Новости Севастополя

Урны для раздельного сбора мусора появились в парках Севастополя

Служба новостей ForPost

Их установкой занимаются «Парки и скверы».

Урны для раздельного сбора мусора появились в парках Севастополя

Вечером 31 января в парке Победы в Севастополе появились первые контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом у себя в telegram-канале сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Многие севастопольцы решили, что это и есть те контейнеры для сбора полезных фракций, установка которых недавно анонсировалась региональным оператором «Благоустройство города Севастополя». Однако это не так.

Евгений Горлов пояснил, что установкой таких урн занимается ГБУ «Парки и скверы», которое в дальнейшем размесит порядка 70 подобных контейнеров в центральных парках города: парке Победы, Учкуевке, в парке им. Анны Ахматовой и в сквере Севастопольских курсантов.

На сегодняшний день в парке Победы установлена 21 урна, состоящая из 4 секций, каждая из которых имеет свой цвет и надпись: бумага, стекло, пластик и несортируемые отходы.

«В парках и на территориях будут и кубовые контейнеры, и урны небольшой ёмкости – 60-литровые. Кратность и частоту уборки увеличим, будем проверять и убирать», – заявил чиновник.

Напомним, большие контейнеры для раздельного сбора мусора будут устанавливаться региональным оператором на следующей неделе на 27 контейнерных площадках города. Со списком адресов можно ознакомиться здесь.

мусорные контейнеры севастополь разельный сбор

Как уточнила ForPost специалист по связям с общественностью ООО «БГС» Елена Прошина, это будут кубовые контейнеры.

Так как жителей города волнует вопрос дальнейшей переработки отсортированного мусора, в правительстве сообщили, что собираются показать весь процесс дальнейшей переработки, сделать его прозрачным и понятным для каждой группы населения.

«Мы постараемся всю эту историю показать, чтобы люди видели, как это работает. Попробуем отследить путь той же самой бутылки до конечной утилизации, до конечного производителя, который принимает это вторичное сырьё, перерабатывает его в гранулы, если это пластик, и отправляет на повторное производство», – объяснил Евгений Горлов.

Следует отметить, что все контейнеры, так же, как и урны, будут разного цвета и иметь стандартизированную маркировку с графическим изображением.

«Всё это будет доступно для любой категории граждан, которые понимают, что такое бутылка, что такое картон», – добавил чиновник.

Пока готовился материал, стало известно, что яркие урны помимо парка Победы сегодня установили в парке им. Анны Ахматовой в количестве 11 штук.

Инга Налеч

Фото Тарас Любимов

1694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Assol
452
Assol

Кто к нам с мечем придёт, тот от меча погибнет.

Uta
4561
Uta

а железные банки, это несортируемое получается ?

love19596
3203
love19596

А зачем в парках? Это дома рассортировал, а потом потащил в эти контейнеры?

CHAIKA-55
69
CHAIKA-55

Кажется, недавно речь шла о том, чтобы отдать виноградники под застройку: 

Застройку виноградников Балаклавы включили в проект генплана

То есть, сначала сократить охранную зону ради виноградников, а потом отдать их под застройку? Или от застройки уже отказались?

Йоланда
3613
Йоланда

Флаг в руки и барабан на шею. Какой в них смысл,если кроме пластика(и то не всего) больше ничего перерабатываться не будет,а будет свалено в одну кучу?! Очередная идея фикс для отчета о заботе об экологии и распиливания средств.

Brig
1103
Brig

 

Кажется, недавно речь шла о том, чтобы отдать виноградники под застройку: Застройку виноградников Балаклавы включили в проект генплана. То есть, сначала сократить охранную зону ради виноградников, а потом отдать их под застройку? Или от застройки уже отказались?

Ключевое слово - водоём! А остальное словоблудие. Если убрать лишнее, получится: уменьшить охранную зону,чтобы застройка была у водоема или водоёмов. Теперь всё правильно.

Uta
4561
Uta

to Йоланда:  как обычно смысла нет, есть освоенные средства на организацию и премии с грамотами

cosmopolit
1432
cosmopolit

в парке Победы установлена 21 урна, состоящая из 4 секций, 

На пляже Победы, нормально, там за вечер-ночь  стекла, пластика, картона накапливается много,  из урн вываливается. Вопрос в другом, достаточно ли  организован  гость парка, что бы разложить, ставшее ненужным,     по  секциям?

Но, 21 урна (по 4 секции)  - не подготовка ли это к торговым точкам в самом парке?yak

routir
170
routir

По сообщению НТС в городе установят 70 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора!

Татьяна777
2098
Татьяна777

Какой может быть хороший порядок если есть недоукомплектовки штатов, проблемы с наркоманами и тд? Есть вопросы и особенно стоят по Северной стороне, где территория большая , а сотрудников мало.

belikaa
145
belikaa

Очередной свистёшь! Будет приезжать одна мусорная машина и всё сваливать в один кузов

Вредная пенсионерка
117
Вредная пенсионерка

Развожаев также блокирует подписчиков, задающих неудобные вопросы в его телеграмм-канале, так что вполне допускаю аналогичное поведения и Кожемяко. А насчёт отписок от органов власти, так это их удел.

cosmopolit
1432
cosmopolit

to Друг Сеня:  При разделении мусора к пластику относятся полиэтиленовые пакеты, стретч-плёнку, пластиковые бутылки, пластиковые крышки, полимерную упаковку и контейнеры.

Алиса
1895
Алиса

Спасибо Форпосту за отсеянных мунусовщиков. Герою - Царствие Небесное.

Galaxe
9636
Galaxe

to OTTON:  Ехидненько так улыбается, наверное что-то знает? 

Татьяна777
2098
Татьяна777

Озабоченность хоть выразили или опять всё норм? Своим молчанием и пассивным поведением Кремль как-бы приглашает Запад к поставкам вооружения на Украину, представляющего всё большую угрозу. Может пора уже Главнокомандующему прямо заявить о красных линиях, а лучше показать на примере, нанеся сокрушительный удар по центрам принятия решений. 

Elena-S
423
Elena-S

Это к вопросу кадровом потенциале СевГУ biggrin Дичайшее позорище. 

КРЫМЧАК
16912
КРЫМЧАК

К раздельной сортировке мусора, если конечно кто-то на самом деле заинтересован в этом, надо чем-то и как-то стимулировать население! Никто сейчас не задумывается, почему в СССР (к примеру!), бутылки, банки, бутыли  нигде не валялись? Да потому, что они сдавались гражданами за определённую цену! К тому же примеру, самая простая бутылка стоила при сдаче в места стеклоприёмки 12 копеек, а буханка хлеба стоила 14-16-20 копеек, почувствуйте разницу и заинтересованность общества.notme

Так что просто так, тем более сейчас, и муха не летает!notme

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
2825

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
870

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1643

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1743

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
932

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3693
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4324

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395