Новости Севастополя

Эрмитаж привезёт свои экспонаты в Херсонес

Михаил Пиотровский пообещал показать жителям Севастополя удивительные экспонаты Эрмитажа.

Служба новостей ForPost

В рамках сотрудничества с Севастополем и его музеями Государственный Эрмитаж готов предложить совместные проекты, выставки и обмен опытом. Об этом сегодня журналистам рассказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который приехал в Севастополь для участия в заседании Союза музеев России.

«Руководителям музеев встречаться в Херсонесе в Севастополе очень важно. Херсонес для нас — это творческая лаборатория, где на очень ярких примерах решают важные вопросы. Сейчас пытаются отменить археологическую экспертизу перед строительством, и мы этого допустить не должны. Есть общие вопросы открытия музеев в России, музейного законодательства, и когда эти вопросы обсуждают в Севастополе — в городе с богатейшей многослойной культурой, — это важно», — сказал Михаил Пиотровский.

Зал Юпитера. Новый Эрмитаж

По его словам, прямых соглашений с севастопольскими музеями Эрмитаж пока не заключил, но дальнейшие совместные проекты обсуждаются.

«В Херсонес привезём экспонаты», — сказал Пиотровский.

Читайте также: Путин пообещал открыть в Севастополе филиалы Эрмитажа и Русского музея

Отвечая на вопрос ForPost относительно создания в Севастополе филиала Эрмитажа, Михаил Пиотровский сказал, что пока такой проект не обсуждается. Но рассматривается возможность, что Эрмитаж сможет привозить выставки в новое здание выставочного центра, который в комплексе с театром оперы и балета планируют построить в Севастополе.

«Вся инфраструктура создаётся на месте, а Эрмитаж привозит выставки. Это очень сложная схема, мы по ней работаем, но сегодня не обсуждали. Мы обсуждали [с губернатором Дмитрием Овсянниковым] будущие совместные выставки, проекты. Мы обсуждали усиление взаимных связей. Мы можем привозить любые экспонаты», — сообщил Пиотровский.

Слева направо: Светалана Мельникова (директор Херсонеса), Михаил Пиотровский (Эрмитаж), Дмитрий Овсянников (губернатор Севастополя)

По словам главы города Дмитрия Овсянникова, сегодня нужно выстроить связи между Севастополем и Эрмитажем.

«У всех музеев Севастополя нехватка площадей. Мы говорили про Балаклаву, где в рамках создаваемого кластера мы предоставим необходимое здание для создания выставочных площадей. Я называл много разных объектов. Благодаря такому взаимодействию, мы сможем вдохнуть новую жизнь в наши учреждения культуры», — заключил Овсянников.

Скифское золото

Отвечая на вопрос о перспективах возвращения в Крым скифского золота, Михаил Пиотровский сказал:

«Пока мы будем говорить „скифское золото”, проблему не решим. Потому что оно не скифское, и потому что золота там совсем немного. И принципиальный вопрос совсем другой. Речь о том, что священные вещи, найденные на этой территории и хранившиеся в местных музеях, вывезены. Это символы самосознания людей, которые здесь живут. Конечно, они должны возвращаться. Пока это всё тянется. Но пусть тянется, чем резко решается. И я думаю, что рано или поздно проблема решится. Нужна очень хорошая работа юристов. Эта ситуация очень многому нас научила», — сказал Пиотровский.

Добавим, что в мероприятиях Союза музеев России, которые в эти дни проходят в Севастополе, принимают участие более 100 руководителей и представителей ведущих музеев Российской Федерации, в том числе представители музеев Севастополя и Республики Крым.

Ожидается обсуждение текущих вопросов жизни музейного сообщества, роли музеев в разработке нового законодательства о культуре, участия Союза музеев России в работе по оценке комплекса историко-культурных и природных памятников Южного берега Крыма как возможного объекта Всемирного наследия, а также о создании при Союзе музеев России секции археологических музеев.

Павел Истомин

​Фото: ru.sputnik.md, сайт "История изобразительного искусства", ForPost

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Sana0206
717
Sana0206

В историко-археологическом музеи Херсонес - сплошные выставки,но только не научные археологические изыскания.А зачем? Лучше все артефакты КАМазами на свалку свезти.И "чище"и работы меньше,в плане науки, а шуму и пиара хоть отбавляй.

1965
7796
1965

Очень хорошо. 

Odesey
482
Odesey

пообещал показать...  

опять все в будующем времени

PPSh
2846
PPSh

to Odesey:  Вас шибко интересует искусство античности?

Odesey
482
Odesey

 

to Odesey:  Вас шибко интересует искусство античности?

 скульптура, предметы быта.....

к живописи равнодушен, а Дали и Ротко -вообще *****

 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Хорошо, что  Пиатровский  сделал   превый шаг , надеемся, что и музеи Москвы  будут экспонирвать свои выставки в  Севастополе  и город герой  покажит свои экспонаты. 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
298

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2725

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2544

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
237

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1531
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
828

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
642

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
843

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2495

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4389