Новости Крыма

Шторм, лёд или дрейф: какие шансы остаются у пропавших в Азовском море рыбаков

Служба новостей ForPost

Как идут поисково-спасательные работы и какие версии рассматривают специалисты.

Шторм, лёд или дрейф: какие шансы остаются у пропавших в Азовском море рыбаков
Шансы на спасение оценивают как 50/50.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Шестые сутки в Азовском море продолжаются поиски двух жителей Крыма, которые вышли на рыбалку 12 февраля и не вернулись домой. Спасатели обследуют побережье, акваторию и используют беспилотники, однако судьба рыбаков до сих пор остаётся неизвестной. Как идут поиски и каковы шансы на успех, узнавал ForPost.

Поиски ведут с берега, воды и воздуха

Утром 18 февраля поисково-спасательные работы возобновились, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым.

«Всего с нарастающим итогом обследовано: 183 км береговой линии и 393 кв. км акватории Азовского моря», — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Поиск ведут, добавили в главке, сводные силы ГИМС, специального морского отряда главного управления МЧС России по РК, аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», МВД. В работе спасатели используют плавсредства и беспилотный летательный аппарат. Вертолёт в воздух пока не поднимали, уточнили ForPost в пресс-службе ведомства.

Поиск пропавших ведётся как с берега, как и на воде, и с воздуха.

Какие версии рассматривают спасатели

По данным районной газеты «Репортёр Восточного Крыма», пропавшие — жители города Щёлкино Ленинского района возрастом 57 и 42 года.

Местные жители и эксперты, по данным издания, выдвигают разные версии произошедшего. Пессимисты уверены, что лодка с рыбаками перевернулась из-за шторма и рыбаки погибли. Течение могло унести их тела далеко от крымского побережья.

Но есть и оптимистический сценарий развития ситуации: «Ряд спасателей, особенно с большим опытом, считают, что у рыбаков мог заглохнуть мотор, и лодку ветром и течением понесло в сторону Мариуполя, Бердянска, Арабатской стрелки, Ейска, Темрюка, Азова или Таганрога».

«Репортёр…» предполагает, что крымчан могло вынести на льдины, скопившиеся в центральной и северной частях моря. На днях губернатор Херсонской области Владимир Сальдо как раз опубликовал фотографии торосов у побережья региона, так что несчастные могут быть сейчас где-то там.

Азовское море на севере покрыто льдом.

Увы, неглубокое Азовское море не в первый раз демонстрирует своё коварство. Как писал ForPost, весной 2025 года не менее масштабные поисковые работы крымские спасатели разворачивали, пытаясь найти дайвера из Чувашской Республики. Тело удалось обнаружить лишь на двадцатые сутки с момента пропажи.

Пелагея Попова

Фото: 82.mchs.gov.ru; Владимир Сальдо|Telegram

Поисково-спасательные операции в Азовском море осложняются погодными условиями, течениями и сезонным образованием льда, что затрудняет обнаружение пропавших маломерных судов и людей.

2623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1896

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1718

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7400

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4634

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1259

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3524
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
609

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8585

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218