Севастополь

Два года «Пакету Яровой». К каким изменениям готовиться пользователям?

К слову, стоимость интернета в России на данный момент одна из самых низких. Так, в США тариф 100 Мбит/сек обходится пользователю в 50 долл/мес (примерно 3500 рублей), в Италии — 33,11, в соседней Беларуси — 13. В России — всего 8 долл./мес.

Два года «Пакету Яровой». К каким изменениям готовиться пользователям?

«Пакет Яровой», заявленный как антитеррористический, создал проблемы всем операторам связи. И неважно, предоставляют они телефонную связь или услуги интернет.

Согласно федерального закона 374-ФЗ от 6 июля 2016 года были внесены изменения в части обязанности хранить информацию в пункт 1 статьи 64 ФЗ «О связи».

Требование сохранять на серверах записи звонков, СМС-сообщений, переписок, истории посещения интернет-страниц своих абонентов, а также изображения, аудио и видео, которые они просматривают или скачивают, сроком от месяца до полугода выглядело фантастическим из-за объемов информации.

Несмотря на все противоречия и явные недоработки, закон вступил в силу 1 октября 2018 года. Провайдеры и мобильные операторы понесли и продолжают нести денежные потери из-за необходимости приобретения новых серверов для хранения информации, а также их обслуживания. Уже сейчас заявляется, что ежегодно из-за объема роста трафика потребуется дополнительное наращивание объемов хранилищ на 15%.

Ожидаемой реакцией, о которой пользователей предупреждали с момента появления законопроекта, стало повышение тарифов у провайдеров. Кто-то уже поднял свои цены, другие только анонсируют изменения в тарифной сетке. Если оставить цены на прежнем уровне, не всякому провайдеру удастся даже «выйти в ноль», не говоря уж о получении прибыли.

Вероятнее всего, полный переход на новые тарифные сетки завершится к концу 2020 года. Кто-то поднимет цены раньше, кто-то позже, но сделать это будут вынуждены все.

По оценкам экспертов, в среднем стоимость интернет-тарифов поднимется на 200 руб/мес. Это позволит провайдерам компенсировать дополнительные расходы.

К слову, стоимость интернета в России на данный момент одна из самых низких. Так, в США тариф 100 Мбит/сек обходится пользователю в 50 долл/мес (примерно 3500 рублей), в Италии — 33,11, в соседней Беларуси — 13. В России — всего 8 долл./мес.

Рост тарифов на связь — это еще одно из направлений приведения цен в соответствие с общемировыми и требование современного рынка.

Насколько поднимут тарифы операторы Крыма неизвестно. Каждая компания самостоятельно определяет данный размер. Так, генеральный директор ГК «СевСтар» Константин Кокуш о данной ситуации говорит следующее:

— Мы  давно знали, что придется повышать стоимость тарифов, но старались сделать это как можно позднее и насколько возможно минимально. «СевСтар» — коммерческая организация и не получает никаких субсидий от государства: на собственные средства поддерживает работоспособность сети, проводит ее модернизацию. Увеличение серверных мощностей это неизбежные расходы. И как бы нам этого не хотелось, работая в правовом поле, придется пересматривать тарифную сетку. Сколько абонентам придется платить за исполнение «Закона Яровой» пока сказать не могу. В данный момент мы ищем все возможные способы, чтобы сделать это платеж для абонентов минимальным.

Похоже, повышение цен на интернет и связь в Крыму — вопрос времени. Можно быть уверенными, что пересмотрят свои тарифные сетки все операторы связи, и сделают это уже до конца года. Одни немного раньше, другие на месяц-другой позже.

Так что выбирая провайдера или принимая решения «остаться с проверенным оператором или перейти к конкуренту», следует учитывать не цену «здесь и сейчас» (она может измениться в любой момент), а другие, более постоянные параметры: оперативность технической поддержки, наличие дополнительных услуг и т.п.

1901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4500

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1331