Севастополь

До конца года в Севастополе разработают городскую схему ливневой канализации

Сотрудники севастопольского «Водоканала» приводят в порядок ливневые коллекторы в городе.

До конца года в Севастополе разработают городскую схему ливневой канализации

После сильных дождей плановые очистки проходят во всех районах. Одна из болевых точек на карте – дом по улице Шевченко, 50. После обильных осадков в подвале дома скапливается вода. По словам представителей «Водоканала», это связано с тем, что существующая система ливнёвок не справляется с потоком. В Правительстве Севастополя до конца года планируют разработать новую схему ливневой канализации, которая решит проблему и в этом, и в других районах города, передаёт НТС.

Если коллектор забивается мусором, подвалы соседних домов затапливает – это потому что трубы для ливневых стоков здесь нет. Вода бежит в низину, в дачный кооператив. Строительство канализации, которая позволила бы дождевой воде самотёком идти до Камышовой бухты, решит проблему.

«Только в бухте есть 22 мощных выброса в море. Каждая балка имеет выброс, и в дождь видно, как эта вода вытекает. Должны стоять обязательно, согласно закону федеральному по водоотведению, очистные сооружения и лаборатория, которая должна контролировать, какую воду мы выпускаем. Особенно это касается района пляжей», - говорит начальник службы ливневой канализации и благоустройства ГУП "Водоканал" Владимир Олефиренко.

Летний ливень – не стихийное бедствие, а нормальное явление, считает Олефиренко. По графику ливнёвки чистят раз в год. После сильных дождей, когда мусор забивает коллектор, приходится делать это чаще.

По словам специалиста,  таких мест, где вода бы не уходила, нет. Но нужно время на отвод воды.

На улице Шевченко вдоль дороги на глубине полутора метров проходит коллектор диаметром 600 миллиметров. Чтобы прочистить его, воду подают под давлением – 160 килограммов на один сантиметр. Для сравнения – в домашних кранах давление не более четырёх килограммов.

 

«В этом году уже разрабатывается схема ливневой канализации всего города. Схема будет учитывать горы, холмы, долины, чтобы на основании этой схемы выбирать участки, проектировать их, каждый отдельно, и довести воду коллектором мощным, глубокого залегания, до моря, на берегу должны стоять соответствующие очистные сооружения – и глубоководный выброс в море», - рассказал Олефиренко.

Сейчас на балансе «Водоканала» – 76 километров подземной канализации. Но этого Севастополю недостаточно. В городе за 40 лет не построили ни одного коллектора.

По словам Владимира Олефиренко, нужно немного подождать – в новой схеме будут учтены все проблемные зоны города. А первый за всё это время новый коллектор совсем скоро появится во дворе дома по проспекту Октябрьской Революции, 40 – там у подъезда долгие годы собирается дождевая вода, затапливая весь двор. Строительство вот-вот начнёт фирма «Абрис» из Санкт-Петербурга – для этого из городского бюджета выделено 7,5 миллионов рублей.

 

2080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Paul_S
5438

А нико не подскажет, как пан Моложавенко и пани Ракова выписывают градостоительные условия и разрешения на строительство для домиков панов Лебедева и Кабанова без надлежащей ливневой канализации? В том числе - и в 80 метрах от моря, на Солдатском пляже?

Profile picture for user allusa
8019

До конца года в Севастополе разработают городскую схему ливневой канализации как и проект киноконцертного зала и музейного комплекса на мысе Хрустальном. Боюсь, что с разрешением первой проблемы могут и подзадержаться - ливневки это такая проза . Зал на 1000 мест - звучит гордо.

Profile picture for user allusa
8019

 

А нико не подскажет, как пан Моложавенко и пани Ракова выписывают градостоительные условия и разрешения на строительство для домиков панов Лебедева и Кабанова без надлежащей ливневой канализации? В том числе - и в 80 метрах от моря, на Солдатском пляже?

  Спокойно, без зазрения совести.

Profile picture for user r.hanter
510

 

Опять ломаем... Строим и ломаем. По кругу..

 вот когда ОНИ придумают иной способ зарАботка - будем двигаться вперёд и на дворе настанет 21 век.пока это не призошло они ,с помощью журналистов,будут из всего делать НОВОСТИ.

Если завтра прочтём новость о том,что кому то из ЭТИХ получилось совладать с точилкой для карандашей и грифель не сломался - вот будет новость! 

Profile picture for user Сампо Калевала
80

Как то непрвычно слушать громадье планов из уст правительства. Я привык, что проблемы города сначала решают депутаты Горсовета, а исполком их претворяет в жизнь.  Хорошая была устойчивая система. И она работала.  Сегодня депутаты,  отделены от принятия решений городской жизни. Думаю это неразумно.

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

Перед проектировкой ливневки проведите опрос о проблемных местах с накоплением дождевой воды во дворах и на улицах города.

Profile picture for user zitramon
4246

А в Балаклаве в горячке строительства "перехватывающей парковки", ливневый коллектор вообще закатали в асфальт.

Profile picture for user zitramon
4246

to kulek1:  

Кощунство сбрасывать дождевую воду в море летом .

Что предлагаете?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

На соседней ветке Форпоста недавно писал, что необходимо в связи с общей проблемой водоснабжения, водоотведения и сейчас дополню - реконструкции ливневой канализации, у которой трубы идут от 600 миллиметров.

Для нормальной работы водопровода, канализации и ливневой канализации нужно внести дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 790 Об утверждении Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В Программе определены средства, которые должны быть использованы в процессе подготовки и определении основных затрат. Все известно, что 45% труб надо менять, и министр Орешкин подсказал, что ФЦП имеет смысл продлить до 2022 года. В зависимости от расччитанной задачи Завод может производить трубы длиной 8 метров с диаметром от 100/300 мм до 3.2/3.4/3.6 метров. В Эмиратах, чтобы исключить потери и ускорить строительство магистралей трубы выпускали длиной до 24 метров.

Нужно волевое решение Дмитрия Овсянникова по строительству завода стеклопластиковых труб (стоит до 1 млрд.р.), который 10 лет будет работать только на город Севастополь (20-22км/год) при потребности в 180 - 200 км. Мы получим 100% экономию прекрасной питьевой воды, которая гарантированно более 50 лет будет скользить внутри самых современных труб. За это время завод себя полностью окупит только за счет разницы в доставке стекловолоконных компонентов или готовых труб. Кстати, оснастка позволяет делать баллоны для любых жидкостей, электроопоры более безопасные для людей в случае наезда автотранспорта. Да и заодно установка линии гибких стеклопластиковых труб для использования морской воды. Также гибкие трубы могут производиться армированными для подачи газа под высоким давлением с очень простой и быстрой прокладкой на большие расстояния. Кстати, Севастополь-газ должен знать, что стальные трубы, в которых проложен по городу газ, имеют ограниченный ресурс.   

Profile picture for user yury
1619

Природа уже построила очистные:Чёрное море.Осталось доставить льялы до него красиво.Печально,но эфективно.

Profile picture for user niksy46
1805

К двум известным проблемам в России - дорогам и дуракам - добавляется третья: ливневка. Какая будет четвертая?

Profile picture for user zagava
6720

а что так рано, ведь еще не все дороги "отремонтировали"?

Profile picture for user Galaxe
8274

А в Артбухту после дождя стекает вся грязь с площади, начиная от Центрального рынка. Но наш народ настолько суров, что все равно идет купаться на Хрусталку smile

Profile picture for user Galaxe
8274

to zitramon:  

А в Балакалве в горячке строительства "перехватывающей пакровки", ливневый коллектор вообще закатали в асфальт.

 Зато какая великолепная "Венеция" получается smile

Profile picture for user Командор.
2180

До удмурского ремонта дорог ливнёвки как-то справлялись...

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

В Правительстве Севастополя до конца года планируют разработать новую схему ливневой канализации, которая решит проблему и в этом, и в других районах город

Опять "пыль в глаза"! Все давно и без нуворишей разработано,есть инженерные сети, которые необходимо поменять, потому что им лет, сколько со дня окончания ВОВ. Очередная виртуальная деятельность с нулевым результатом на выходе. Очень выгодно и сложно проверяется: то парки, то ливневки! Замечательная стратегия закапывания денег в землю. "Освоят" денег на триста метров в глубину, а по факту будет на уровне кармана собственных штанов.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Galaxe:  

А в Артбухту после дождя стекает вся грязь с площади, начиная от Центрального рынка. Но наш народ настолько суров, что все равно идет купаться на Хрусталку 

 Особо красочно смотрится сброс воды с водосточной системы лебедевских "унитазов" и прилегающей стоянки прямо на пляжик "Хрусталдьный"! И Роспотребнадзор (СЭС) ничего не замечает! 

Profile picture for user CAHbOK
4

К концу года только РАЗРАБОТАЮТ...о сроительстве/реконструкции пока ни слова

Profile picture for user sergey-ka
3934

К концу года только РАЗРАБОТАЮТ...о сроительстве/реконструкции пока ни слова

 Не дай бог. Как только разработают, то сразу начнут ломать по всей длине ливнёвки. На остальное выделенных средств не останется.

Profile picture for user ХАМмер
919

Сомневаюсь, что в их силах закатать сам коллектор. Решетки водоприемных отверстий - да, могут.

Кроме того, переватывающая парковка в Балаклаве настолько далеко от набережной, что её строительство никак не могло повлить на количество воды на площади 1 Мая и на набережной Назукина.

А в Балаклаве в горячке строительства "перехватывающей парковки", ливневый коллектор вообще закатали в асфальт.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не забудьте сельскую зону включить. В Верхнесадовом центральная ул.Севастопольская (частный сектор) стоит в воде постоянно с осени по весну. А в этом году и летом несколько дней.   Местная администрация знает и мер не принимает, а всё только обещает. 

Profile picture for user Моголь
996

Сотрудники севастопольского «Водоканала» приводят в порядок ливневые коллекторы в городе.

Что это означает: пройти или проехать и посмотреть, приехать бригадой, поднять решетки, выгрести скопившееся из-под решетки, из колодца, приехать с техникой для промывки коллекторов под давлением? Вариантов много, сегодня смотрел вокруг - большинство колодцев забито до решеток - работают "на бумаге".

По графику ливнёвки чистят раз в год. После сильных дождей, когда мусор забивает коллектор, приходится делать это чаще.

Ливневки по Гоголя, 4-й Бастионной не чистят давлением никогда. Колодцы ливневок - при ремонте дороги, это точно - "не раз в год/ во время ливней - чаще". Отчеты требуют отметок.

коллектор диаметром 600 миллиметров. Чтобы прочистить его, воду подают под давлением – 160 килограммов на один сантиметр.

То есть, на Шевченко волшебная техника все-таки приехала. Никогда не видел, жду момента, когда встречу где-нибудь.

В отчетах этот аппарат работает, наверное, круглосуточно, то здесь, то там. Реально - почти нигде и почти никогда. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1214

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505