Новости России

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

Служба новостей ForPost

Развитие зависит в том числе от политических решений, считают эксперты.

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти
Фото:
Коллаж ForPost

Экономисты уверены, что несмотря на снижение темпов роста ВВП в следующем году, поводов для беспокойства не так уж много.

Напомним, в ходе «Итогов года с Владимиром Путиным» глава России сообщил, что рост ВВП в нынешнем году составит порядка 4%, а за два последних года российская экономика выросла на 8%.

О перспективах экономики страны в 2025 году ForPost поговорил с экспертами.

Пессимизм и депрессия

В последние месяцы 2024 года ForPost не раз затрагивал тему грядущей стагфляции российской экономики, при которой и роста ВВП почти нет, и инфляция высокая. 

Это, естественно, влияет на общее благосостояние народа.

«Сейчас и Минэкономразвития, и Центробанк в своих прогнозах говорят о замедлении российской экономики в 2025 году — до 1,5–2,5%. Если будет 2,5% роста — это ещё хорошо, но если меньше, то это уже депрессия. Но при этом я бы не говорил о кризисе. Пока российская экономика держится на бюджетных расходах, которые дают заказ для ВПК. При этом вполне устойчиво себя чувствуют добывающие отрасли, которые тоже являются основой экономики», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, так или иначе российская экономика будет работать, но для её оживления всё же стоило бы начать движение по уменьшению ключевой ставки ЦБ, которое подтолкнёт производства и весь реальный сектор к развитию.

Оптимизм, если…

Куда более оптимистично на российскую экономику в перспективе будущего года смотрит доктор экономических наук Иосиф Дискин.

«Я предвижу рост ВВП на уровне 3–3,5%. Почему ЦБ и Минэкономразвития смотрят на всё более пессимистично? Потому что так им проще отчитаться. Но давайте посмотрим на ситуацию. Сейчас стало понятно, что строительство в стране не будет замедляться. Сейчас, например, строятся высокоскоростные магистрали, есть другие большие инвестиционные проекты. Я предвижу окончание горячей фазы СВО во втором квартале 2025 года. И как только это произойдёт, у нас усилится поддержка всего реального сектора. В частности, речь идёт о вагоностроении, судостроительной отрасли и многих других», — отметил экономист в беседе с ForPost.

Он уверен в беспочвенности опасений по поводу того, что после окончания СВО и снижения необходимости в огромном гособоронзаказе российская экономика перестанет поддерживаться за счёт бюджетных вливаний — настолько масштабные у государства планы по развитию в самых разных направлениях.

Похожего мнения придерживается и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Рост экономики, полагаю, будет на уровне примерно 2–2,5%. Но это базовый сценарий. Есть основания полагать, что всё будет намного лучше. Всё же с приходом в США к власти Дональда Трампа стало возможно скорейшее завершение конфликта на Украине. И всё это в итоге приведёт не к снижению темпов роста российской экономики, а к сохранению их на уровне этого года, то есть примерно на значении в 4%. Но, естественно, такое развитие событий зависит от политических решений, и я надеюсь, что они будут приняты», — отметил он в беседе с ForPost.

Андрей Мединский

1244
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (10)
Великолепный
3720
Великолепный

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

А мы и не грустим.
Нам обещали Россию к 2025 году сделать страной, благоприятную для проживания. 
Наконец-то мы дождались! 
В этом году нас ожидает много житейских благоприятностей и для этого экономику специально замедляют. 
Чтобы благоприятности попали к нам, а не мимо пролетели.

Правда победит
1439
Правда победит

Великолепный,

Обещали вполне конкретным россиянам, и для них все обещания выполнены и перевыполнены. И они точно не грустят - "МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. За 2024 год российские предприниматели разбогатели на 18,465 миллиарда долларов, а больше всех прибавил бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло более чем на пять миллиардов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI)." и т. д.  https://ria.ru/20250102/milliardery-1992304702.html

sergey-ka
5488
sergey-ka

Правда победит,

Ничего удивительного нет. Стали востребованы товары и услуги предпринимателя и у него пошёл рост доходов.

Верещагин
15564
Верещагин

Да какая может быть грусть по тому чего нет? "Рост экономики" же ж определяется по ВВП, который рассчитывается по ППС (паритет покуп. способности), а как выросла  покупательная способность каждый житель ощущает на себе и все отчетливо видят что инфляция сжирает возможности покупать что либо стремительно. В чем смысл такого "роста", если в деньгах экономика за два последние года произвела на 8% больше товаров , а инфляция при этом,  за те же два года, минимум вдвое выше, значит в штуках  этих товаров произведено даже меньше. Ну будет "рост экономики" в следующем году в тех же дешевеющих деньгах (рубль называется) всего 1,5%, тенденция ж не изменится, тут не грустить, а что то принципиальное делать надо, вопрос только кому?

Великолепный
3720
Великолепный

Верещагин,

"Рост экономики" же ж определяется по ВВП, который рассчитывается по ППС...

Вот в этом то все и беды, что мы не знаем
Никакой там не ППС... 
"Рост экономики" определяется по ВВП, который расказавает нам ВВП !!!
Вот такая у нас экономира в России и никакая иначе.

d dd
10783
d dd

Приятная новость в новом году, М. Беляев и Иосиф Д. комментируют "за экономику", разъясняют.

значит все будет хорошо....у них

sergey-ka
5488
sergey-ka

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

ЦБ продолжает работать над этим.

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Не знаю, имеет ли отношение автор статьи к бывшему министру культуры РФ, но его статьи своим "глубокомыслием" так сильно напоминают высказывания этого деятеля...

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

"Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти"---Оригинально!

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Экономика России замедлится в 2025 году, но это не повод для грусти

Да какая грусть, о чём речь!? Все радуются, кричат "ура", поскольку своего, - нету ни хрена, и в воздух чепчики бросают!! 

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
2
392

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
0
481

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
984

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
990

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1186
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
180

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1222

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
568

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2769

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1957