Крым

Как жители поселка в Крыму сами организовали сортировку отходов

Репортаж ForPost с места событий.

Как жители поселка в Крыму сами организовали сортировку отходов
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Для удобства жителей сортировочная станция оснащена информационными табличками.

Посёлок Почтовое Бахчисарайского района стал первым в Крыму, чьи жители решили самостоятельно разделять и сдавать на переработку вторсырьё. И хотя пока не всё население в этом участвует, активисты настроены оптимистично.

Мы встречаемся с одним из инициаторов — местной жительницей Анной Шилко — у неё дома. Девушка сортирует все отходы уже несколько лет.

Для использованных бумаги, жестянок, стекла и пластика в углу кухни Анна установила шесть контейнеров разного объёма. На крышке каждого из них красуется кружок определённого цвета, чтобы не перепутать куда что складывать.

Впрочем, так было не всегда.

крым почтовое мусор домашняя сортировочная станция

О важности раздельного сбора мусора девушка знала давно, но вот как на практике это реализовать у себя дома, она не представляла. Пример подала подруга из Симферополя, которая настолько тщательно подошла к делу, что дополнительно разделяет пластик на все восемь существующих фракций, а затем отвозит всё в пункт приёма вторсырья, работающий в столице Крыма несколько дней в неделю.

Читайте по теме: Севастопольское кладбище ужасает не только мистиков

Выяснив подробности, жительница Почтового отправилась волонтёром на одну из таких акций по приёму отходов. Однако, помогая симферопольцам, Анна поняла, что в этом благом деле самое главное — договориться, кому потом сдавать отсортированное.

«В прошлом году во время пандемии я создала поселковый чат в Viber, где мы обсуждали насущные проблемы. Нас там более тысячи человек, а в Почтовом — около трёх тысяч жителей», — вспоминает собеседница ForPost.

Одной из горячих тем стала как раз сортировка мусора и поиск вариантов, как её удобно воплотить в жизнь.

Анна обращалась к приёмщикам макулатуры, стекла и других отходов, но каждый из них занимается своим видом, и сортировка их не интересует. Девушка просила республиканский ГУП «Крымэкоресурсы» (КЭР) поставить отдельный контейнер для приёма пластика, но чиновники развели руками: невыгодно гонять специальную машину за одними лишь ПЭТ-бутылками и целлофановыми пакетами.

«Тогда мы составили коллективное письмо на имя председателя поселкового совета с просьбой посодействовать нашей инициативе. А пока ждали приёмный день, нашли единого «приёмщика» для отходов», — рассказывает Шилко.

К удивлению активистов, глава Почтовского сельского поселения согласилась выделить бюджетные средства на строительство контейнерной площадки и закупку самих мусорных баков. Жители, почувствовав поддержку, нашли в Анапе завод, выпускающий подходящие контейнеры на 1100 литров с самым низким прайсом.

Всего в Почтовом установили две сортировочные станции, обе рядом с зелёными баками КЭР. Одну станцию поставили в центре посёлка на улице Ленина, возле магазинов и школы. Другую — чуть поодаль, в жилом микрорайоне Яблоково.

Анна Кобзарь, другая активная жительница Почтового, следит за наполняемостью баков. Девушка признаётся, что перестала ходить на вторую площадку, потому что яблоковцы превратили её в свалку мусора. Тогда как предназначенные для этого баки КЭР стоят пустыми.

крым почтовое мусор контейнерная площадка сортировка

Мы с Анной Кобзарь договариваемся встретиться на первой сортировочной станции возле школы. Пока жду её, знакомлюсь с местным уборщиком Виктором, который уже отобрал себе из баков картонные коробки и прячет находки в подсобку под сценой, возвышающейся над нами.

«Вы сортируете мусор?» — «Вот ещё! Я этим не занимаюсь!» — с небольшой обидой на мой вопрос отвечает Виктор.

Впрочем, признаётся, что на улице стало меньше мусора благодаря сортировке. Хотя с утра понедельника всегда на тротуаре и газонах валяется много бумажек, обёрток и пустых бутылок.

крым почтовое проверка наполненность мусорные баки

Подходит Анна и рассказывает, что работники местных магазинов, расположенных на Ленина, знают Виктора и специально оставляют для него пустые коробки из-под товара перед контейнерной площадкой.

«А раньше здесь жители многоэтажек развешивали на заборе органические отходы в пакетах — обрезки овощей и фруктов. Их разбирали на корм курицам и свиньям», — вспоминает собеседница ForPost.

Также Анна добавляет, что когда она жила в квартире, то те органические отходы, которые нельзя было сдать на сортировку, относила одной из жительниц частного сектора. Женщина установила во дворе дома большой бак, куда любой желающий мог принести очистки картошки или огрызки яблок. Ими она кормила своих курочек.

«Было бы у людей желание сортировать, а выход всегда можно придумать», — подытоживает Анна Кобзарь.

В итоге пошёл пятый месяц сортировки отходов почтовцами. Активисты каждую неделю вызывают машину, которая забирает пластик, раз в месяц — на приём макулатуры. А вот стекло ещё ни разу не вывозили, потому что пока не накопили на полный бак.

В планах у девушек — привлекать как можно больше людей. Поэтому в ближайшее время они хотят запустить лекторий по сбору мусора в местной школе и детском саду. Говорят, что на субботниках дети живо интересуются и с азартом прямо на месте сортируют собранный мусор.

крым почтовое мусор информационная табличка сортировка мусора

«Что должно произойти, чтобы вы могли назвать свою миссию полностью удавшейся?» — спрашиваю Анну Шилко.

«Когда весь мир начнёт сортировать мусор», — говорит девушка.

«Как вы думаете, когда это произойдет?» — «Когда сменится поколение. Мы уже понимаем важность, а для наших детей это будет привычная реальность», — слышу уверенный ответ.

Когда об успехе Почтового стало известно в соцсетях, жители многих крымских сёл захотели перенять опыт и реализовать у себя такой же проект.

Читайте по теме: Рядом с крымским курортом горит мусорный полигон

Пелагея Попова

2027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

На нижнем фото изображен щит с разъяснениями - что, где, куда сортировать.

В левой его части, в разделе посвященном пластику приведена маркировка пластика по сортам.

Это - то, что в треугольничках указано и под ними в латинских литерах. 

Неискушенному человеку - весь пластик на одно лицо и различается только по цвету.

Для того маркировка и существует. 

Маркировка хороша там, где заботятся о вторичной переработке пластиковых отходов.

Сначала эта забота была видна отовсюду.

Но потом случился Крымнаш и маркировка с пластика и с пленки стала куда-то исчезать и попадаться все реже и реже.

Заинтересованность видимо во вторичной пластиковой переработке куда-то закончилась.

Это все из-за санкций?

Да?

Или потому, что долго строили мост и четыре года поезда не ходили?

Profile picture for user Семёнович.
282

А потом в 04.32 утра приезжает машина-мусоросборник,и всё вместе грузит,переворачивая контейнеры, в себя.А там внутри тоже сортировщики?

Почта России(положительный отзыв) | Пикабу

Profile picture for user Val'ok
1905

Печально, что, кроме сознательных граждан, в этом государстве данная проблема всем пофиг .... и на самом высоком уровне.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Посёлок Почтовое Бахчисарайского района стал первым в Крыму, чьи жители решили самостоятельно разделять и сдавать на переработку вторсырьё

 Не обманывайте! Еще при  Украине начался и около года назад закончился  раздельный сбор мусора в Севастополе. Конечно так красиво как на фото оформлено не было, но стекло, бумага и пластик собирались в отдельно установленные контейнеры, которые как -то тихо исчезли с контейнерных площадок города. А может теперь БГС "Севастополь"  тупо включил в тариф сортировку мусора, то есть то, что мы всегда делали бесплатго? Почему бы Форпосту не разобраться и не рассказать причину исчезновения этих контейнеров?

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Вот как надо проводить мусоную реформу,а не цены на тариф вывоз  ТБО" задирать"  и обирать население.

Profile picture for user лаиш
1947

 

А потом в 04.32 утра приезжает машина-мусоросборник,и всё вместе грузит,переворачивая контейнеры, в себя.

 Так оно и есть. Ведь отдельные машины не приезжают за каждой фракцией мусора ...Жаль, что государство никак не может начать нормально утилизировать бытовые отходы...Низы уже не могут терпеть, а верхи не хотят...

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Никому кроме нас это не нужно. Только сами мы можем это сделать. Пока не возьмём всё в свои руки, ничего не изменится.

Profile picture for user kulekvvv
1401

Почему бы Форпосту не разобраться и не рассказать причину исчезновения этих контейнеров?

И что с того, куда, зачем, почему ? Команда поступила сверху - аккумулировать весь мусор во дворах жителей и оплату вывоза возложить на прописанных. Вспомните 10 лет назад, не возможно было мешок со стоительными отходами на мусорку вынести, тут же ответочка прилетала, теперь же грузовиками средь бела дня все свозится. Лишь бы не в лесопосадки и обочины по ночам ! Кто наложил табу на свободную продажу талонов на утилизацию строительных отходов ? Причём и 10 лет назад их невозможно было купить. Так кто мусорный хозяин Севастополя?

Profile picture for user Неудобный
653

О важности раздельного сбора мусора

За то что граждане отдельно сдают пластик, в некоторых странах им  платят, а у нас  

мусоропереработчики желают обогащаться за счёт наивных граждан.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27903

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700