в специальный контейнер необходимо сполоснуть после использования и нужно расплющить 

Красным бантом перевязать??notme

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 05/02/2023 в 18:10

В Белоруссии всё организовано

В Белоруссии нет прожорливых "прокладок" вроде местного ООО БГС

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 18:14

to Иван Петровский:  Указка у Вас маленькая, чтоб мне указывать. А потому вы и злой такой)

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 05/02/2023 в 18:43

Поговорили и забыли,тут около дома на газон выбрасывают мешки с мусором ,а вы сказки про сортировку

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 05/02/2023 в 20:37

Приезжайте к бывшему КБ "Муссон", Там в кустах рядом с "Одеколоном" горы бутылок алкоголики оставляют - сразу можно норму выполнить по сбору стекла и пластика.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 05/02/2023 в 20:46

to Дальневосточница:  
Давайте не будем подвергать сомнению очень хорошее начинание.

Да какое тут начинание, Уже много лет назад,  было все организовано и более менее работало. Почти у каждого мусорного бака стояли сеточные  контейнеры в которые народ выбрасывал пластиковые бутылки и макулатуру. Но почему-то все это было ликвидировано, а теперь начинают придумывать по новой, в очередной раз изобретая велосипед. А может быть просто не надо было ломать то, что уже хорошо работало.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 05/02/2023 в 21:09

Многие из нас в силу тех или иных обстоятельств жили за границей и делали то, о чем тут мастер класс проводит человек,который сам этим в повседневном быту не занимался

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 05/02/2023 в 21:23

Без мотивации населения гиблое дело. 

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 05/02/2023 в 22:57

В конце января стало известно, что в нашем городе вводится раздельный сбор мусора.

«Будет разработана программа «Четыре сезона», мы в ноябре получим этот продукт, утвердим его правительством и будем его использовать и с образованием вторичного сырья, работой сортировочного комплекса», – добавил Евгений Горлов.

«Четыре сезона» будут учитывать динамику статистических данных по количеству людей, проживающих в городе, а также рельеф местности и логистику. 
***
Раздельный сбор – это целая наука. Мы только на начальном этапе», – добавил Евгений Горлов.

«Могу ли я видеть прокурора?»
«Можете. Где у нас прокурор?».
«В шестой палате, где раньше был Наполеон».  crazy

Неужели этот .... настолько полезен???

Аватар пользователя Олег петров
постов:
13
Олег петров (Нижневартовск)
- 06/02/2023 в 1:09

Сколько городов в России уже начинали раздельный сбор мусора и годик попырхавшись откладывали до лучших времен. Кто нибудь знает хоть один город в России где раздельный сбор мусора реализован в полном обьеме?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/02/2023 в 1:14

Пока государство к народу повернуто задницей ожидать лояльности не приходится...

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 06/02/2023 в 2:08

Комментарий к видео Марьяны Наумовой, но, практически, универсальный...

varga [Франция] 21:05
Марьяна молодец.

haruhist [Россия] 21:35
Надо уже наконец выделитьть для чиновников отдельную страну или резервацию. Пусть позорятся от её имени вместе с так называемыми спортсменами .Назвать её Сраморусь . Перенести туда Ельцин центр, музей сталинских репрессий и т п.
А чтобы всех этих подлецов туда загнать, ввести потолок дохода для всех, кто в этой резервации не зарегистрируется и не пропишется.

Аватар пользователя аквариум
постов:
852
аквариум (sevastopol)
- 06/02/2023 в 8:18

Лучше поздно чем никогда 

Аватар пользователя Catman
постов:
418
Catman (Севастополь)
- 06/02/2023 в 9:16

Если не ошибаюсь, в "дикие" 90-е годы в наших дворах стояли ящики для раздельного сбора пищевых и непищевых отходов. И даже без интернета жители догадывались, куда что бросать.

Уверен, старшее поколение "вспомнит всё", а молодёжь при поддержке роликов на ютубе быстро освоит эту "целую", но, для цивилизованных людей, весьма не хитрую "науку" :)

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 06/02/2023 в 9:52

Сколько городов в России уже начинали раздельный сбор мусора и годик попырхавшись откладывали до лучших времен. Кто нибудь знает хоть один город в России где раздельный сбор мусора реализован в полном обьеме?

Это закономерный результат, созданной в стране системы хозяйствования. Люди осуществляющие функции государственного управления решили, что ОНИ лучше, выше и краше других сограждан, поэтому деньги должны принадлежать ИМ, а не другим согражданам. Чтобы получить желанные ИМИ деньги, ОНИ напридумывали законы, по которым "зарабатывать" можно не всем, а только ИХНИМ предприятиям. Чтобы у других сограждан не возникало в этом сомнений, ОНИ поставили наблюдать за процессом контролирующие органы. Чтобы у контролирующих органов не возникало соблазна самим "заработать" на подконтрольном участке, над ними поставлены надзирающие органы. В результате частное предпринимательство в стране низведено до уровня рыночного торговца, доходов которого едва хватает на содержание своей семьи.  

О чём это я? А о том, что раздельный сбор мусора не может являться ЦЕЛЬЮ и ЗАДАЧЕЙ органов государственной власти. Раздельный сбор мусора - это СПОСОБ получения вторичного сырья для производственных предприятий. Такие предприятия может создавать только частный предприниматель - ЧАСТНИК.
А где он - частник? 
Правильно! На рынке спекулирует торгует носками и адидасовскими кроссовками и о другой судьбе даже не помышляет. А если попробует помыслить, то те самые "ОНИ" с помощью контролирующих и надзирающих органов устроят ему такой "частный бизнес", что небо покажется с овчинку...     

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:48

Да помню в школу носили макулатуру и сдавали. А у меня рядом с домом был приём макулатуру на вес и я собрав часть в школу относил, а часть обналичивал и ходили с друзьями на Исторический бульвар на аттракционы.

Я в подъезде поставил баклажку 5-ти литровую, чтоб соседи туда батарейки бросали, так одна соседка сказала, ещё раз поставлю, она на меня жалобу напшиет. Так и живём(Правильно сказала. Вы ей еще на коврик поставьте.____А вот что можно и нужно делать - ящик для сбора макулатуры, которую за день 2, а то и 5 кило кидают в ящики, и которая валяется под ногами. И поверьте, что тут недовольных будет куда как меньше!

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/02/2023 в 17:33

Обращаем внимание: пластиковые бутылки перед отправкой в специальный контейнер необходимо сполоснуть после использования.

 А шнурки вам не погладить? В каких только странах не сдавал мусор. Пластик везде является самым контролируемым видом отходов, но что бы его перед сдачей споласкивали.... С головой все нормально у того. кто высказал такое пожелание?