Новости Крыма

Две футболки по цене трех: в Крыму дорожает одежда и обувь

Наценка на товар перед объявлением скидок может составлять больше 100%.

Служба новостей ForPost

Стоимость одежды и обуви в Республике Крым за период пандемии выросла приблизительно на 25-30% — и не исключено, что будет расти дальше. Среди основных причин — удорожание импорта, повышение курса доллара и пандемия, рассказал ForPost председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.

Затраты российских производителей одежды и обуви на все виды сырья, а затем на транспортировку готовых товаров на полуостров безусловно отразились на её стоимости и начали ощутимо бить по карману крымчан.

«Это не только те товары, которые везутся с материка, но и вещи, привезённые из-за рубежа. Их стоимость за последнее время в Крыму также возросла приблизительно на 25-30%», — сказал собеседник издания.

В Крыму рост цен на одежду обоснован ещё и отсутствием своего производства, заметил Сергей Макеев. Поэтому наценка на определённые товары в магазинах республики порой достигает 100-120%. Таким образом предприниматели оставляют себе зазор для возможных скидок, добавил председатель Ассоциации содействия торговле Крыма.

В условиях пандемии подорожание одежды и обуви является естественным экономическим процессом, считает московский дизайнер одежды бренда Galeroche Татьяна Ковальчук.

«Многие предприниматели не производят ткани и не покупают их в России. Сырьё везётся из-за границы. А его стоимость постоянно возрастает», — уточнила специалист в комментарии ForPost.

Как отразится подорожание одежды на покупательской активности, сейчас сказать трудно.

«Начало февраля – период застоя на рынке, когда новогодние праздники прошли, а весенний сезон ещё не наступил. Как отреагирует покупатель на новые цены, станет ясно через месяц-два», — подчеркнула собеседница издания.

Столичные производители одежды подтвердили ForPost, что цены на сырьё повысились пропорционально курсу доллара и стоимости аренды. Эти факторы автоматически привели к удорожанию товаров.

Как сообщал ForPost, показатели роста цен в 2022 году будут не ниже 2021-го. Сейчас наиболее активно выросли цены в премиальном сегменте товаров — на 20–30%.

Марина Байдукова

1159
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Топотушка
2567
Топотушка

В Севастополе барахло всегда раза в 1,5-2 дороже стОило. Сейчас ещё хуже стало.

Борух
155
Борух

Достаточно зайти в инет и глянуть на бирже динамику индекса стоимости хлопка, спрос на к-й определяет рынок. Стабильный рост уже 8-ую (!) неделю подряд. Спрос выше предложения. Китай, США и Узбекистан, лидеры производства, перестали продавать сырье на мировой рынок, только на свой внутренний. Россия же не выращивает хлопок от слова "совсем".

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Топотушка:  Вайлберриз в помощь. Мы уже 20 лет здесь ничего не покупаем. Качество ниже плинтуса по заоблачным ценам. 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
500

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8801

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1253

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2217

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1873

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1273
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192