Новости мира

Две причины, почему Трамп перестал бомбить хуситов

Президент США объявил о победе, но хуситы оказались не в курсе.

Павел Кухмиров

Израильские ресурсы замечают, что хуситы «пошли на рекорд». В мае 2025 года (по состоянию на 22 мая) они 10 раз обстреливали Израиль баллистическими ракетами. Рекорд декабря 2024 года — 11 ракетных обстрелов Израиля в месяц.

Всё бы ничего (если это, конечно, можно так назвать в ситуации войны), но вот только происходит это уже после того, как президент США г-н Трамп на весь мир авторитетно объявил, что война с хуситами окончена, а он победил. Вроде как «цели американской операции достигнуты», и хуситы успешно примирены. Те, очевидно, оказались не в курсе, о чём и сообщили практически сразу. Но факт остаётся фактом: американская операция против них действительно была на какое-то время свёрнута.

И совершено понятно, что причины этого были иными, нежели «достижение целей» американской спецоперации.

В реальности же причин здесь несколько. Во-первых, воевать с хуситами для Америки банально дорого (внезапно). При том, что расходы эти (тоже внезапно) оказались напрочь несопоставимы с результатами. То есть, иными словами, это дорого и бессмысленно.

В Америке уже давно ведутся такие подсчёты, и согласно им все эти мероприятия в месяц превышают миллиард долларов. Теперь умножьте на количество месяцев, в течение которых идут американские бомбёжки хуситов. В данную сумму включаются цены на недешёвые «высокоточные боеприпасы». А их Америка по Йемену все эти месяцы не жалела с опять же очевидными результатами.

Туда же складываются сбитые в небе Йемена ударные и (главное) запредельно дорогие американские разведывательные БПЛА («Риперы», например). К слову сказать, сколько точно их было потеряно — неясно.

И до какой степени за все эти месяцы бомбардировок армия США реально травмировала хуситов — тоже ясности нет. При этом сами хуситы бомбят Израиль с демонстративной регулярностью, накрывая стратегические объекты.

Так что г-н Трамп банально решил свернуть затратный и нерентабельный проект, начатый его врагами. Что логично. Как минимум, это рационально. А любые заявления о каком угодно разгроме хуситов — это уже «подробности».

Ну а, во-вторых, Трамп таким образом пытается привести в чувство сам Израиль. Который войну останавливать не желает. И плевать хотел Нетаньяху на пожелания Трампа, которому ради пиара необходимо закончить хоть какую-то войну. И почему бы не использовать ради этого хуситов? Например, оставив с ними Израиль один на один на какое-то время.

Получится ли это у Трампа? Сомнительно. Во-первых, Израиль не остановится. Для него это не вопрос пиара, а вопрос выживания. Нетаньяху всерьёз нацелился на «окончательное решение» по Газе. Ну и «дожимать до талого» Израиль Трампу не позволят его же союзники в США. Так что рано или поздно операция против хуситов возобновится. Никуда администрация Трампа не денется. В этом вопросе они фактически «на подводной лодке».

Павел Кухмиров

826
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1873

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2302

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8682

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7881

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5888
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8955

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5695

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5888

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1163

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350