Лента новостей

Севастополь

2360
15

Дизайн-код Севастополя должен появиться в 2023 году

За разработку местного дизайн-кода готовы заплатить более 20 млн рублей.
ForPost - Новости : Дизайн-код Севастополя должен появиться в 2023 году

В Севастополе сделан реальный шаг на пути приведения архитектурного облика города к единому стилю. В течение следующего года в Севастополе должен появиться дизайн-код информационных конструкций, элементов фасадов и навигации.

Конкурс на разработку дизайнерских решений был объявлен местным «Научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (учреждение подведомственное департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя).

Проектом контракта предусмотрены задачи:

  • сформировать стандарт оформления фасадов зданий (разработать их чертежи, включающие архитектурные и функциональные элементы – двери, ступени, крыльца, ограждения и т.д.), а также оформления витрин, в том числе сезонного и праздничного;
  • определить типы и виды информационных конструкций, возможных к размещению на территории города
  • разработать рекомендации по внешнему виду и местам размещения адресных табличек, фасадных вывесок и афишных стендов. 

При этом работа должна быть выполнена с учётом социально-исторических и ландшафтных особенностей планировки и застройки, существующей нормативно правовой базы, видовых раскрытий и основных видовых точек.

В техническом задании уточняется, что подготовленные дизайнерами материалы будут переданы рассмотрение Архитектурно-художественного совета города Севастополя, выводы которого должны быть обязательно учтены в итоговой версии работы.

На выполнение основного этапа работ, включающего анализ среды, разработку и представление разработанного дизайн-кода, проектом контракта отведено 7 месяцев, ещё 15 календарных дней предусмотрено на доработку проекта по итогам полученных замечаний.

Начальная цена контракта составляет более 20 млн рублей, впрочем, эта сумма может быть снижена на основании заявок участников.   

Напомним: разработка требований к рекламным конструкциям, типовым решениям для НТО, дизайн-кода информационных конструкций, элементов фасада и навигации называлась одним из приоритетных направлений градостроительной программы Севастополя.

В Севастополе также планировали изменить порядок согласования капитального строительства на территории города, дополнив его обязательством граждан согласовывать внешний вид дома с региональными властями. Директор департамента архитектуры и Севастополя Максим Жукалов не исключал, что использование дизайн-кода для индивидуальных жилых домов может начаться уже в этом году.

Актуальную и многогранную тему дизайн-кода журналисты ForPost ранее подробно разбирали с художником Сергеем Меркуловым.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 27/11/2022 в 15:50

Тёма Лебедев всплывет или еще какой другой гений?

Когда это появится, исходя из опыта последних лет мы ужаснемся.

Ну деньги лучше эти пустить на сами знаете на  что

Аватар пользователя ms82
постов:
157
ms82 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 16:13

Скромненько чтото...

Аватар пользователя ms82
постов:
157
ms82 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 16:21

Это то что видимо необходимо горожанам! Жить не смогут без этого! И как подмечено что сумма может быть снижена!))) что звучит сомнительно! Думаю сумма может увеличиться!

Аватар пользователя аквариум
постов:
102
аквариум (sevastopol)
- 27/11/2022 в 16:22

давно пора -а то кто в лес кто по дрова

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 27/11/2022 в 16:55

кУДЫ  кОму? Вы че с мозгами проблемс?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1890
tatarin67 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:37

Было бы не плохо в проект контракта добавить ещё пункт, что проект должен создаваться людьми-дезайнерами - архитекторами лично побывавшими в Севастополе и ознакомленными с "натурой". Иначе, получится как всегда, по Яндекс картам и городским фото, сидючи где то в Воронеже или Подмосковье. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2493
sevdeel (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:57

"Дизайн-код Севастополя должен появиться в 2023 году ... В Севастополе сделан реальный шаг на пути приведения архитектурного облика города к единому стилю.... "

как раз достроят "ёперный балет" и  продолжат приводить к этому стилю оставшиеся пространства?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1571
Кочевник (Севастополь)
- 27/11/2022 в 18:08

материалы будут переданы рассмотрение Архитектурно-художественного совета города Севастополя, выводы которого должны быть обязательно учтены в итоговой версии работы.«

Кто эти люди? Принимающие решение за весь город. 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
594
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 27/11/2022 в 20:06

Каждому жителю частного сектора Севастополя будет выдана субсидия в размере 10 млн рублей для приведения своего забора и фасада дома в соответствие с новым дизайн-кодом и единым стилем.  ???

Аватар пользователя Командор.
постов:
2113
Командор. (Севастополь.)
- 27/11/2022 в 21:38

НТО заставят сделать под одну гребёнку, а всё остальное так и будет кто в лес, кто по дрова.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14267
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/11/2022 в 21:41

Благодаря стараниям определённых лиц в определённых для них сферах, дизайн-код для Севастополя стал один: как можно больше заборов, в прогрессирующей для них высоте, и желательно с колючей проволокой!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3789
Patriot1. (Севастополь)
- 27/11/2022 в 21:53

Только бы вольф Прикс об этом не узнал...

Аватар пользователя Serggio
постов:
18793
Serggio (Севастополь)
- 28/11/2022 в 9:52

подготовленные дизайнерами материалы будут переданы рассмотрение Архитектурно-художественного совета города Севастополя

Предлагаю сэкономить время и материалы передавать сразу в прокуратуру...hysterical

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
423
Tatyanochka (Севастополь)
- 28/11/2022 в 10:26

Лебедеву поручите, он весь город под унитазы подведет, даже бесплатно, за право застройки

Аватар пользователя MorKov
постов:
256
MorKov (Севастополь)
- 28/11/2022 в 12:01

Давно пора. В Евпатории всё в едином коде.