Новости Севастополя

Экипаж сторожевого корабля «Сметливый» принял участие в завершении «Русской недели на Ионических островах»

Служба новостей ForPost

Сегодня сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» и килекторное судно Черноморского флота «КИЛ-158» покинули греческий остров Закинф, на котором прошли заключительные мероприятия форума «Русская неделя на Ионических островах». Наряду с экипажами российских кораблей в форуме принимали участие подразделение морской пехоты, оркестр и артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В соответствии с программой с 4 по 14 октября «КИЛ-158», где капитаном Николай Перун посетил греческие острова Корфу, Лекфкада, Кефалония и Закинф. Экипаж СКР «Сметливый» из состава группировки сил ВМФ в Средиземном море принял участие в мероприятиях форума на Корфу и Закинфе.

В завершении «Русской недели на Ионических островах» российские моряки приняли участие в открытии на Закинфе памятника Святому праведному воину адмиралу Фёдору Ушакову. Перед началом церемонии в храме Святого Дионисия прошла литургия, на которой присутствовали мэры ряда городов, расположенных на Ионических островах. Позднее, у памятника, изготовленного в Москве скульптором Сергеем Сорокиным и помещенном на пьедестале, выполненном греческими мастерами, прошел торжественный митинг, в ходе которого выступающие отметили значительный вклад прославленного русского адмирала в греческую историю.

После того, как с памятника было снято покрывало, состоялось возложение венков от имени Посольства Российской Федерации в Греции, моряков Черноморского флота, митрополита Додони, гостей города и острова Закинф, которое завершилось торжественным маршем роты почетного караула из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ.

В ходе встречи, которую российские моряки провели с митрополитом Додони Хризостоном он отметил, что к открытию памятника напечатаны и освящены иконы Фёдора Ушакова, которые будут раздаваться жителям и гостям города. Так же, по его словам, на острове будет построен храм в честь российского святого, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Артисты оркестра Черноморского флота и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота дали большой концерт на центральной площади Закинфа.

В период стоянки российские корабли были открыты для посещения местными жителями. За два дня на СКР «Сметливый» и «КИЛ-158» побывало более двух тысяч гостей. А для россиян местными властями была организована обширная экскурсионная программа по одному из красивейших островов Греции.

Сегодня российские корабли покинули Закинф, после чего килекторное судно «КИЛ-158» взяло курс на греческий порт Патры, а «Сметливый» продолжил выполнять задачи в составе постоянного военно-морского соединения ВМФ России в Средиземном море.

Владимир ПАСЯКИН

 

1514
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Негатив
759
Негатив

А что там кил делает? Массовость что ли создает?
Вот же блин, ударную группировку в Средиземке составляют БДКшки, килекторы дружеские визиты совершают. Скоро и СФПшки выгонят визиты совершать.
Интересно, жителям острова Закинф по традиции разрешили смотровую экскурсию на Кил? Это же так интересно и познавательно.

Черное море
11265
Черное море

to Негатив (Севастополь) А что там кил делает? Массовость что ли создает? Вот же блин, ударную группировку в Средиземке составляют БДКшки, килекторы дружеские визиты совершают. Скоро и СФПшки выгонят визиты совершать. Интересно, жителям острова Закинф по традиции разрешили смотровую экскурсию на Кил? Это же так интересно и познавательно.

У ЧФ просто не хватает боевых кораблей на выполнение всех поставленных задач. Неужели это не понятно? КИЛ послали не от хорошей жизни.Туда планировался БДК, но он понадобился в другом месте...

матюха5300
2173
матюха5300

to Негатив (Севастополь)А что там кил делает? Массовость что ли создает?Обычно наличие в р-не СС и Кил говорит о наличии ПЛ ...да и в Лимассоле пора "благоустраиваться")).

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
417

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1246

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
80

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2186

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3554
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
85

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
257

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
452

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
764

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5547