Новости Крыма

Ещё одно стадо в Крыму заразилось бруцеллёзом

Служба новостей ForPost

Болезнь опасна и для работавших с животными людей.

Ещё одно стадо в Крыму заразилось бруцеллёзом
Заражённых животных необходимо уничтожать.
Фото:
rk.gov.ru

Новая вспышка опасной инфекции — бруцеллёза — зафиксирована в центральной части Крыма. Об этом сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

Напомним, предыдущий очаг этого заболевания был обнаружен в конце 2022 года впервые после 20-летнего перерыва в одном стаде. Пришлось уничтожить около сотни заболевших коров, кроме того, заразились и контактировавшие с животными люди. По информации ForPost, стадо обычно паслось в окрестностях посёлка Зуя Белогорского района.

Спустя несколько недель заболевших бруцеллёзом животных зарегистрировали в другом селе того же района.

«В 2023 году были выявлены новые очаги бруцеллёза на территории Русаковского сельского поселения Белогорского района», — уточнили в управлении.

Скорее всего, инфекция проникла на полуостров вместе с животными, завезёнными сюда с материка, предположил в разговоре с ForPost председатель Госкомвета республики Валерий Иванов.

И хотя люди перенесли болезнь бессимптомно, эта инфекция считается опасной. По данным Роспотребнадзора, бруцеллёз сопровождается интоксикацией, длительной лихорадкой, увеличенными печенью, селезёнкой и лимфоузлами «в нескольких несмежных зонах», а также артритом и синдромом поражения нервной системы.

«Чаще заражение происходит при употреблении молочных продуктов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке. Не исключён контактный путь — через повреждённую кожу или слизистые оболочки — при взаимодействии с шерстью, подстилкой, кормом и водой заражённого животного. Больной человек не представляет опасности для окружающих», — добавили в межрегиональном управлении.

Кстати, именно через крымскую молочную продукцию бруцеллёзом заразился в январе этого года житель Севастополя.

Читайте по теме: Почему будущих врачей в Крыму учат распознавать лепру и другие «забытые» болезни

В итоге Роспотребнадзор обязал лечебные учреждения своевременно проводить микробиологические и серологические исследования, а также экстренно извещать территориальные органы. Под запрет попали стихийные рынки, где продают мясо и сырое молоко, а также невыдержанные сыры.

Пелагея Попова

2675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Serggio
27218
Serggio

Диверсия?...

Пион
71
Пион

Очень опасное для человека заболевание. Прекрасная актриса Екатерина Савина умерла от него. (фильм "Приходите завтра")

Фома не_верующий
302
Фома не_верующий

И хотя люди перенесли болезнь бессимптомно

может и коровы безсимптомно заболели?

Создается впечатление, что кто-то продвигает свои интересы....yak

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
666

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2678

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3890

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4910
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1683

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
557

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1791

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15563

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1315