Новости Севастополя

Экономикой Севастополя будут заниматься грамотные и логичные

Служба новостей ForPost

Доказывать свои таланты придётся рефератом.

Экономикой Севастополя будут заниматься грамотные и логичные
Прописанные испытания касаются претендентов на неруководящие должности.
Фото:
сгенерировано нейросетью Шедеврум(shedevrum.ai)

Департамент экономики Севастополя утвердил методику определения пригодности к неруководящим должностям, на которые можно принять человека без конкурса.

Из размещённой на сайте правительства Севастополя методики можно узнать, что устроиться на вакантную должность в департамент экономики возможно по результатам ряда испытаний, среди которых — тестирование и написание реферата. На тестировании кандидат должен продемонстрировать знание основ Конституции, методов борьбы с коррупцией и прочие необходимые для работы в департаменте навыки. Вопросов будет не менее 40 и не более 60.

Если кандидат правильно ответил на 70% вопросов или больше, то он допускается к следующим этапам испытания, где среди прочего нужно будет написать реферат. Он должен продемонстрировать «логичность мышления» кандидата, его грамотность и умение правильно использовать профессиональные термины.

Венцом отбора должен стать вариант ответа на обращение гражданина или составление нормативного правового акта, а также выполнение какой-нибудь практической задачи по профилю департамента.

Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства Севастополя предельная численность госслужащих в городе снова увеличилась и по новым регламентам составляет более 23 000 человек. Судя по опубликованным документам, департамент по имущественным и земельным отношениям имеет всего 82 ставки, аппарат Заксобрания — 15, а вот управление делами губернатора и правительства насчитывает в своих рядах 373 сотрудника. Для сравнения: в 2018 году в госучреждениях и органах власти города было 20 389 штатных единиц, в 2023 — 22 491.

Пока непонятно, как подобная тенденция согласуется с планами Правительства России сократить к середине текущего года до 10% чиновников в соответствии Указом Президента от 29 октября 2024 года об оптимизации исполнительной власти. Документ предусматривает сокращение в чиновничьем аппарате к 1 июля 2025 года и запрещает раздувать штаты после.

Николай Сведски

1860
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Обсуждение (24)
Victorya
222
Victorya

Оптимизация в чистом виде. Меньше, да лучше.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Victorya,

И не только.

На тестировании кандидат должен продемонстрировать знание основ Конституции, методов борьбы с коррупцией и прочие необходимые для работы в департаменте навыки.

Сдаётся мне, что методы борьбы с коррупцией изучаются для того, чтобы не попасться. :)

∆∆∆
2329
∆∆∆

Доказывать свои таланты придётся рефератом.

Или реверансом?

ЯКОРЬ
868
ЯКОРЬ

а опыт никого не интересует?!

litkon
1212
litkon

ЯКОРЬ,

Вот опыт и нужен для реферата. Без него реферат напишешь на 2

Dugon
779
Dugon

litkon,

   А проф.образование и ДИПЛОМ по специальности, как и в остальных уже проведенных назначениях, и показательно кончающихся ПРОВАЛАМИ на работе, ТОЖЕ КАК И ОПЫТ (Пусть минимальный) не нужны. Эти "СПЕЦИАЛИСТЫ" и учатся после на "живых людях", на Живом Городе, уничтожая по неопытности и дремучести безнаказанно и то и другое. Потому тут и комменты с сарказмом и злостью, и несбыточным ожиданием когда эта политика наконец закончится. 

Кочевник
2345
Кочевник

«Департамент экономики Севастополя утвердил методику определения пригодности к неруководящим должностям, на которые можно принять человека без конкурса»

Там как то с руководящими кадрами разобраться….. 

Serggio
27001
Serggio

Кочевник,

Там как то с руководящими кадрами разобраться….. 

Руководить есть кому. Работать некому...😁

Алексей Макушин
505
Алексей Макушин

Название

Экономикой Севастополя будут заниматься грамотные и логичные

А суть материала в 

непонимании, как увеличение предельной численности госслужащих по новым регламентам более 23 000 человек, согласуется с планами Правительства России сократить к середине текущего года до 10% чиновников в соответствии Указом Президента от 29 октября 2024 года об оптимизации исполнительной власти. Указ предусматривает сокращение в чиновничьем аппарате к 1 июля 2025 года и запрещает раздувать штаты после.

Может кому-то в  Севастополе Указ Президента России вовсе не Указ? 

YuriNikolaevich
325
YuriNikolaevich

Я так понял принимать будут по схеме: сколько будет 2 умножить на 2. А сколько надо?

madagarova
6233
madagarova

А кто проверять и оценивать будет эти рефераты???

Кто в правительстве обладает "логичностью мышления", способностью противостоять коррупции???

Судя по многочисленным "посадкам" и бардаку в городском хозяйстве, пригодных на роль проверяющих в правительстве не наблюдается.

ВикторСтрельцов
399
ВикторСтрельцов

Как известно короля (губернатора) делает свита.А формирует свиту(команду) губернатор.А на эту должность назначается опытный хозяйственник проработавший достаточно на руководящих должностях крупных предприятий.Опыт он НАРАБАТЫВАЕТСЯ.Ачто мы ИМЕЕМ.Сами видите рифераты БЛИН

Василиса Осетрова
487
Василиса Осетрова

Летопись города Глупова...

Игорь Сыроежкин
1597
Игорь Сыроежкин

Какой бред! Очередной пафосный отрицательный кадровый отбор «дебилов на хлебные места»… 

Serggio
27001
Serggio

Игорь Сыроежкин,

отбор «дебилов на хлебные места»… 

"...определения пригодности к неруководящим должностям" - нет там "хлебных", это для "работать" ))

Игорь Сыроежкин
1597
Игорь Сыроежкин

Сколько ГосСлужащих было в Севастополе в 1991 году и в 2013 при работающих промышленных предприятиях …. И ЧТО СЕЙЧАС? Сколько промышленных предприятий? Чем в основном занято население увеличивающееся за счёт приезжих? 

Алексей Макушин
505
Алексей Макушин

Игорь Сыроежкин,

Менее 700 человек.

Верещагин
15564
Верещагин

А у Севастополя сейчас есть какая то реальная экономика? Не, она есть конечно даже в первобытно общинном обществе, вот только особо управлять ею тогда не требовалось - саморегулирование, а сейчас у нас просматривается два направления:

 1. Экономика самовыживания аборигенов на остатках сформированных при распаде боле высокой цивилизации структур и замещающих их мелких кустарных хозяйств разного типа - торговлишка, разного рода услуги, изредка производство чего либо штучно и на коленке, из пока не подгребенного под себя современными российскими монополиями.

 2. Экономика "освоения" бюджетных средств в основном  на "развитии инфраструктуры" (не путать с тем что действительно потребно для реального развития города, это то как видят видят это развитие для освоения на верху..., ну вы понимаете) осуществляемая присланными из центра ( и "общенароднонамиизбранными") при помощи завозимых с некогда национальных окраин, а ныне независимых государств "ценных специалистов".

Так какой будут руководить "грамотные и логичные"?  Первой, отобрав ее у нынешних владельцев, или второй, став исполнительными приказчиками, когда нынешние управляющие окончательно перейдут в ранг бар и не захотят себя утруждать повседневной суетой?

sapun
9309
sapun

Шоу перенесено в экономику. Там пахать надо, а не рефераты писать.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Экономикой Севастополя будут заниматься грамотные и логичные

Ну наконец...дождались ))))

asd_nik
402
asd_nik

а качество руководства этих "грамотных и логичных" как оценивать будут? А отвечать они будут за проколы или с повышением в другой регион переводиться будут?

Мельников
4933
Мельников

численность госслужащих в городе снова увеличилась и по новым регламентам составляет более 23 000 человек

 

Капец, целый пгт. получается. А главное, чем их больше, тем меньше толку, да и сколько бабла уходит на содержание этого поселка.

Мельников
4933
Мельников

На 26 человек в городе - 1 чиновник. И все мало? А сколько из этих 26-и реально работает и платит налоги... В лучшем случае треть примерно, получается на 8 работающих... Жесть!

Мельников
4933
Мельников

Пгт. Дармоедов.

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
835

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
313

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
496

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3186
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1567

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1379