Новости мира

ЕС осудил решение России провести перепись и военный призыв в Крыму

Внешнеполитическая служба ЕС пообещала, что Евросоюз будет продолжать добиваться "прекращения оккупации Крыма".

Евросоюз осудил проведение Россией переписи населения в Крыму с 15 октября по 14 ноября, а также проведение очередного призыва в Вооруженные силы России с 1 октября. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Евросоюз осуждает решение РФ провести перепись населения на нелегально аннексированной (так в Брюсселе называют воссоединение Крыма с Россией на основании референдума - прим. ТАСС) украинской территории Крыма с 15 октября по 14 ноября и начало еще одной призывной кампании с 1 октября", - говорится в документе.

Внешнеполитическая служба ЕС пообещала, что Евросоюз будет продолжать добиваться "прекращения оккупации Крыма", а также будет продолжать поддерживать санкционную политику против жителей полуострова на основании своей политики непризнания воссоединения Крыма с Россией.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря 2021 года.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказывается признавать Крым частью России.

В среду и.о. заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул, что Россия является суверенным государством и "на своей территории имеет право проводить учения, размещать любые объекты, объявлять призывы в армию для своих граждан". Военная деятельность России в Крыму и других регионах РФ "направлена исключительно на защиту целостности страны и граждан, проживающих на ее территории", указал дипломат.

Источники
398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Евросоюз будет продолжать добиваться "прекращения оккупации Крыма"

Евросоюз ещё не выплатил России триллионы евро за Крымскую войну 1854-1855 годов...ok

Profile picture for user VrLazarev
240
VrLazarev

Не знаю такой страны Евросоюз. Пусть эти болтуны прекратят преследование Венгрии и Польши по гендерным законам. Свободу  Каталонии.

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Они ещё не успокоились?! Ну так введите ещё какие нибудь санкции! Пилите сук на котором сидите,

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
62
3499

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2221

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1918

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2029

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1151

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14901

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10726

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1092