Новости мира

Две причины, почему Трамп перестал бомбить хуситов

Президент США объявил о победе, но хуситы оказались не в курсе.

Павел Кухмиров

Израильские ресурсы замечают, что хуситы «пошли на рекорд». В мае 2025 года (по состоянию на 22 мая) они 10 раз обстреливали Израиль баллистическими ракетами. Рекорд декабря 2024 года — 11 ракетных обстрелов Израиля в месяц.

Всё бы ничего (если это, конечно, можно так назвать в ситуации войны), но вот только происходит это уже после того, как президент США г-н Трамп на весь мир авторитетно объявил, что война с хуситами окончена, а он победил. Вроде как «цели американской операции достигнуты», и хуситы успешно примирены. Те, очевидно, оказались не в курсе, о чём и сообщили практически сразу. Но факт остаётся фактом: американская операция против них действительно была на какое-то время свёрнута.

И совершено понятно, что причины этого были иными, нежели «достижение целей» американской спецоперации.

В реальности же причин здесь несколько. Во-первых, воевать с хуситами для Америки банально дорого (внезапно). При том, что расходы эти (тоже внезапно) оказались напрочь несопоставимы с результатами. То есть, иными словами, это дорого и бессмысленно.

В Америке уже давно ведутся такие подсчёты, и согласно им все эти мероприятия в месяц превышают миллиард долларов. Теперь умножьте на количество месяцев, в течение которых идут американские бомбёжки хуситов. В данную сумму включаются цены на недешёвые «высокоточные боеприпасы». А их Америка по Йемену все эти месяцы не жалела с опять же очевидными результатами.

Туда же складываются сбитые в небе Йемена ударные и (главное) запредельно дорогие американские разведывательные БПЛА («Риперы», например). К слову сказать, сколько точно их было потеряно — неясно.

И до какой степени за все эти месяцы бомбардировок армия США реально травмировала хуситов — тоже ясности нет. При этом сами хуситы бомбят Израиль с демонстративной регулярностью, накрывая стратегические объекты.

Так что г-н Трамп банально решил свернуть затратный и нерентабельный проект, начатый его врагами. Что логично. Как минимум, это рационально. А любые заявления о каком угодно разгроме хуситов — это уже «подробности».

Ну а, во-вторых, Трамп таким образом пытается привести в чувство сам Израиль. Который войну останавливать не желает. И плевать хотел Нетаньяху на пожелания Трампа, которому ради пиара необходимо закончить хоть какую-то войну. И почему бы не использовать ради этого хуситов? Например, оставив с ними Израиль один на один на какое-то время.

Получится ли это у Трампа? Сомнительно. Во-первых, Израиль не остановится. Для него это не вопрос пиара, а вопрос выживания. Нетаньяху всерьёз нацелился на «окончательное решение» по Газе. Ну и «дожимать до талого» Израиль Трампу не позволят его же союзники в США. Так что рано или поздно операция против хуситов возобновится. Никуда администрация Трампа не денется. В этом вопросе они фактически «на подводной лодке».

Павел Кухмиров

800
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
551

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5662

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4819

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14941

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1902

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1880
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1610

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1308

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13952

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1797

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7091