Лента новостей

Севастополь

5080
9

Севастополец заразился бруцеллезом от крымской молочной продукции

Это первый за десятки лет случай бруцеллёза в Крыму.
ForPost - Новости : Севастополец заразился бруцеллезом от крымской молочной продукции
Фото: Pxhere

В Севастополе впервые более чем за 20 лет выявлен случай заболевания бруцеллёзом. Инфицирован один взрослый человек, имевший контакт с молочной продукцией одного из крымских хозяйств. Об этом ForPost сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора по городу Севастополю.

«Обследована семья, все здоровы. Ситуация под контролем. Совместно с Россельхознадзором и управлением ветеринарии приняты все меры для предупреждения распространения данного инфекционного заболевания», — отметили в ведомстве.

Ранее представитель Межрегионального управления Роспотребнадзора Светлана Листопад сообщила о девяти случаях заражения бруцеллёзом, выявленных на территории Республики Крым и города Севастополя.

По информации председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, первая за два десятилетия вспышка бруцеллёза произошла на полуострове из-за завезённых животных.

«Это опасное заболевание, оно возникло в Белогорском районе из-за некачественного оформления передвижения животных, несвоевременно было выявлено такое заболевание. Было выявлено около 100 животных — одно поголовье в фермерском хозяйстве. Локализован очаг, все больные животные умерщвлены и уже не являются источником», — заявил Иванов в эфире «Радио Крым».

Справочно: бруцеллёз — инфекция, передающаяся от больных животных человеку, но не от человека к человеку. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
566
Sevastopolec 2020
- 23/01/2023 в 16:10

Хотелось бы конкретики какой именно Крымской продукции избегать 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
506
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 23/01/2023 в 16:22

Без подробностей автор пытается сеять панику! Подобные вещи наказуемы. Требуются детали! Срочно!

 

Аватар пользователя Boron
постов:
675
Boron (Севастополь)
- 23/01/2023 в 16:51

Стоит задуматься любителям приобретать "фермерскую молочку" непосредственно у производителя.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4787
val.prasolov (Севастополь)
- 23/01/2023 в 16:53

 первая за два десятилетия вспышка бруцеллёза произошла на полуострове из-за завезённых животных.

Откуда завезли?

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
391
Севастопольский житель (Севастополь)
- 23/01/2023 в 17:06

to Игорь Сыроежкин: 
Требуется Сталин, срочно! 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1641
Алиса (Севастополь)
- 23/01/2023 в 19:09

Действительно, какой смысл в этой информации, если она совершенно бесполезна? Как потребитель молочной продукции может себя защитить? Да никак. Невыгодно сообщать имя производителя, ну так не будем покупать никакую крымскую молочку. 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
812
Krupskaya (Севастополь)
- 23/01/2023 в 20:12

И какие симптомы у бруцеллёза? В статье описаны только последствия и способ передачи: от больных животных человеку. А выше написано, что заразившийся "имел контакт с молочной продукцией". Для чего статья? Для того, чтобы я перерыла интернет в поисках симптомов, а потом обнуружила все их у себя? Я же понимаю, что я в зоне риска, т.к. имела контакт с молочной продукцией крымских фермерских хозяйств.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20499
Serggio (Севастополь)
- 23/01/2023 в 20:48

О чём это говорит? Прежде всего о том, что молочная продукция у нас (по крайней мере, в Крыму), оказывается, всё ещё делается из молока...ok

Аватар пользователя Serggio
постов:
20499
Serggio (Севастополь)
- 23/01/2023 в 20:49

to Алиса:  
Невыгодно сообщать имя производителя, ну так не будем покупать никакую крымскую молочку. 

 А может для того и статья? Крымскую покупать перестанем, и тут же зайдёт некрымская... smile