Лента новостей

Севастополь

3411
49

В Севастополь прибыли первые контейнеры для раздельного сбора мусора

Контейнеры для сортировки мусора начнут устанавливать в Севастополе на следующей неделе.
ForPost - Новости : В Севастополь прибыли первые контейнеры для раздельного сбора мусора
Фото: pxhere.com

С февраля 2023 года в городе стартует процесс раздельного сбора мусора, о чём компания «Благоустройство города Севастополя» сообщила неделю назад. Как удалось узнать ForPost, первые маркированные контейнеры будут установлены в Севастополе на следующей неделе.

«Новые контейнеры уже пришли в город и находятся на складе предприятия», – уточнила в беседе с ForPost специалист по связям с общественностью ООО «БГС» Елена Прошина.

Изготовила их казанская компания ООО «Ай-Пласт» (IPLAST), с 2009 года специализирующаяся на производстве средне- и крупногабаритной полимерной тары для обработки, транспортировки и хранения сырья и продукции.

Как заявила Елена Прошина, контейнеры для раздельного накопления полезных (утильных) фракций будут установлены в течение 2-3 дней на всех 27-ми контейнерных площадках города.

Напомним: контейнеры будут предназначаться для макулатуры, пластика (ПЭТ-бутылка), а также для стекла и металла, после чего содержимое будет вывозиться на полигон.

Также стало известно, что второй этап сортировки на полигоне будет производиться на старых мощностях, после чего мусор по фракциям будет складироваться для последующей отправки на переработку.

Елена Прошина добавила: в  ООО «БГС» очень надеются, что в скором времени решится вопрос по строительству в городе мусороперерабатывающего завода, который в виде экопарка намеревались построить к 2021 году.

Адреса, где будет производиться установка контейнеров для раздельного накопления полезных (утильных) фракций:
1. Ул. Капитанская, д. 2.
2. Ул. Одесская, д. 19.
3. Ул. Советская, д. 45.
4. Ул. Генерала Хрюкина, д. 3.
5. Пр-т Генерала Острякова, д. 87.
6. Пр-т Генерала Острякова, д. 227.
7. Ул. Хрусталева, 167.
8. Пр-т Генерала Острякова, д. 202.
9. Ул. Маршала Крылова, д. 8.
10. Ул. Казачья, д. 10.
11. Ул. Казачья, д. 58.
12. Ул. Павла Корчагина, д. 40.
13. Пр-т Античный, д. 66.
14. Ул. Челнокова, д. 12/3.
15. Ул. Тараса Шевченко, д. 49.
16. Ул. Тараса Шевченко, д. 16.
17. Пр-т Октябрьской Революции, д. 59.
18. Ул. Ефремова, д. 16.
19. Ул. Гагарина, д. 17.
20. Ул. Дм. Ульянова, д. 16.
21. Пересечение улиц Ленинградская и Сеченова.
22. Пересечение улиц Руднева и Харьковская.
23. Пересечение улиц Руднева и Белинского.
24. Ул. Адмирала Макарова, д. 31.
25. Пр-т Победы, д. 6.
26. Ул. Перекопская, д. 99.
27. Ул. Горького, д. 16.

Напомним, жители города поддержали идею сортировки мусора, однако их волнует вопрос дальнейшей его переработки.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя аквариум
постов:
852
аквариум (sevastopol)
- 30/01/2023 в 12:07

Молодцы 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/01/2023 в 12:22

Конечно молодцы, однако надо бы спросить: "сколько контейнеров и по чём, какова цена контейнеров"!? По результату, будет известна и "переработка" или то, что под ней подразумевается.

Аватар пользователя ciropchick
постов:
47
ciropchick (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:26

Ну это далеко не все контейнерные площадки города КМК

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 30/01/2023 в 12:29

Сложно это будет для тех,у кого мусоропровод. Часть в мусоропровод,а часть нести на площадку?.Увы,ленивые мы,в первую очередь про себя говорю.Никого не хотел обидеть.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 30/01/2023 в 12:29

Очередная пиар акция. Бутылки собирали, собирали... А потом в общую кучу смешивали на полигоне... 

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 12:34

Ну вот, теперь в городе станет намного чище.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:35

Не, ну ты гля!

им говорят, вывозить раздельно будете? Куда везти разделенное?

«А Васька слушает, да ест»

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:37

Новость достойная города федерального значения?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:48

Рано или поздно, но это надо было начинать. Иначе погрязнем в нечистотах, как Африка или Индия.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 30/01/2023 в 12:55

to Токумен:  
Если решили перестать гадить под себя, то сначала строят туалет

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 13:00

to Инженер:  Вот вам и ставят контейнеры, чтоб вы не гадили.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 13:02

to ewgen:  
Новость достойная города федерального значения?

 А что, в городе федерального значения мусор надо на клумбы бросать?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/01/2023 в 13:05

А у меня вопрос. Контейнеры будут установлены опять на проезжей части или все таки контейнерные площадки будут использовать по назначению? Научитесь хотя бы пластик отдельно собирать и ВЫВОЗИТЬ!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 30/01/2023 в 13:06

Судя по масштабу это больше похоже на очередную показуху. Для начала бы все мусорные площадки обеспечить такими контейнерами.

И еще  бы я предложил на государственном уровне отказаться от пластиковых бутылок и вернуться к стеклянным, также восстановив систему приема стеклотары дополнив их приемом вторсырья.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 30/01/2023 в 13:09

Многие и до обычного контейнера не доносят,роняют по пути.Но это только понаехи,местные так не будут....в городе-то федерального значения.А серьезно-на ТОЙ стороне,куда этот отсортированный МУСОР будет прибывать,все готово? Или снова все в одну кучу,а наверх доклад-выполнено досрочно,готовы к вручению госнаград,премий и переводов с повышением в столицы.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 13:16

to against everibody:  
куда этот отсортированный МУСОР будет прибывать,все готово? 

А Ваша какая печаль в этом, хотите смуту посеять?

Ваша совесть в этом вопросе, заканчивается после опускания мусора в соответствующий контейнер. Всё. Там другая совесть должна работать.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 30/01/2023 в 13:23

 
 Ваша какая печаль в этом, хотите смуту посеять?Ваша совесть в этом вопросе, заканчивается после опускания мусора в соответствующий контейнер. Всё. Там другая совесть должна работать.
to Бара-Буль: 
Не заканчивается .Потому что  покупка этих контейнеров ,автотранспорта ,персонала и пр. будет оплачиваться из кармана налогоплательщика т е нашего .И если это мероприятие для галочки ,то соответственно для галочки из нашего кармана ,а эти средства можно было отправить на развитие.А насчет смуты ,то не все готовы маршировать бездумно в ногу с чиновниками и кричать "одобрямс" в отличии от Вас.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 13:31

to Oleg K:  hysterical
Вы не перестаёте меня удивлять. Вам скучно, вам не чем заняться? Солнышко по утрам восходит случайно не потому, что Вы этого так хотите?

Вам нужен отчёт по мероприятиям, вам интересно как расходуются ваши налоги? Так это не сюда, это в профильные организации с запросом надо обращаться.

Ну и вишенка на торте, как вы лично противостоите чиновникам, просто стоите? 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 30/01/2023 в 13:32

Контейнеры для раздельного накопления предназначены только для вторсырья – это макулатура (бумага, картон), пластик (ПЭТ-бутылка), стекло, металл»       Остальной мусор, как обычно, 

Хорошее дело и правильное, но   себя организовать будет сложно, но можно. Это не только в квартире порядок, но и в своем городе, на своей улице.  Кстати, подросткам  работа -  пенсионерам помогать. Интересно, как приживется  стартующий процесс.

Аватар пользователя Александр Иванович
постов:
14
Александр Иванович (Севастополь)
- 30/01/2023 в 13:42

 

to against everibody:  куда этот отсортированный МУСОР будет прибывать,все готово? А Ваша какая печаль в этом, хотите смуту посеять?Ваша совесть в этом вопросе, заканчивается после опускания мусора в соответствующий контейнер. Всё. Там другая совесть должна работать.

 Вы теперь мерило гражданской совести жителей города? Это действительно очень важный вопрос: каким образом, кем и где будет перерабатываться сырьё? Меня, например, больше беспокоит экологический аспект, чем финансовый.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 30/01/2023 в 14:13

to Oleg K:  
Потому что  покупка этих контейнеров ,автотранспорта ,персонала и пр. будет оплачиваться из кармана налогоплательщика т е нашего .
Вы уверены, что налогоплательщики это будут оплачивать, а не жильцы домов за вывоз ТКО? Почему? Зачем тогда собирают деньги с каждого зарегистрированного жильца за вывоз мусора?

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 14:16

to Александр Иванович:  
 Вы теперь мерило

Ключевое слово ТЕПЕРЬ. Почему ключевое? Да при двух постах, чувствуется квалификация.

Я думаю, если Вы съездите на личный приём в ООО "БГС", и зададите там интересующие вопросы, без ответа Вас не оставят.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 30/01/2023 в 14:54

А что  вся улица Гоголя, Горпищенко, мусорка напротив  дома ул.Коммунистическая д.1/2 пролетают мимо  контейнеров? Или не весь список огласили? 108 контейнеров на весь город как-то маловато будет.yak

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 30/01/2023 в 14:58

to Oleg K:  Да вы не обращайте внимания на этого товарища,похоже он на власти работает.Что не новость он везде со своим "одобрямс",еще и хвалебные песни петь начинает :)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 30/01/2023 в 15:03

 
to Инженер:  Вот вам и ставят контейнеры, чтоб вы не гадили.

Молодцы! Управились!
Гадим в разные горшки. Смывать нечем и очистные отсутствуют.
Поэтому все будет ссыпаться в один мусоровоз и вывозиться на один полигоновский террикон.

Обычное очковтирательство. Ну и конечно же распил)

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 15:15

to Йоланда: 
to Oleg K:  Да вы не обращайте внимания на этого товарища,похоже он на власти работает.Что не новость он везде со своим "одобрямс",еще и хвалебные песни петь начинает :)

 А что, здесь в почёте несистемная оппозиция? Не знал.

Я раньше думал, здесь большенство свои мысли излогает, а оно, вон оно что.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 30/01/2023 в 15:21

Ну вот свежая копеечка прилетела с покупки контейнеров кому -то. За такие деньги, что с нас берут за мусор, должны в квартиру приходить за ним, поэтому НЕТ, принципиально.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 15:30

to Tatyanochka:  Ваш голос очень важен для нас))

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 30/01/2023 в 16:44

А потом всё будут везти на полигон в Первомайской балке? Да и контейнеры маловаты будут и хлипкие !

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 30/01/2023 в 16:50

 

Вы уверены, что налогоплательщики это будут оплачивать, а не жильцы домов за вывоз ТКО? Почему? Зачем тогда собирают деньги с каждого зарегистрированного жильца за вывоз мусора?

 

to Остряки:
В конечном итоге всё равно  граждане будут оплачивать весь этот банкет  .Сначала вкладывают в проект бюджетные деньги (т е наши с вами ) ,а потом их "отбивают" платежами(опять же нашими с вами ) за вывоз ТБО .От перестановки мест слагаемых сумма не меняется .И если это будет перерабатываться и приносить прибыль в бюджет или хотя бы не убыль +экология ,тогда дело хорошее и нужное .Вопрос в том чтобы это не было дорогим пшиком и в плюс экологии .

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 30/01/2023 в 16:57

Очень мало точек !  Нужно хотя бы на каждой улице по одной точке сбора, а лучше, как было раньше - в районе каждого мусорного контейнера. Я, например, не буду за пол километра от своего дома до ул. Дмитрия Ульянова бегать разделенный мусор выносить и вряд-ли кто-то будет.  Еще раз - ставить нужно на площадках рядом с мусорными контейнерами, как было раньше !!!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 30/01/2023 в 17:28

А что, здесь в почёте несистемная оппозиция?

Здесь НЕ в почёте те, кто при виде коричневой субстанции на лопате сходу начинает истошно вопить "ЭТО ШОКОЛАД" только потому, что эту лопату держит кто-то из городской администрации

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 30/01/2023 в 17:33

 
 
 
А что, здесь в почёте несистемная оппозиция? Не знал.Я раньше думал, здесь большенство свои мысли излогает, а оно, вон оно что.

 

to Бара-Буль:  
Узнайте сначала что означает  "несистемная оппозиция" и чем отличается от "системной оппозиции " .Прежде чем писать "умные"  словечки ,сначала нужно знать их значение ,а так получается смешно haha .Особенно порадовал ваш уровень образования и слово "излагает" пишется именно так ,а не "излОгает"hysterical

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 30/01/2023 в 17:47

to Oleg K:  
 
Несистемная оппозиция — общее название для лиц и группировок, активно недовольных действующей властью, но не способных существенно повлиять на неё или сменить её в рамках установленных государственной системой процедур.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 30/01/2023 в 18:42

Хорошая новость. Еще бы завод построили мусоро-перерабатывающий ( мусоросжигающий) было бы вообще отлично...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 30/01/2023 в 18:54

Несистемная оппозиция — общее название для лиц и группировок, активно недовольных действующей властью, но не способных существенно повлиять на неё или сменить её в рамках установленных государственной системой процедур.

 

to Бара-Буль:  Садись 1 двойка по русскому языку 

2.по Политологии.hystericalЗавтра родителей в школу !!!  Ошибку исправь двоечник .

 несистемная оппозиция или внесистемная оппозиция - это оппозиционные силы, действующие за пределами официального политического истеблишмента. Альтернативно, системная оппозиция действует в форме зарегистрированных полит. партий.Всё гораздо проще.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 30/01/2023 в 18:57

to Бара-Буль:  а мне ,вот лично на вас , фиолетово.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 30/01/2023 в 19:17

Ближайшее время покажет несостоятельность сего очковтирательства

вот только оплачен сей банкет будет из карманов налогоплательщиков, а не  с чиновничьего кармана. А жаль!

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 30/01/2023 в 20:07

Отдельный контейнер-отдельный транспорт.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 30/01/2023 в 20:15

Это что, кроме обычного мусоровоза ещё и "раздельный" ездить будет? sorry

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 30/01/2023 в 20:28

to Мицуко: Четыре мусоровоза будут ездить разного цвета.

Аватар пользователя Montana
постов:
24
Montana (Севастополь )
- 30/01/2023 в 21:05

Вывоз мусора оплати, мусор рассортируй))) А деньги они будут зарабатывать?))))

Раньше на заводах были сортировщики мусора, которые получали зарплату. А сейчас завуалировали обязаловку раздельного сбора под заботу об экологии. 

В Германии «заботу» об экологии быстро свернули, когда уголь понадобился))

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 30/01/2023 в 23:27

от меня, до ближайшей планируемой площадке раздельного сбора мусора - 1,5 км!

горхоз предлагает мне ради раздельного выброса мусора регулярно заниматься ходьбой с пакетами? или я могу воспользоваться обычной мусоркой?

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 31/01/2023 в 0:23

Почему не опубликован график торжественных открытий открытий помоеечек Губернатором?
Требую надписи на помоеечках не на польском, а на государственном языке!!! Удвойте бюджет!!!

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 31/01/2023 в 0:24

 

Это что, кроме обычного мусоровоза ещё и "раздельный" ездить будет? 

Думаю купят один, специальный, со смесителем... crazy

Аватар пользователя ANDREY KASH
постов:
5
ANDREY KASH (SEVASTOPOL)
- 31/01/2023 в 12:30

Подозреваю что это очеродной распил бабла. Раньше был эффективный опыт по сбору пластиковых бутылок и картона бомжами. Потом появились проволочные контейнеры для пластика и картона. Все пункты сбора вторсырья закрыли, видимо бомжи составляли конкуренцию этому предприятию. Возле 49го дома на Шевченко и сейчас есть клетка для картона.   Она переполнена постоянно, тк практически никогда не вывозится.

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 31/01/2023 в 12:59

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 31/01/2023 в 13:53

to Tatyanochka:  
to Бара-Буль:  а мне ,вот лично на вас , фиолетово.

 hysterical

А я тут по вам прям расстрадался)

Аватар пользователя novi-koff
постов:
207
novi-koff (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:09

Собирать будут раздельно, а сваливать в одну кучу... Переработкой стекла, например, никто в нашей стране не занимается. Да и старые вещи тоже не перерабатывают и даже не сжигают. Поэтому без звена переработки эти контейнеры- очевидный распил бюджетных денег.