Новости России

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

Служба новостей ForPost

Развитие зависит в том числе от политических решений, считают эксперты.

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти
Фото:
Коллаж ForPost

Экономисты уверены, что несмотря на снижение темпов роста ВВП в следующем году, поводов для беспокойства не так уж много.

Напомним, в ходе «Итогов года с Владимиром Путиным» глава России сообщил, что рост ВВП в нынешнем году составит порядка 4%, а за два последних года российская экономика выросла на 8%.

О перспективах экономики страны в 2025 году ForPost поговорил с экспертами.

Пессимизм и депрессия

В последние месяцы 2024 года ForPost не раз затрагивал тему грядущей стагфляции российской экономики, при которой и роста ВВП почти нет, и инфляция высокая. 

Это, естественно, влияет на общее благосостояние народа.

«Сейчас и Минэкономразвития, и Центробанк в своих прогнозах говорят о замедлении российской экономики в 2025 году — до 1,5–2,5%. Если будет 2,5% роста — это ещё хорошо, но если меньше, то это уже депрессия. Но при этом я бы не говорил о кризисе. Пока российская экономика держится на бюджетных расходах, которые дают заказ для ВПК. При этом вполне устойчиво себя чувствуют добывающие отрасли, которые тоже являются основой экономики», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, так или иначе российская экономика будет работать, но для её оживления всё же стоило бы начать движение по уменьшению ключевой ставки ЦБ, которое подтолкнёт производства и весь реальный сектор к развитию.

Оптимизм, если…

Куда более оптимистично на российскую экономику в перспективе будущего года смотрит доктор экономических наук Иосиф Дискин.

«Я предвижу рост ВВП на уровне 3–3,5%. Почему ЦБ и Минэкономразвития смотрят на всё более пессимистично? Потому что так им проще отчитаться. Но давайте посмотрим на ситуацию. Сейчас стало понятно, что строительство в стране не будет замедляться. Сейчас, например, строятся высокоскоростные магистрали, есть другие большие инвестиционные проекты. Я предвижу окончание горячей фазы СВО во втором квартале 2025 года. И как только это произойдёт, у нас усилится поддержка всего реального сектора. В частности, речь идёт о вагоностроении, судостроительной отрасли и многих других», — отметил экономист в беседе с ForPost.

Он уверен в беспочвенности опасений по поводу того, что после окончания СВО и снижения необходимости в огромном гособоронзаказе российская экономика перестанет поддерживаться за счёт бюджетных вливаний — настолько масштабные у государства планы по развитию в самых разных направлениях.

Похожего мнения придерживается и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Рост экономики, полагаю, будет на уровне примерно 2–2,5%. Но это базовый сценарий. Есть основания полагать, что всё будет намного лучше. Всё же с приходом в США к власти Дональда Трампа стало возможно скорейшее завершение конфликта на Украине. И всё это в итоге приведёт не к снижению темпов роста российской экономики, а к сохранению их на уровне этого года, то есть примерно на значении в 4%. Но, естественно, такое развитие событий зависит от политических решений, и я надеюсь, что они будут приняты», — отметил он в беседе с ForPost.

Андрей Мединский

1252
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
Правда победит
2047
Правда победит

Великолепный,

Обещали вполне конкретным россиянам, и для них все обещания выполнены и перевыполнены. И они точно не грустят - "МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. За 2024 год российские предприниматели разбогатели на 18,465 миллиарда долларов, а больше всех прибавил бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло более чем на пять миллиардов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI)." и т. д.  https://ria.ru/20250102/milliardery-1992304702.html

sergey-ka
5895
sergey-ka

Правда победит,

Ничего удивительного нет. Стали востребованы товары и услуги предпринимателя и у него пошёл рост доходов.

d dd
13410
d dd

Приятная новость в новом году, М. Беляев и Иосиф Д. комментируют "за экономику", разъясняют.

значит все будет хорошо....у них

sergey-ka
5895
sergey-ka

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

ЦБ продолжает работать над этим.

Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

Не знаю, имеет ли отношение автор статьи к бывшему министру культуры РФ, но его статьи своим "глубокомыслием" так сильно напоминают высказывания этого деятеля...

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

"Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти"---Оригинально!

КРЫМЧАК
16927
КРЫМЧАК

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

Да какая грусть, о чём речь!? Все радуются, кричат "ура", поскольку своего, - нету ни хрена, и в воздух чепчики бросают!! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
1186

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2680

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3649

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4068
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1887

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7178

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20965

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1891

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20593

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452