Новости Крыма

Две футболки по цене трех: в Крыму дорожает одежда и обувь

Наценка на товар перед объявлением скидок может составлять больше 100%.

Служба новостей ForPost

Стоимость одежды и обуви в Республике Крым за период пандемии выросла приблизительно на 25-30% — и не исключено, что будет расти дальше. Среди основных причин — удорожание импорта, повышение курса доллара и пандемия, рассказал ForPost председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.

Затраты российских производителей одежды и обуви на все виды сырья, а затем на транспортировку готовых товаров на полуостров безусловно отразились на её стоимости и начали ощутимо бить по карману крымчан.

«Это не только те товары, которые везутся с материка, но и вещи, привезённые из-за рубежа. Их стоимость за последнее время в Крыму также возросла приблизительно на 25-30%», — сказал собеседник издания.

В Крыму рост цен на одежду обоснован ещё и отсутствием своего производства, заметил Сергей Макеев. Поэтому наценка на определённые товары в магазинах республики порой достигает 100-120%. Таким образом предприниматели оставляют себе зазор для возможных скидок, добавил председатель Ассоциации содействия торговле Крыма.

В условиях пандемии подорожание одежды и обуви является естественным экономическим процессом, считает московский дизайнер одежды бренда Galeroche Татьяна Ковальчук.

«Многие предприниматели не производят ткани и не покупают их в России. Сырьё везётся из-за границы. А его стоимость постоянно возрастает», — уточнила специалист в комментарии ForPost.

Как отразится подорожание одежды на покупательской активности, сейчас сказать трудно.

«Начало февраля – период застоя на рынке, когда новогодние праздники прошли, а весенний сезон ещё не наступил. Как отреагирует покупатель на новые цены, станет ясно через месяц-два», — подчеркнула собеседница издания.

Столичные производители одежды подтвердили ForPost, что цены на сырьё повысились пропорционально курсу доллара и стоимости аренды. Эти факторы автоматически привели к удорожанию товаров.

Как сообщал ForPost, показатели роста цен в 2022 году будут не ниже 2021-го. Сейчас наиболее активно выросли цены в премиальном сегменте товаров — на 20–30%.

Марина Байдукова

1157
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

В Севастополе барахло всегда раза в 1,5-2 дороже стОило. Сейчас ещё хуже стало.

Profile picture for user Борух
155
Борух

Достаточно зайти в инет и глянуть на бирже динамику индекса стоимости хлопка, спрос на к-й определяет рынок. Стабильный рост уже 8-ую (!) неделю подряд. Спрос выше предложения. Китай, США и Узбекистан, лидеры производства, перестали продавать сырье на мировой рынок, только на свой внутренний. Россия же не выращивает хлопок от слова "совсем".

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Топотушка:  Вайлберриз в помощь. Мы уже 20 лет здесь ничего не покупаем. Качество ниже плинтуса по заоблачным ценам. 

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
804

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1467

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
674

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3443
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
1031

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
609

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1558

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15549

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
666

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1059