Крым

В Крыму впервые за двадцать лет обнаружили опасное заболевание

Бруцеллёзом заразились десятки коров и 9 человек.

В Крыму впервые за двадцать лет обнаружили опасное заболевание
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram
Заболевших животных пришлось уничтожить.

В Белогорском районе Крыма впервые за долгие годы зафиксировали случаи заболевания бруцеллёзом у коров. Об этом сообщил ForPost председатель Госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, отметив, что заразившиеся есть и среди людей.

По данным профильного комитета, вспышка заболевания произошла в одном из фермерских хозяйств ещё в конце прошлого года. Инфекцию обнаружили, когда проверяли отобранные пробы молока и сыворотки в республиканской ветлаборатории.

Из-за этого пришлось уничтожить больше сотни заболевших животных. Несмотря на предпринятые меры, заболевание перекинулось на соседнее фермерское хозяйство, где приняли аналогичные меры.

«Всех выявленных на этот момент заражённых животных забили и переработали для предотвращения распространения инфекции. Проводятся мероприятия по выявлению возможного наличия ещё заражённых коров в Белогорском районе», — рассказал Валерий Иванов.

Были заражённые и среди работников фермерских хозяйств. По информации межрегионального управления Роспотребнадзора, обследование выявило девять случаев заражения бруцеллёзом у людей. К счастью, обошлось без жертв.

«Пациенты, зараженные бруцеллёзом, не имели клинических проявлений заболевания, перенесли болезнь бессимптомно. На сегодняшний день имеют отрицательные результаты лабораторных исследований», — сообщили ForPost в пресс-службе крымского Минздрава.

Ранее Крым считался территорией, свободной от бруцеллёза. Его здесь не выявляли более 20 лет. Следовательно, заболевание в Крым скорее всего попало вместе с животными, перемещёнными из других регионов, заключил председатель Госкомвета.

В связи с такой ситуацией крымчан призывают не покупать молочную продукцию у уличных продавцов.

«Бруцеллёз представляет опасность для человека. Заражение возможно в том числе при употреблении сырого молока и употреблении неприготовленного (не прошедшего достаточную термическую обработку — Прим. ред.) мяса. Поэтому призываем граждан ни в коем случае не покупать на стихийных рынках молоко и молочную продукцию», — подчеркнул Валерий Иванов, отметив, что в официальных точках продажи вся продукция проходит соответствующие проверки.

Читайте по теме: Что опасней — «кракен» или свиной грипп

В Главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю сообщили, что после выявления бруцеллеза возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас в ведомстве устанавливают, куда именно продавалась заражённая молочная продукция. Это поможет выявить конечных покупателей и установить, есть ли другие заболевшие. Расследование в ведомстве держится на особом контроле.

Бруцеллёз — инфекция, вызываемая бактериями (бруцеллами), которая может передаваться от больных животных человеку. В некоторых случаях сопровождается лихорадкой, может приводить к поражению сосудистой, нервной и других систем, органов, опорно-двигательного аппарата. Как итог, может привести к инвалидности.

Андрей Петров

2085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вик Мар
1591

современному городскому жителю, увы, вообще опасно пить свежее парное молоко. самое безобидное - расстройство желудка. помню, как на пр.Победы по помойкам питались козы, разбредавшиеся по округе из частного сектора.. и щипали траву прямо возле проезжей части.. тем не менее к хозяину тянулась вереница бабушек.. за свежим\натуральным\козьим.. 

Profile picture for user Фома не_верующий
255

обследование выявило девять случаев заражения бруцеллёзом у людей.

«Пациенты, зараженные бруцеллёзом, не имели клинических проявлений заболевания, перенесли болезнь бессимптомно.

 

yakстранно...

Вот что делается в Самарской области. Тоже , якобы, бруцеллез...

ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=wY8idg20Ju4

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Борьба с коровами, как главными виновницами всех бед на планете, выходит на новый уровень. Мало, что "пукают" метаном, так ещё и рассадники ст-р-р-р-а-ш-ных бессимптомных болячек. Вообще, люди, которые объявляют такую ст-р-р-р-а-ш-н-у-ю болезнь бессимптомной, они где учились? Хоть школу-то закончили, или методички ВОЗ, ВЭФ и Билки сотоварищи заменяют им мозги? hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14423

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2164

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8868

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10413

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4954