Новости мира

Азербайджан, который зарвался: приговор Варданяну и новая линия Баку

Павел Кухмиров

20 лет лишения свободы бывшему госминистру Арцаха стали частью более жёсткой антироссийской политики Азербайджана.

Азербайджан, который зарвался: приговор Варданяну и новая линия Баку
Рубен Варданян был задержан азербайджанскими силовиками в сентябре 2023 года при попытке выехать из Нагорного Карабаха
Фото:
HANDOUT/EPA-EFE/REX

Бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна приговорили в Азербайджане к 20 годам лишения свободы. То, как откровенно Азербайджан расправляется с бывшим руководством уничтоженного Арцаха, в общем-то, не удивляет. В отличие от северного соседа, они в каком-либо гуманизме не замечены вообще. Однако у этой ситуации есть и ещё одна сторона: армянские политики Арцаха — это откровенно пророссийские политики, которых демонстративно бросают в тюрьмы на фоне Мюнхена и Женевы. И того, что себе позволяет там г-н Алиев.

Также стоит помнить, что, кроме армянских узников, в застенках Баку находятся ещё и российские заложники, о которых в Москве предпочитают молчать. Интересно, почему. Подобная политика очередного «русского молчания», конечно, может объясняться тем, что Москве, пока идёт СВО, якобы не до Баку. Но, во-первых, где гарантия, что в случае окончания СВО нынешней Москве станет «до Баку»? А во-вторых, где гарантия, что, позволяя Азербайджану вести себя таким образом, Москва добьётся «умиротворения агрессора», а не чего-то принципиально другого? Факт объективной реальности в том, что Азербайджан прямо сейчас откровенно «кидается» на Россию. И в неё кидается тоже (известной субстанцией и без всяких кавычек).

Пресловутая Мюнхенская конференция по безопасности была откровенно использована г-ном Алиевым в целях очередного антироссийского демарша. Мало того, что им была проведена личная встреча с г-ном Зеленским, что само по себе уже откровенно недружественный шаг, так ещё он позволил себе откровенно оскорбительные заявления в адрес России и её руководства. Собственно, на самой этой встрече «произошёл обмен мнениями» на предмет сотрудничества бандеровского режима и арбузной диктатуры в сфере торговли, экономики, энергетики и гуманитарной деятельности. То есть речь о помощи в войне с нами.

Будем называть вещи тем, что они есть. Ещё Зеленский поблагодарил Алиева за оказание украинскому режиму помощи. Сам же г-н Алиев посочувствовал «жертвам русской агрессии» и заявил, что наша страна сознательно бомбит азербайджанское посольство. «После первого удара предполагалось, что это произошло случайно. Затем российской стороне были переданы координаты дипломатических представительств Азербайджана, после чего последовали ещё два удара», — говорит г-н Алиев.

Собственно, удивляться тут нечему. Сам г-н Алиев после уничтожения Арцаха при помощи Пашиняна и Турции, очевидно, давно отрастил корону, а ставить его на место не спешат. Кроме того, под крылышком у Турции он явно считает себя в полной безопасности и изо всех сил рвётся в великие вожди. А сделать он это может, только впечатлив свой откровенно варварский электорат, проявляя хамство в адрес бывшего «старшего брата», претендующего на статус глобальной сверхдержавы. В общем-то, и Турции следовало бы не отворачиваться, ибо этот «дорогой партнёр» и ей может воткнуть нож в спину в любой момент. Тем более что его откровенно понесло.

Но прямо сейчас уже понятно: Алиев (и его режим) пакостит и будет пакостить России при каждой возможности. Однако же главный вопрос в другом. Пока его вот так «умиротворяют», прикрываясь СВО, арбузная диктатура в Баку активно отращивает клыки. Вы уверены, что это не закончится, как на Украине? Которую тоже «умиротворяли». Хамство и наглость которой тоже игнорировали. И которой тоже дали подрасти.

Приговор Варданяну и публичная риторика Алиева — это закрепление нового статуса Азербайджана после карабахской кампании. Баку считает, что добился военного и политического результата и теперь может действовать более самостоятельно. Поддержка Турции усиливает эту уверенность. В таких условиях Южный Кавказ перестаёт быть зоной однозначного российского влияния и превращается в площадку конкуренции. Если Россия ограничивается осторожной реакцией, то Баку, вероятнее всего, будет и дальше проверять пределы допустимого. Чем дольше сохраняется асимметрия вовлечённости, тем активнее ведёт себя тот, кто чувствует тактическое преимущество.

1133
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
компакт
314
компакт

Разберутся сами у нас и без них забот хватает

Patriot1.
5426
Patriot1.

А во-вторых, где гарантия, что, позволяя Азербайджану вести себя таким образом, Москва добьётся «умиротворения агрессора», а не чего-то принципиально другого? 

"Умиротворение", мягкая сила, насэтонекасается...Очень слабые аргументы...Перед 22 июня 1941г. также "умиротворяли"...Результат очевиден...

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
18778

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5174

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2452

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3082

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7503
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3968

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15017

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5245

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4752

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2392